Суббота, 20 апреля 2024 г. 17:40:58
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Роспотребнадзор: Купание в Петербурге повсеместно грозит гепатитом и кишечной палочкой

22.06.2014 18:07 633

Качество воды в городских реках и озерах не соответствует требованиям СанПиН по микробиологическим показателям, поэтому купаться в них не рекомендуется. Об этом на встрече с журналистами в пятницу сообщила начальник отдела надзора за коммунальными объектами Роспотребнадзора Надежда Сухорыба, передает корреспондент «БалтИнфо».

По ее словам, управлением был организован специальный мониторинг состояния воды в акваториях. Согласно лабораторным исследованиям, на всех 25-ти пляжах хоть и можно загорать, но купаться нельзя. «К сожалению, приходится констатировать тот факт, что вода не соответствует гигиеническим нормативам на всех этих пляжах. Проводили исследования на санитарно-химические, паразитологические и микробиологические показатели. По паразитологическим соответствует нормам, санитарно-химическим - также не представляет опасности, но по микробиологическим показателям - несоответствие. Наименьший процент неудовлетворительных проб по микробиологии - в акватории озера Безымянное в Красном Селе. Хуже всего дело обстоит с акваторией реки Ижоры в Колпинском районе, пляжа у Петропавловской крепости и в Приморском парке Победы - река Малая Невка. Остальные пляжи находятся по показателям на середине нормы», - сообщила Надежда Сухорыба.

По словам специалиста, прямых запретов использования этой воды для купания нет, однако несоответствие воды по микробиологическим показателям может привести к кишечным инфекциям, а также гепатиту, энтеровирусным инфекциям. «Каждый должен понимать, что купаться не рекомендуется. Наибольшую опасность такая вода представляет для детей, которые часто заглатывают воду», - подчеркнула Сухорыба.

В свою очередь начальник отдела благоустройства Комитета по благоустройству Петербурга Ирина Клименко заметила, что Нева и Финский залив находятся под федеральным надзором, а грязная вода в эти объекты уже поступает грязной из соседнего субъекта.

Отметим, что при этом сама территория пляжей с точки зрения санитарных норм в целом в удовлетворительном состоянии.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей