Четверг, 18 апреля 2024 г. 16:44:55
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Покемоны в Петербурге: счет пошел на часы

19.07.2016 12:31 1483 6
Мир стремительно захватывает эпидемия нового "вируса". По степени своей заразности он оставил далеко позади самые страшные болезни, известные человечеству. Имя ему – Pokemon Go. Так называется мобильная игра с элементами дополненной реальности, заставляющая людей терять голову.

"Почти вся немецкая молодежь, что встречается по дороге, охотится за этими покемонами. И мой муж туда же: всучил свой телефон и попросил поймать парочку по дороге в магазин. В тот момент я еще не знала, на что подписалась, но, когда заметила вокруг людей, занимающихся тем же, заподозрила что‑то неладное", – поведала знакомая журналистка из Германии на следующий день после официального выхода в этой стране новой игры.

Вторжение в реальность

До официального прихода покемонов в Россию счет пошел на часы. Правда, региональное представительство создателя новой "заразы" – японской компании Nintendo – точную дату релиза не называет. Тем не менее уже сейчас по­охотиться за покемонами могут и россияне, скачав приложение посредством создания учетной записи с иностранной "пропиской".

Приложение использует данные GPS и часы на вашем мобильном телефоне, чтобы определить местонахождение, а затем случайным образом располагает поблизости мультяшных персонажей. Увидев их на экране смартфона в окружении реально существующих домов, дорог, людей, игрок должен "поймать" покемона. Позже плененных персонажей нужно "прокачивать", чтобы сражаться с покемонами других игроков.

Игра сделала невозможное: ради охоты за покемонами миллионы геймеров, прежде сутками просиживавшие за компьютерами, вышли на улицу и начали перебирать ногами.

"Если игра заставляет выходить на улицу, активно передвигаться, да к тому же не носит агрессивный характер – это плюс. Минус в том, что на улице заядлые "охотники на покемонов" вряд ли будут замечать других людей. Человек, склонный к игровой зависимости, – он и на покемонов подсядет. Просто будет находиться не за столом, а на улице, но все его силы все равно будут брошены на "прокачивание" персонажей", – поясняет доцент кафедры общей и прикладной психологии СПбГПМУ кандидат психологических наук Татьяна Маликова. "Чтобы человек, особенно подросток, не подсел на любые компьютерные игры, нужно дозировать доступ к ним. У людей, имеющих массу разноплановых занятий и обязательств, широкий круг общения, увлечение даже самой захватывающей компьютерной игрой довольно быстро проходит. В конце концов, все мы играем понемножку – во что‑нибудь и как‑нибудь",  – продолжает она.

Группа риска

Новая игрушка уже отметилась несколькими неприятными моментами. Так, в США один игрок, сидя за рулем автомобиля, погнался за покемоном и врезался в столб. Местные полицейские призывают игроков не терять бдительность и не искать персонажей на охраняемой территории.

"Происходит слияние реальности и виртуальности, стирается грань между мирами, что особенно опасно для людей с неустойчивой психикой и страдающих такими психическими заболеваниями, как шизофрения, мании, депрессия, часто протекающие с галлюцинациями и бредом. В группу риска входят потребители психоактивных веществ, люди с расстройствами личности", – рассказывает о вероятных рисках руководитель отделения терапии больных с аддиктивной патологией Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева кандидат медицинских наук Руслан Илюк.

Специалисты отделения занимаются проблемами игровой, компьютерной и прочих нехимических зависимостей, накопив большой научный и клинический опыт. "Думаю, со временем и пациенты, подсевшие на Pokemon Go, появятся, и мы готовы оказать им высококвалифицированную помощь", – предупреждает Руслан Илюк.

Конечно, бить тревогу не стоит. В конце концов, подавляющее большинство игроков вполне благополучно пережили массу таких "эпидемий" – от тамагочи до компьютерных танковых сражений. Главное – не терять голову. Если же в погоне за покемонами она потерялась, тогда придется обратиться за помощью к специалистам.

"Ребенок любит не игру, а того, кто с ним играет. У детей, которых рано погружают в мир гаджетов, возникает любовь не столько к родителям, сколько к гаджетам, создателями которых этот феномен активно используется",  считает ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил Решетников.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей