Суббота, 20 апреля 2024 г. 08:48:30
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Помогут ли "репрессии" избавиться от снега?

20.12.2012 19:15 3781 1
Губернатор Петербурга объявил строгий выговор главе Московского района за некачественную уборку снега. Ранее в субботу наказанию подверглись главы Петроградского и Центрального районов, они получили выговор, а главы Кировского и Колпинского – замечание. Поможет ли это в дальнейшей борьбе с зимой?

Настоящий хозяйственник

Борьба со снегом на улицах и "сосулями" на домах – главный девиз администрации города, именно с нимГеоргий Полтавченко пришел на пост губернатора Петербурга. Считается, что провальная зима 2010 года стала причинной ухода Валентины Ивановны Матвиенко, поэтому новому градоначальнику надо во что бы то ни стало показать петербуржцам, кто настоящий "хозяйственник" в городе. Тем более что с исполнением бюджета и привлечением инвестиций возникли серьезные проблемы.

Доверчивый человек

Волна выговоров, замечаний и увольнений последовала после того, как губернатор вернулся из Москвы. Георгий Сергеевич сравнил чистоту московских улиц с петербургскими и остался недовольным. До путешествия в Белокаменную Полтавченко верил своим подчиненным, которые рапортовали о сильном снегопаде, об огромном количестве снега и о тысячах единиц снегоуборочной техники. А еще о нерадивых автомобилистах, оставляющих машины на дорогах, из-за них коммунальщикам невозможно очистить улицы и дворы. Но все эти проблемы были и в Москве, которую убрали почти идеально, в Петербурге же снова апокалипсис.

Поиск жертв

Расстроенный Георгий Сергеевич приказал найти виновных в неудовлетворительной уборке снега. Чиновники оживились, забегали и составили "опальный список", который в минувшую субботу глава Жилищного комитета Валерий Шиян представил губернатору. "Хит-парад" возглавили Центральный и Петроградский районы – они набрали больше всего замечаний. Минусы по уборке внутридворовых территорий получили также пригородные районы: Петродворцовый, Пушкинский и Колпинский. Первые два удостоились просто замечаний, а глава Колпинского района Дмитрий Кобицкий был даже вставлен в расстрельный список для губернатора. Валерий Шиян не мог не знать, что в пригородных районах за очистку внутридворовых территорий с недавнего времени отвечают муниципальные власти, но все равно внес главу Колпинского района Дмитрия Кобицкого в опальный список, видимо, из-за личной неприязни.

Нерешенные проблемы

В конце декабря администрация Петербурга традиционно проводит конкурсы "на выполнение работ по уборке и санитарной очистке городских территорий" на следующий год. Если посмотреть сайт госзаказа, то становится очевидным, что в будущем году петербуржцы столкнутся с такими же проблемами, как и в уходящем – мусор, протекающие кровли, снег и сосульки. В среднем понижение по каждому конкурсу составляет от 30 % до 43 %, это миллионы и десятки миллионов рублей. Участники торгов доходят до той минимальной планки, ниже которой опуститься не могут. Победители конкурсов не будут лишний раз выгонять дворников и технику на улицу, потому что это снижает прибыль. Сегодня Жилищный комитет никак не решает эту проблему, а действует по принципу: получил приказ – нашел виновных. В такой ситуации петербуржцам остается надеяться на хорошие, "не аномальные" погодные условия.

Алексей Звонарев
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей