Пятница, 19 апреля 2024 г. 09:38:37
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

К чему ведет мусорное бескультурье

23.03.2015 12:50 851

За последние 40 лет качество жизни петербуржцев значительно изменилось. Из быта исчезли привычные вещи – баки для сбора пищевых отходов, пункты приема макулатуры и стеклотары, на замену единой системе пришли отдельные проекты с приставкой "эко-", которые предлагают общественные организации и волонтеры. Раздельный сбор отходов входит в быт постепенно и очень медленно, ведь в некоторых районах пока вообще не налажена модель сбора и вывоза мусора.

В разные годы в Петербурге предпринимали десятки попыток решить мусорную проблему. В частнос­ти, устанавливали во дворах баки для раздельного сбора отходов – батареек, стекла, пластика. Занимались этим инициативные жители, депутаты муниципальных округов, городские власти и управляющие компании.

К сожалению, многие пилотные проекты так и не "взлетели". А опыт одного района или округа далеко не всегда распространялся на весь город.

В замусоренных улицах и свалках жители привык­ли обвинять городские власти, но при этом сами легко выбрасывают окурки из окон автомобилей на тротуары или оставляют мусорный пакет рядом с подъездом.

Неоднократно звучали слова о необходимости создания системы по сбору, вывозу и переработке отходов. Но все, что реально существует в городе, – это несколько проектов отдельных общественных организаций с приставкой "эко-" – "экодом", "экобокс", "экомобиль". Они не встроены в единую систему и существуют сами по себе, то есть являются отдельными попытками энтузиастов решить проблему.

Свалки с историей

На заседаниях Городского штаба благоустройства Санкт-Петербурга не раз отмечалось, что из года в год приходится бороться со свалками на одних и тех же местах. Это так называемые исторически сложившиеся свалки, где раньше стояли мусорные контейнеры. Жители привыкли выносить пакеты туда и не собираются отказываться от этой практики. Особенно наглядна такая ситуация в частном секторе.

Правила уборки города и вывоза мусора менялись, городские власти ждали от жителей ответственного отношения. Горожане в свою очередь ждали от властей более продуктивных решений мусорного вопроса. Все это время отходы копились, и с каждым годом свалок становилось все больше. Замусоренные территории есть во Фрунзенском, Выборгском, Кировском, Колпинском, Красно­гвардейском, Невском и Приморском районах Санкт-Петербурга. Только недавно вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин поставил перед руководителями 33 муниципальных образований задачу перенимать опыт по сбору мусора в поселке Левашово Выборгского района.

Всего в городской черте находится около 23 тыс. частных домов, почти столько же, сколько и многоквартирных.

Проблема с вывозом мусора из частного сектора возникла после 1 апреля 2011 г., когда эту услугу перестали финансировать из бюджета города. Вот уже 4 года владельцы домов должны заключать договоры на вывоз мусора самостоятельно и оплачивать его из своего кармана.

Результаты невысоки: в Выборгском рай­оне около 77 % домовладельцев заключили такие договоры, во всех остальных – Курортном, Приморском, Петродворцовом – количест­во заключенных договоров составляет не более 15 %.

Итоги неутешительные – на окраинах домовладений растут свалки бытовых отходов.

В Левашово нашли выход – частная компания продает жителям пакеты для мусора, в стоимость которых уже включены его вывоз и переработка.

По словам Игоря Албина, в Левашово уже могут приступать к раздельному сбору мусора. В отличие от других районов, где нужно для начала вообще наладить систему вывоза отходов.

Отходы стали другими

Сравнивая сегодняшнюю ситуацию на улицах и во дворах с тем, что было в 70‑80‑е гг. прошлого века, увидим, что в те годы условий для сбора было создано больше. Отдельно стояли баки для пищевых отходов, работали пункты по сбору стеклотары и макулатуры, да и само качество мусора было другим.

Координатор общественного движения "Мусора. Больше. Нет" по Санкт-Петербургу Петр Ракчеев говорит о том, что в 1980‑х гг. не было столько синтетического мусора. В основном люди выбрасывали стекло, металл, бумагу, а не пластик.

За 35‑40 лет состав отходов поменялся. Если раньше вы могли выбросить бумажку от мороженого в лесу и она бы разложилась, то сейчас очень много товаров в фольгированных упаковках, которые нужно только перерабатывать. Именно эти отходы накапливаются в окружающей среде и влияют на экологическую обстановку.

Вторая причина того, что мусора стало больше, по мнению Петра Ракчеева, таится в увеличении плотности населения в городе. И, как следствие, количество отходов тоже увеличилось.

"Кроме того, мы живем в эпоху потребления, когда нет привычки давать старым вещам новую жизнь, дешевле их выбросить и купить новые", – говорит Петр Ракчеев.
Изменилось качество жизни – следовательно, и качест­во отходов.

По личным мотивам

Петербурженка Елена Бикметова организует акции по раздельному сбору макулатуры, пластика – в общем, всего того, что оказывается на помойке, но может быть использовано и переработано.

"Мои личные мотивы просты – я к этому привыкла с детских лет, – говорит Елена, – мы сдавали макулатуру, бутылки. На виду было много пунктов приема вторсырья, и казалось вполне естественным отнести ненужные книги, вместо того чтобы их выбрасывать. Мне было странно, что этого не стало".

Со временем такие пункты действительно исчезли, в школах сбор макулатуры стал редкостью.

В течение трех лет Елена проводит волонтерские акции в разных дворах Петроградского, Фрунзенского и других районов, ближайшие состоятся 4 апреля. Волонтеры призывают жителей приносить пластик, старые книги, газеты, журналы, а потом доставляют их на заводы по переработке. "Мы посредники между людьми и предприятиями, и мой главный мотив – в том, чтобы создать систему по сбору вторсырья, удобную для горожан", – говорит активистка. Пока она и ее единомышленники – лишь группа волонтеров, которые только собираются объединиться в одну общест­венную организацию "РазДельный сбор".

Инициативу проявляют и другие общественные организации. Так, летом 2014 г. в Петро­градском районе заработал проект "Экодом", появилось 12 стационарных приемных пунктов вторсырья. За первые 3 месяца жители сдали 43 тыс. 330 стеклянных бутылок, более 88 т картона, 11 т плас­тика и более 1,2 тыс. алюминиевых банок. Впоследствии были открыты еще две точки: на Ординарной ул. и на Каменноостровском пр., 44.

Воспитание со школы

Все собеседники "ПД" в интервью отмечали, что к уборке мусора, раздельному сбору, бережному отношению к порядку в своем дворе их приучили в детстве. К примеру, в школах проводили сбор макулатуры, металлолома, родители разрешали сдавать бутылки и оставлять деньги себе или объясняли, почему пищевые отходы нужно выкидывать в специальный бак. Сейчас, когда баки для раздельного сбора мусора – редкость в петербургских дворах (позитивный опыт, по данным Городского штаба благоустройства, есть только в Московском и Фрунзенском районах), у современных детей не возникает привычки к порядку.

По данным Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, в 2016 г. будет закуплена партия металлических экотерминалов для сбора опасных отходов. В город их поступит около 500 штук. Металлические боксы наиболее оптимальны для учебных заведений: университетов и школ.
По словам директора лицея № 369 Константина Тхостова, при­учать к порядку действительно нужно с детства. И появление экобоксов в школе этому поспособствует.

"Я не думаю, что для этого нужны дополнительные уроки или классные часы, но вот установка экобокса была бы прекрасной возможностью закреплять на практике то, что мы изучаем на профильных предметах в теории", – говорит Константин Тхостов. По его словам, если ребенку сказать об опасности выбрасывать батарейки на улицу, но не подкрепить это практичес­ким примером, у него возникнет сомнение в справедливости слов взрослого. Именно поэтому на акции по благо­устройству детей приглашают вместе с родителями, для того чтобы взрослые показывали пример и вместе со школьниками создавали "уголки красоты".

С 1 апреля в Петербурге стартует традиционный месячник по благоустройству. Коммунальные службы будут мыть улицы и фасады, вывозить мусор, а 25 апреля состоится общегородской субботник, в котором смогут принять участие все жители города.

200 тыс. петербуржцев 2 раза в год – в апреле и октябре – участвуют в общегородском Дне благоустройства по уборке садов, парков и так далее.

Заслуженный тренер России по фигурному катанию, наставник спортсмена Евгения Плющенко Алексей Мишин:

Я отвечу на ваш вопрос по‑философски. Весь смысл жизни – в борьбе с грязью (с грязью во всех сферах человеческой деятельности). А мусор на улицах – вещь для цивилизованных людей недостойная, и особенно неприемлемая – для жителей Санкт-Петербурга.

Но, несмотря ни на что, я уверен, что наше общество становится более цивилизованным. И я надеюсь, что культура быта будет расти и наш город станет самым чистым.

Народная артистка России Людмила Сенчина:

Нельзя сказать, что люди, которые мусорят, – преступники. Для них трудно найти определение. Мусор на улицах – это ужасное явление, которому нет названия. Все начинается с того, что люди сами к себе относятся отвратительно. Когда человек себя уважает, когда он – Человек со всеми вытекающими отсюда последствиями, он не позволит себе намусорить. А если позволит, то он не человек. Он нелюдь. Кстати, я знаю, что в некоторых странах мусорить разрешается. И даже поощряется. Мол, дворникам работа тоже нужна… Но мне это кажется спорным благом, ерундой. Лично я отношусь к своему городу так же, как к своей квартире. Я выхожу во двор, и мне не будет сложно поднять коробку от молока и выбросить ее в бак.

Писатель-сатирик Константин Мелихан:

Причина мусорного поведения – лень. Лень выйти из дома и вынести ведро – намного легче кинуть из окна.

К сожалению, Санкт-Петербург перестает быть культурной столицей. Даже и думать об этом нечего, город замусорен! Увы. Я не представляю, что делается в других городах.
Я помню: вот съел я в детстве конфетку или мороженое и несу обертку километр до урны. И до сих пор так делаю.

Есть такое понятие – "культурный слой". Я иду по улице и вижу: пустые бутылки, окурки. И думаю: "Культурный слой… А может, бескультурный?". Потомки будут изучать нас…
Мы становимся грязным народом. В Европе о нас так и думают. Вот Германия, там в любой деревне идеальная чистота. Поселок из нескольких домов город напоминает – так там все убрано. А у нас…

Композитор Игорь Корнелюк:

На днях я очень долго искал урну, чтобы выбросить окурок. И... я ее не нашел! Окурок мне пришлось захабарить, затушить о каблук и сунуть в карман. У нас почему-то – заметно или незаметно – поисчезали урны с улиц. Пройдитесь по Невскому пр., и вы увидите, сколько там осталось урн. Может быть, есть на то объективные причины... Но мне кажется, что, если бы урн было больше, люди чаще выбрасывали мусор туда, куда надо. Я, например, патологически не могу бросить что-то на асфальт или на дорогу. Но каждый раз, когда у меня возникает необходимость выбросить мусор, я не знаю, что с ним делать.


Текст: Тамара Панченко 

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино


Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "REQUIRED" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3738

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3743

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Лист новостей