Новости Колпино-СИТИ
Последние объявления
Читать все объявленияПетербургскую корюшку проверили на наличие паразитов

Специалисты проверили на наличие паразитов и других заболеваний рыбу, обитающую в акватории Невы, сообщил «Радио Балтика» руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев.
По его словам, в корюшке и других видах рыб паразитов не обнаружили, поэтому её можно употреблять в пищу, не опасаясь за своё здоровье. Тем не менее, в ведомстве посоветовали внимательно смотреть на внешний вид улова — при язвах, покраснениях или вздутиях на теле рыбы от её приготовления рекомендуется отказаться.
«При употреблении в пищу нужно удалять внутренние органы, жабры, а также подвергать рыбу термической обработке. Корюшка в городской черте постоянно не живет — это проходной вид, период миграции у которого достаточно короткий. Поэтому в полной мере все опасные вещества в себя рыба впитать не может», — отметил Беляев.
При покупке местной рыбы в супермаркетах Росрыболовство советует требовать, чтобы продавцы показали все необходимые документы, товарно-транспортные накладные, ветеринарные справки, которые подтверждают качество и безопасность приобретаемой продукции.
Ранее в Росрыболовстве предостерегли петербуржцев от покупки первой корюшки из-за высокой наценки. Сезон ловли этой рыбы в городе обычно начинается в конце апреля. В минувшем году он стартовал на месяц раньше из-за ранней весны.
Новости по теме
Deprecated: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls in /home/k/kontentko2/kolpino-city.ru/public_html/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3766
