Среда, 24 апреля 2024 г. 17:16:55
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

"Длинные ковши" не грозят среднему и малому бизнесу в Петербурге

20.02.2016 17:49 853
"Ночи длинных ковшей", как окрестили блогеры массовый снос киосков и павильонов в Москве, в Северной столице не произойдет. В этом уверен уполномоченный по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов.

Тем не менее, московские события, случившиеся в ночь на 9 февраля, и петербургских предпринимателей встревожили не на шутку. "Многие решили пока не торопиться с вложением средств в развитие своего бизнеса, они напуганы" - признаётся бизнес-омбудсмен.

Источник доходов

По его мнению, власти Петербурга в плане борьбы с самостроем проводят взвешенную политику. "Когда речь идёт о несанкционированной торговле, не может быть никаких вопросов. Но даже в этом случае в Петербурге нет такого, что пригнали бульдозер и произвольно смели всё", - поясняет Александр Абросимов.

В последние годы, поясняет бизнес-омбудсмен, городские власти лишь укрепились во мнении, что малый и средний бизнес – это существенное пополнение доходов города. На недавнем заседании так называемой антикризисной комиссии, возглавляемой губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, было озвучено, что предоставленные "малышам" в 2015 году льготы принесли положительные плоды. Город получил заметно больший доход от малых предприятий. В общем объеме доходов города доля малого и среднего бизнеса - 28 процентов.

Есть куда развиваться: из 7,5 тыс. земельных участков, включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО), 2 тыс. ждут своих арендаторов.

Новые решения

Сейчас в совместных планах бизнес-омбудсмена и городских структур сразу несколько проектов, которые должны облегчить жизнь малому и среднему бизнесу.

Одно из предложений - продлить с трёх до пяти лет сроки аренды земельных участков, включенных в схему размещения НТО. На днях идею внести соответствующие поправки в законодательство поддержала постоянная комиссия по промышленности при Законодательном Собрании.

Также вице-губернатором Сергеем Мовчаном и бизнес-омбудсменом прорабатывается проект создания в Петербурге индустриальных парков для малого и среднего бизнеса на базе крупных промышленных предприятий.

"В городе уже существует такой пилотный проект на заводе "Звезда", самостоятельно организованный предприятием. Завод привел в порядок освободившиеся помещения, запустил туда арендаторов, некоторых даже подключил к своему производственному процессу. Тем самым увеличивается коэффициент использования земельных ресурсов, производственных площадей и самих крупных промышленных предприятий", - поясняет Александр Абросимов.

Распространение такой практики на другие городские предприятия, имеющие незадействованные мощности, могло бы увеличить долю производственного сектора в малом бизнесе. А также стать залогом исполнения президентского указа, по которому 15% госзаказа должно отходить малым и средним предприятиям.

"Реализация этой идеи даст предпринимателям возможность заключения длительных договоров, что в свою очередь облегчит доступ к кредитным средствам, - продолжает Александр Абросимов. – Думаю, в 2016 году мы приведём эту тему к какому-то общему знаменателю".

Также бизнес-омбудсмен ведёт переговоры с Комитетом имущественных отношений (КИО) с тем, чтобы позволить владельцам НТО с истекающим сроком аренды или бессрочным договором продолжать работу, если по каким-то причинам реализация на данном земельном участке инвестиционного проекта откладывается. Сейчас же они должны сниматься с насиженного места, если приходит инвестор.

Основные проблемы

Напомним, институт уполномоченных по защите прав предпринимателей был создан указом президента РФ от 7 мая 2013 года. 2014-й стал для аппарата бизнес-омбудсмена Петербурга годом становления, а 2015-й – первым годом планомерной работы.

По словам Александра Абросимова, количество жалоб от предпринимателей в прошлом году увеличилось в три раза. Это связано, прежде всего, с тем, что бизнесмены "распробовали" новый инструмент защиты своих прав.

Наибольшее число жалоб касалось вопросов с землей, которые особенно часто поднимались в процессе слияния нескольких городских комитетов в КИО. Вторая по остроте проблема - действия правоохранительных органов. Поэтому в 2015 году на площадке Уполномоченного начали вести приём сотрудники прокуратуры, что позволило оперативнее решать возникающие вопросы.

Попасть в топ

Если в 2014 году Петербург занимал 21 место в национальном рейтинге по условиям ведения бизнеса, то в прошлом поднялся в первую десятку.

Как поясняет бизнес-омбудсмен, по простоте процедуры открытия бизнеса город удерживает высокие позиции. Куда сложнее с получением разрешения на строительство. Проблему должен снизить переход на электронный документооборот.

Самая существенная проблема, мешающая городу вырваться в топ рейтинга – подключение к энергосетям. Хотя и тут наметился существенный сдвиг.

"Сейчас КИО по поручению губернатора проводит большую работу по закреплению мощностей за помещениями, передающимися в аренду предпринимателям, - говорит Александр Абросимов. – Предприниматели не будут переплачивать за бездоговорное потребление".

По словам бизнес-омбудсмена, "Ленэнерго" взяло на себя обязательство подключить в 2016 году к энергосетям более 30 тыс. абонентов.

"Если все намеченные планы будут выполнены, тогда в следующем году Петербург вырвется в первую пятёрку рейтинга", - уверен бизнес-омбудсмен.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей