Вторник, 23 апреля 2024 г. 17:21:07
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Петербуржцы, живущие в Китае, рассказали о коронавирусе и карантине в Поднебесной

30.01.2020 17:05 464
Петербуржцы, живущие в Китае, рассказали об обстановке в стране, охваченной эпидемией нового коронавируса, сообщает Peteburg2.

Обнаруженный в конце декабря в китайском городе Ухань новый вид коронавируса внушительными темпами распространяется не только по территории Китая, но и за его пределами. Уже известны случаи заражения в США, Франции, Германии, Австралии, Таиланде, Финляндии и других странах. Подозревали это заболевание и у людей, прилетевших в Петербург. Пока ни одно из подозрений официально подтверждено не было.

Тем не менее в связи с эпидемией всех прилетающих из Китая проверяют на коронавирус. В частности, накануне, в петербургском аэропорту Пулково проверяли тех, кто прилетел из Поднебесной в наш город. Однако многие наши земляки сейчас живут, путешествуют или работают в Китае.

Одна из петербурженок рассказала, что приехала еще 17 января в город Хух-Хото, он расположен примерно в 1,5 тысячи километров от Уханя.

«Сейчас думаем, какой выход будет для нас самым безопасным - переждать эпидемию здесь, практически в полной безопасности, или улетать в Россию, но контактируя с потенциальными разносчиками вируса», - отмечает она.

В Хух-Хото уже зафиксированы два случая заражения коронавирусом. В связи с этим местные власти ввели в городе карантин: отменены все мероприятия, закрыты места массового скопления людей, также с 28 января из-за эпидемии в городе перестали ходить автобусы. Люди не ходят на работу и учебу, выбираются только в магазин за едой и в аптеки – за антисептиками и масками.

По словам туристов, все жители города сидят по домам, выходят только за едой и в аптеки, из которых пропали маски.

«Продавщица в аптеке дала нам свой контакт в WeChat и сказала, что она обязательно сообщит нам о появлении масок. Она делает это для всех покупателей», - рассказала петербурженка.

В Китае по-прежнему работает железнодорожное сообщение. Однако, по словам туристки, накануне, 29 января, перестала функционировать наземная граница России и Монголии.

Еще одна собеседница издания уже год живет в Китае, а с октября обитает в городе Шанхае, где, по последним данным, находится около 100 зараженных людей.

По ее словам, официальный карантин в городе ввели 25-го числа – до 1 марта большая часть жителей не выйдет на работу и учебу. Все места массового скопления людей, кроме жизненно необходимых (вроде больниц), закрыты. Правительство запретило жителям города в течение 10 дней покидать свое жилье – с 31 января до 10 февраля. Также она отметила километровые очереди в аптеках и рассказала про препарат, способный выявить наличие именно этого вируса.

«Если человек не дает измерить ему температуру – это административное правонарушение, за это полагается штраф, а если оказывается сильное сопротивление, то можно попасть и в местный аналог «обезьянника». И там человека будут держать до тех пор, пока он не даст измерить ему температуру», - рассказывала женщина.

По ее же словам, сейчас китайская медицина активно работает над созданием вакцины. Сообщается, что она готова будет через 1-2 месяца, но уйдет еще около двух месяцев на испытания.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей