Пятница, 29 марта 2024 г. 16:57:48
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 16:56:20
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Gazeta Wyborcza назвала картошку истинным союзником России

08.07.2015 08:42 453
«Россияне любят повторять за британцами, что их страна имеет только двух надежных союзников – армию и военно-морской флот. Этим высказыванием они обижают еще одного большого союзника, который делает их устойчивыми к любым потрясениям и кризисам – картошку», пишет Вацлав Радзивинович в издании Gazeta Wyborcza.

Когда в 1998 году российская финансовая система рухнула и весь мир ожидал, что дело дойдет до катаклизма, генерал Александр Лебедь спокойно и совершенно правильно объяснял, что никакой катастрофы не будет. Потому что, по его мнению, простой русский мужик из провинции живет в ритме: «Посадил картошку, собрал. Съел. Снова посадил», рассказывает Радзивинович.

Каждый раз, когда следом за ценой на нефть падает курс рубля , - что происходит периодически, - лихорадка охватывает экономику и растет товарооборот в одной отрасли. Магазины товаров для огорода и саженцев полны клиентов.

В кризисном 2009 году владельцы дач перекапывали газоны, за которыми они старательно ухаживали во время нефтяного подъема, и превращали их в грядки. «Прежде всего для картошки, потому она, как здесь говорят, – второй хлеб», - подчеркивает польский журналист.

«Потому что вторым хлебом предусмотрительные россияне обеспечивают себя сами», - добавляет он. По данным официальной статистики в России ежегодно собирают около 32 миллионов тонн картошки. Это третье место в мире после Китая, где население в девять раз больше и Индии, где жителей в восемь раз больше, нежели в России.

Житель богатой Москвы, где средняя зарплата сегодня составляет
60,8 тысяч рублей, ест мало картошки, 38 килограмм в год, - на 24 килограмма меньше, чем 15 лет тому назад.  «Но провинция, где в небольших городах хорошей считается пенсия в размере 14 тысяч рублей, является очень картофельной», - уверен Радзивинович. Среднестатистический россиянин из «европейских губерний» в среднем съедает от 150 до 190 килограмм картошки.

Если бы они покупали ее в магазине, то ежемесячно им надо было бы тратить 1700 рублей, ведь цены в розничной торговли высокие, так как овощные рынки в России монополизировала азербайджанская мафия, отмечает автор.

Нельзя сказать, что люди в провинции питаются только картошкой. Но она является для них базой. Более того, они являются мастерами в ее приготовлении. «Умело поджаренная на подсолнечном масле с простым или зеленым луком она очень вкусная», - уверяет Радзивинович.

Однако речь не идет о кулинарных пристрастиях. Собственный участок и картошка выращенная на ней дают россиянам чувство того, что в Кремле называют «продовольственной безопасностью», независимость от конъюнктуры, краха и санкций.

«И так происходит на протяжении поколений. Моя русская бабушка, белая эмигрантка, которая выжила в войну и революции, всегда вздыхала с облегчением, когда осенью в подвале была уже картошка, бочка квашенной капусты и соленые грибы. Она повторяла что, чтобы не произошло, до нового урожая можно будет дожить», - делится рассказом польский журналист.

«Собственный участок для россиянина это крепость. Он, как говорил Лебедь, сажает, собирает и благодаря этому может не переживать о том, что в большом мире придумают политики», - резюмирует Вацлав Радзивинович в издании Gazeta Wyborcza.

Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-07-07/Gazeta-Wyborcza-nazvala-istinnogo-soyuznika
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей