Четверг, 25 апреля 2024 г. 20:24:12
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

ОМК, ЧТПЗ, "Северсталь", ТМК и ТИТ выиграли тендер "Газпрома" на поставку труб

12.03.2015 14:04 713

ОМК, ЧТПЗ, "Северсталь", ТМК и "ТИТ" выиграли тендер "Газпрома" на поставку труб большого диаметра (ТБД) для проекта "Сила Сибири" на общую сумму около 68 млрд рублей. Каждый из российских трубников получил от 17 до 24% от общего заказа газовой монополии. Это следует из материалов "Газпрома", размещенных на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает "Газпром комплектация", дочерняя компания "Газпрома". Грузополучатель - ООО "Газпром трансгаз Томск". Сроки поставки: первый квартал 2015 года - второй квартал 2016 года.

Тендер предусматривал 8 лотов на поставку 819,46 тыс. тонн труб на общую сумму 67,86 млрд рублей. В том числе более 758 тыс. тонн - трубы диаметром 1420 мм, остальные - диаметром 530 и 1720 мм.

Распределение лотов

Самый большой лот выиграла Объединенная металлургическая компания (ОМК) Анатолия Седых, которая поставит трубы на 16,5 млрд рублей, что составляет 24% от общего объема закупки "Газпрома".

"Победа в очередном тендере для "Силы Сибири" - значимый для нас результат планомерной работы по программе импортозамещения и более чем 70 млрд инвестиций в производство широкого проката и ТБД.

В этом стратегическом трубопроводном проекте материалы для производства труб ОМК - сталь и широкий лист являются полностью российскими", - сообщил ТАСС представитель ОМК.

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) Андрея Комарова и Ижорский трубный завод (ИТЗ, входит в "Северсталь") Алексея Мордашова поставят по 20% от общей закупки - на 13,8 и 13,5 млрд рублей соответственно.

Трубная металлургическая компания (ТМК) Дмитрия Пумпянского поставит трубы на 12,6 млрд рублей, а "Трубные инновационные технологии" Ивана Шабалова - на 11,3 млрд рублей, что составляет 19 и 17% от общей закупки соответственно.

"ТМК удовлетворена тем, что проект "Сила Сибири" развивается, проводятся новые тендеры, а также тем, что ключевой потребитель компании поддерживает программу импортозамещения и покупает трубы у российских производителей", - сообщили в пресс-службе ТМК.

Осенью прошлого года "Газпром" подписал соглашение с российскими трубными компаниями о применении специальных условий ценообразования в рамках поставок труб для строительства газопровода "Сила Сибири". Речь шла об авансировании поставок - предоплате в размере до 40%.

"Сила Сибири"

"Сила Сибири" - газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи в Китай, а также в российские регионы. Протяженность трубопровода составит 3 тыс 968 км. Как ранее сообщал министр энергетики Александр Новак, общий объем инвестиций в строительство газопровода и развитие сопутствующей инфраструктуры составит $55 млрд.

В мае 2014 года "Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год. Общая цена контракта составляет $400 млрд.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей