Вторник, 23 апреля 2024 г. 14:47:42
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Два часа, чтобы сжечь бутерброд: почему петербуржцы толстеют

31.03.2016 12:46 2105 4

Более 100 тыс. человек на Северо-Западе страдают ожирением. В большинстве случаев причина заболевания – переедание. Перешагнув черту между избыточным весом и ожирением, вернуться в норму уже очень сложно. Иногда приходится прибегать к операциям.

Выделить какой то среднестатистический портрет пациента, страдающего ожирением, сложно – эта проблема касается как мужчин, так и женщин всех возрастов, и даже детей и подростков, говорит Михаил Фишман, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской хирургии ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова.

66671_1459411408.jpg

Инфографика "ПД"

"Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что к 2025 г. диагноз "ожирение" будет поставлен 50% женщин и 40% мужчин", – уточняет он.

По наследству

Причин ожирения много. Это и неправильное питание, и образ жизни, и генетическая предрасположенность. При этом, по словам Михаила Фишмана, пациенты с ожирением попадают в замкнутый круг – чем больше человек весит, тем больше энергии ему требуется на "обслуживание" своего организма.

"Плюс к этому добавляются различные гормональные нарушения, диабет второго типа, – поясняет эксперт. – Однако не нужно думать, что ожирение – это лишь последствие эндокринных заболеваний. Эндокринология является причиной ожирения лишь в 5 10 % случаев. В остальных 90 % пациенты просто едят больше, чем им нужно. Плюс ко всему наш организм от природы запрограммирован так, что нам надо накапливать источники энергии про запас".

Сегодня все чаще ожирение встречается у детей – их либо перекармливают, либо, если сами родители имеют избыточную массу тела, у них изначально очень крупный плод. "Крупный малыш, естественно, плачет, так как хочет есть, его кормят и еще больше перекармливают", – говорит Михаил Фишман.

При этом, по словам врача, если родители имеют проб­лемы с весом, то это в 30 раз повышает вероятность того, что патологическим ожирением будут страдать и дети.

Бывает, что самому не справиться

Врачи предупреждают: набрать лишний вес очень просто, а вот скинуть избыток удается далеко не всегда.

"Физические нагрузки – это, конечно, очень хорошо, но чтобы сжечь какой нибудь один банальный бутерброд с колбасой, а это около 300 ккал, нужно проработать 2 часа в спортзале", – предупреждает Михаил Фишман.Золотое правило – меньше есть, больше двигаться – никто не отменял. Но при прогрессирующем ожирении меньше есть и больше двигаться становится все сложнее. К тому же увеличение массы тела ведет за собой гормональные нарушения, которые сопровождаются перманентным чувством голода.

Многое в борьбе с избыточным весом зависит от самого человека. Однако часто бывает, что самостоятельно справиться с ожирением человек уже не может.

"Мы привыкли думать, что человек просто слаб, не может справиться с проблемами с лишним весом, взять себя в руки. Это заблуждение, – считает Михаил Фишман. – В результате ожирения в организме запускается ряд необратимых процессов".

Уменьшить желудок

К сожалению, многие люди, страдающие ожирением, даже не пытаются бороться с этой серьезной проблемой и уж тем более не хотят идти к врачу. Между тем избыточный вес часто приводит к развитию сопутствующих заболеваний, таких как диабет второго типа, повышенное давление, нарушение холестеринового обмена и т. д.

"Это все, в свою очередь, причины сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смертности в молодом, трудоспособном возрасте", – говорит Михаил Фишман. По его мнению, хирургическое вмешательство – сегодня один из наиболее эффективных способов лечения ожирения. В зависимости от того, какие изменения происходят в организме пациента, проводятся самые разные операции. Среди них – уменьшение объема желудка и реконструкция тонкой кишки, чтобы уменьшилась площадь всасывания. Хотя широкого применения в масштабах нашей страны такие операции пока не получили.

Питайтесь правильно!

Избежать проблем с весом поможет правильное питание. Причем многие диетологи и просто адепты здорового образа жизни сходятся на том, что нужно в том числе ориентироваться и на географический фактор.

"Не думаю, что посадить чукчу на зеленые продукты – хорошая идея. Так же как итальянца или какие-нибудь средиземноморские народы – на пищу с большим содержанием мяса", – полагает Михаил Фишман. По его мнению, поскольку Петербург – Северная столица России, близкая к Европе, то петербуржцам, наверное, стоит ориентироваться на средиземноморскую кухню. Но есть правила, актуальные абсолютно для всех: есть овощи, соблюдать низкокалорийные диеты и стараться употреблять как можно меньше нездоровых продуктов с высоким содержанием жира.

Как рассчитать индекс массы тела?

Вес разделить на рост (в м) в квадрате. То есть если ваш вес 70 кг, а рост 1,7 м, то вам нужно поделить 70 на 1,7² (70 : (1,7х1,7)).

Получается, ваш индекс массы тела (ИМТ) равен 24,2 кг / м².

Этот показатель укладывается в норму – нормальным считается ИМТ до 25. ИМТ от 25 до 30 кг / м² считается избыточной массой тела, более 30 – это уже ожирение.

Чем больше этот показатель, тем скорее нужно принимать меры и назначать лечение, так как ожирение приводит к развитию многих сопутствующих заболеваний.


Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей