Четверг, 18 апреля 2024 г. 19:46:51
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Россиян принудят к переписи населения

02.10.2012 23:13 7419
Росстат предлагает утвердить обязательное участие граждан во Всероссийской переписи населения. Сейчас это является «общественной обязанностью человека и гражданина». Однако ведомство не устраивает, что из-за «отказников» снижаются качество переписи и ее информационная ценность. В течение года Росстат намерен внести поправки в законодательство о переписи, сообщает «Российская газета».

Последняя перепись состоялась в октябре 2010 года и обошлась бюджету в 17 млрд рублей. По данным Росстата, неохваченными остались 3,6 миллиона человек. Из них 1 миллион отказались участвовать в кампании, 2,6 миллиона не наши переписчики. Кроме того, многие люди скрыли информацию о своей национальной принадлежности, гражданстве, образовании, источниках средств к существованию, экономической активности.

В Росстате считают, что участие в переписи должно быть обязательным, как в некоторых странах, а отказ или неполное предоставление данных – наказываться рублем.

Проведение опроса традиционным способом стало одной из трудностей переписи в крупных городах, заявила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ольга Антонова. Опрос осуществляли переписчики, которые лично заполняли переписные листы при обходе жилых домов. Этот метод вызывал критику и недоумение не только у молодежи, но и у людей среднего возраста, говорит представитель Росстата.

Ведомство предлагает использовать дополнительные методы сбора, включая современные IT-технологии (интернет-перепись). Подобный опыт имеют Болгария и Канада. В частности, в Болгарии в 2011 году через интернет было переписано 41,2% населения.

В Росстате также считают, что в перечень собираемых сведений необходимо ввести единый идентификационный номер. Для этого можно использовать базу данных Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования. Соответствующие письма уже направлены в эти структуры.

Напомним, что после Переписи-2010 Росстат обвинили в провале кампании, искажении данных, нецелевом расходовании средств.
© Sostav.ru Прямая ссылка: