Четверг, 28 марта 2024 г. 11:57:27
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Губернатор подписал постановление о индексировании стипендий

13.09.2015 12:32 506 6
Новый порядок выплат должен применяться уже с сентября. Так, на государственную академическую стипендию вправе рассчитывать студенты, не имеющие по итогам аттестации академической задолженности и «троек». Базовая ставка академической стипендии для вузов составляет 1200 рублей, колледжей и техникумов – 450 рублей в месяц. По решению руководства образовательных учреждений учащимся на «четверки» и «пятерки» за особые успехи в учебной, научной и иной деятельности стипендия может быть увеличена в полтора раза от норматива, сообщает "Фонтанка.ру".

Социальная стипендия выплачивается отдельным категориям студентов – имеющим право на получение государственной социальной помощи, инвалидам, сиротам, ветеранам боевых действий, бывшим военнослужащим-контрактникам и другим. Независимо от успеваемости такие учащиеся вузов ежемесячно должны получать 1800 рублей, учреждений среднего профессионального образования – 675 рублей. Также за счет полученных от приносящей доход деятельности средств образовательные учреждения вправе самостоятельно устанавливать различные виды материальной поддержки студентов.

Новое положение предусматривает, что начиная с 2016 года базовые ставки стипендии должны индексироваться. Коэффициент ежегодно будет определяться городским правительством в размере не ниже роста потребительских цен в Северной столице.

Кроме того, ежегодно два месячных стипендиальных фонда вуз должен направлять на организацию культурно-массовой, физкультурной, спортивной и оздоровительной работы со студентами. Колледжи и техникумы вправе выделять на такие мероприятия месячный стипендиальный фонд.
Однако утвержденные Смольным правила касаются только учебных заведений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день это всего один вуз (Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы), восемь колледжей (Петровский, политехнический городского хозяйства, архитектурно-строительный, промышленно-экономический, политехнический технического управления и коммерции, строительной индустрии и городского хозяйства, а также автотранспортный и электромеханический) и пять техникумов (Невский машиностроительный, издательско-полиграфический, машиностроительный имени Ж.Я. Котина, отраслевых технологий, финансов и права, а также «Профессионально-реабилитационный центр» для инвалидов). Индексация стипендий студентов федеральных вузов, по словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, начнется только в начале или середине 2016 года.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей