Суббота, 20 апреля 2024 г. 17:12:53
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Девятую планету Солнечной системы астрономы увидят через 5 лет

21.01.2016 12:47 723
Таинственная девятая планета Солнечной системы, об открытии которой заявили ученые Калифорнийского технологического института, существует, но увидеть ее можно будет только через пять лет.

Накануне вечером российский астроном Константин Батыгин и его американский коллега Майкл Браун объявили - они вычислили местоположение "Планеты икс" в нашей Солнечной системе. Небесное тело, которое весит в 10 раз больше Земли, находится в 41 млрд километров от Солнца - в 274 раза дальше, чем наша планета.

"Впервые за последние 150 лет у нас есть реальные доказательства того, что мы полностью завершили "перепись" планет Солнечной системы", — заявил Константин Батыгин.

Найти девятую планет Солнечной системы ему и Брауну помогли карликовые планеты 2012 VP113 и V774104. Их орбиты показали - на них действует какое-то большое небесное тело, расположенное далеко за орбитой Плутона.

По расчетам ученых, "Планета икс" - это газовый гигант, а год на ней длится около 15 тыс. лет. Ученые обещают, что в ближайшие пять лет точно просчитают орбиту новой планеты и тогда астрономы смогут разглядеть ее, несмотря на большую удаленность от Солнца.

Справка:

До 24 августа 2006 года карликовая планета Плутон считалась девятой планетой Солнечной системы. Плутон был официально признан планетой Международным астрономическим союзом в мае 1930. В тот момент предполагали, что его масса сравнима с массой Земли (в действительности масса Плутона в 500 раз меньше земной). Статуса планеты Плутон был лишен XXVI Ассамблеей Международного астрономического союза.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей