Пятница, 29 марта 2024 г. 07:46:49
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 07:41:58
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

???? ????????

C «Новой Ижорой» будут разбираться

30.09.2012 22:26 8453 3
Управление по обращениям и жалобам Администрации губернатора Санкт-Петербурга рассмотрело обращение жителей Новой Ижоры, опубликованное в электронной информационной системе «Демократор». Собственники домов, расположенных на территории малоэтажного жилого района, неоднократно просили чиновников разобраться с обслуживающей их управляющей компанией.

Как утверждают автор обращения Василий Колесов, управляющая компания ООО «Новая Ижора» вынудила всех собственников «заключить договора на якобы выполняемые работы по содержанию территорий общего пользования и инженерных сетей, исключительно на своих условиях и с целью получения дополнительной прибыли». В своем письме жители также указывают, что представители управляющей компании угрожали им отключением электроэнергии и водоснабжения.

«Пользуясь несовершенством законодательства и нарушая права собственников, ГК „Балтрос“ уже в течение нескольких лет взимает ничем не обоснованные платы по „кабальному“ договору, — пишет Василий в своем обращении на „Демократоре“. — Причем управляющая компания создана без участия собственников домов, за выполненные работы и полученные денежные средства она не отчитывается, а так называемые „тарифы“ постоянно повышаются. С целью дальнейшего извлечения прибыли из построенных на деньги покупателей домов инженерных сетей, застройщик не передает их на баланс ресурсоснабжающих организаций и передавать не собирается. Тех жителей поселка, которые пытаются избавиться от навязанных услуг искусственно созданного монополиста, управляющая компания отключают от электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, в том числе дома, где живут малолетние дети».

В официальном ответе, подписанном начальником Управления по обращениям и жалобам Администрации губернатора Санкт-Петербурга, сообщается, что комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу выдала предписание компаниям ООО «Заневский» и ООО «Новая Ижора» о прекращении навязывания к договору, на основании которого осуществляется водоснабжение и водоотведение в поселке Новая Ижора, условий, не относящихся к предмету договора и невыгодных для потребителей. «Провинившиеся» компании обязаны были до 27 июля 2012 года представить в УФАС доказательства об исполнении предписания. Вместо этого ООО «Новая Ижора» подало иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области об оспаривании решения УФАС. Слушание по делу назначено на 11 октября 2012 года.

Еще один ответ, касающейся данной проблемы, пришел сегодня из прокуратуры. В документе сообщается, что обращение жителей Новой Ижоры направлено на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга и в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. Жилищная инспекция должна проверить законность заключения и исполнения договора на выполнение работ по содержанию территории общего пользования и инженерных сетей, а Роспотребнадзор — соответствие условий данного договора Закону РФ «О защите прав потребителей» и обоснованность расчета размера платы, взимаемой управляющей компанией.
© Город-Пушкин.инфо Прямая ссылка: