Пятница, 29 марта 2024 г. 13:33:37
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 13:28:57
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Петербургские абитуриенты хотят стать медиками и экономистами

10.08.2017 15:56 725 3
Медики, экономисты и инженеры - эти профессии стали самыми популярными среди абитуриентов, поступавших в петербургские вузы. Об этом речь шла на пресс-конференции в Доме журналиста, организованном медиацентром правительства Петербурга.

Средний конкурс для прохождения  в государственные вузы Петербурга составил в этот раз 12 заявлений на место. Все городские рекорды по традиции били медицинские специальности. Например, на специальность стоматология в институте им. Мечникова на одно место претендовало 288 человек. Среди вузов гуманитарного и экономического профиля лидером стал Северо-Западный институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Здесь на некоторые  профессии конкурс составлял 77 заявлений на место.

"Отрадно, что третий год растет интерес к инженерно-техническим специальностям. Конкурс высокий - в среднем более 70 баллов по ЕГЭ к зачисленным", - рассказал председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

По его словам, средний показатель зачисленных будущих студентов в целом по городу составил 74 балла. При этом на 10-15 баллов вырос этот показатель по каждой специальности. "Это хорошо, надеемся, что на первых курсах будет затрачено меньше сил, чтобы довести студента до уровня высшей школы", - подчеркнул Андрей Максимов.

Почти 70% будущих студентов петербургских вузов приедут из других регионов. "Это показывает, что ЕГЭ сделало доступными места в столичных вузах для проживающего в любом регионе страны. Эти цифры иногородних значат, что Петербург классифицируется как доступный, безопасный, культурный город, да и стоимость обучения играет роль. Важно, что год от года растет число иностранцев", - подчеркнул Анатолий Оводенко, исполнительный директор Объединенного совета ректоров Петербурга и Ленинградской области. По данным на 31 июля, на обучение в Петербурге было подано 8,5 тыс. заявлений от иностранных студентов. Это примерно на 300 больше, чем в 2016 г.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей