Пятница, 19 апреля 2024 г. 17:03:58
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Более 70 тысяч собак в Петербурге осчастливят бесплатным чипированием

10.03.2016 10:17 762 4
За несколько лет количество чипированных за счет бюджета собак в Петербурге выросло вдвое. В этом году в государственных клиниках планируют бесплатно чипировать и вакцинировать более 70 тыс. домашних питомцев.

Чипировать домашнего пса можно в районных ветеринарных клиниках – всего более 20 лечебных учреждений. Однако воспользоваться бесплатной услугой могут только владельцы собак, имеющие петербургскую регистрацию.

Десятки тысяч

Акция по бесплатной комплексной вакцинации против бешенства – именно так называется этот вид услуги – стартовала в Северной столице еще в 2012 г., рассказывают в управлении ветеринарии Санкт-Петербурга. Тогда в ней были привиты 34,2 тыс. собак.

За 4 года количество четвероногих пациентов увеличилось вдвое. Так, в 2013 г. число привитых питомцев достигло 56,9 тыс., в 2014 г. – 66,1 тыс. В прошлом году петербуржцы бесплатно вакцинировали и чипировали более 68 тыс. собак. В этом году, как отмечают в управлении ветеринарии, ожидается рекордное количество пациентов – более 70 тыс.

Безопасно

Государственная услуга включает чипирование и вакцинацию, а также клинический осмотр и дегельминтизацию.

Процедура введения под кожу животного электронного чипа совершенно безопасна и безболезненна, отмечают в управлении. Чип вводится раз в жизни и является идентифицирующей меткой, содержащей оригинальный код.

Информация вносится в ветеринарный паспорт и базу данных. При помощи специальных устройств данные с чипа легко считываются – можно узнать всю необходимую информацию о животном. В случае если питомец потеряется, чип поможет найти владельца.

Выгодно

Чипирование собак производят непосредственно перед вакцинацией. Вакцинируют братьев наших меньших комплексными вакцинами, которые включают бешенство, видовые инфекции и лептоспироз.

Кроме того, пес без прописки может получить паспорт или ветеринарное регистрационное удостоверение. Эти услуги абсолютно бесплатны.

Для сравнения, чтобы чипировать своего питомца в частной клинике, нужно выложить кругленькую сумму – не менее 1 тыс. рублей. Еще 1 тыс. рублей пойдет на вакцинацию домашней собаки, в 200 рублей обойдется регистрация животного.

Социальная акция приносит пользу не только хозяевам и их питомцам, но и всему городу, уверены ветеринары. Уже более 30 лет в Северной столице не было зарегистрировано ни одного случая бешенства.

В управлении ветеринарии СПб отмечают, что благодаря этой инициативе владельцы собак больше не считают, что вакцинация и чипирование – это дорого и не каждому по карману.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей