Пятница, 29 марта 2024 г. 16:29:52
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 16:25:46
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Автомобилистам: зачем и как часто нужно промывать инжектор?

10.02.2015 11:18 1454 1
Для любого автомобилиста не секрет, что качественное топливо на наших заправках – это большая редкость. Но не все знают, что использование некачественного топлива зачастую выводит из строя топливную систему автомобиля, засоряя ее важнейшую деталь – инжектор.
Инжектор (форсунка) – механический распылитель жидкости или газа. Используется для распыления топлива (дизельного топлива, бензина, мазута).
Инжекторная система впрыска топлива пришла на смену карбюратору, увеличив тем самым ресурс двигателя. От корректности работы инжектора зависит мощность и устойчивость работы самого двигателя, а также расход топлива.
Поэтому не стоит забывать, что инжектор – это высокоточное устройство, которое требует своевременного и качественного обслуживания. Если хотите, чтобы двигатель вашего автомобиля работал как часы, не забывайте своевременно производить чистку топливных форсунок. Тем самым вы обеспечите не только устойчивую работу двигателя, но так же заметно сократите свои расходы на топливо. К некорректной работе или даже полному отказу инжекторов приводят сложные парафины и присадки, входящие в состав современного топлива. Под воздействием высоких температур углеводородные фракции испаряются, а смолы оседают и накапливаются в соплах инжекторов. Они-то и затрудняют в дальнейшем подачу топливной смеси, нарушая правильную работу двигателя.
Именно поэтому время от времени необходимо производить чистку инжекторов.

Основные признаки загрязнения инжектора:
• Запуск двигателя затруднен;
• резкое нажатие на педаль газа вызывает «провал» в работе двигателя;
• нестабильная работа двигателя на холостом ходу;
• ощутимая потеря мощности автомобиля;
• заметное увеличение расхода топлива.
Эти признаки говорят о проблемах в системе впрыска топлива, а чаще всего – это означает засорение инжектора.
Даже если не наблюдается указанных выше очевидных признаков проблем в системе впрыска топлива, все равно рекомендуется производить периодическую чистку инжекторов. В нашем регионе данную процедуру нужно проводить каждые 20-30 тысяч километров пробега.
Существует несколько способов промывки форсунок. Некоторые из них предполагают проведение процедуры собственными силами. Множество сайтов предлагает автомобилистам подробнейшее пособие. Однако эти варианты подходят далеко не всем.
Способы чистки инжекторов (форсунок):
- промывка специальными присадками к топливу;
- промывка специальными жидкостями вручную;
- промывка специальными жидкостями на стенде (в сервисном центре);
- чистка ультразвуком (в сервисном центре).
О том, какой вариант выбрать, рассказывают специалисты отделения «Павлов-Моторс» сети СТО «Ижора-Автосервис»:
- Способ чистки топливной системы присадками (присадка в топливный бак) без демонтажа форсунок не приносит никакой практической пользы и может выполняться только в профилактических целях. Хотя и в профилактических целях его нужно использовать весьма осторожно. И эффективным этот вариант может быть только при условии регулярного применения с самого начала эксплуатации автомобиля.
Чистка ультразвуком – наиболее агрессивный из всех способов. Ее следует применять в том случае, если промывка жидкостями не принесла желаемого результата. Данный способ обеспечивает максимальное качество и глубину очистки, но при этом он более дорогостоящий и занимает больше времени. Выполняется исключительно в сервисных центрах на специальном оборудовании.
Наилучшим вариантом является промывка инжекторов химическими жидкостями. Промыть их вы можете и самостоятельно с использованием специальных средств, но лучше доверить проведение процедуры специалистам, которые произведут ее с помощью профессионального оборудования. Данный метод занимает не более часа и считается самым популярным и эффективным.
Отделение «Павлов-Моторс» располагает профессиональным оборудованием Launch, на котором можно провести диагностику, а в случае необходимости – промывку топливной системы жидкостью без снятия форсунок, а так же ультразвуком очистить форсунки на стенде.

Главное, что необходимо помнить, - каким бы качественным топливом вы не заправляли свой автомобиль и как бы грамотно его не эксплуатировали, чистки инжектора вам не избежать. Ведь вы же не сомневаетесь, что время от времени необходимо менять фильтры, охлаждающую и тормозную жидкость, масло и пр. Так вот: чистка инжектора – это такая же профилактическая процедура.
Если вы давно не промывали топливные форсунки вашей «ласточки» или, вполне возможно, не делали этого никогда, тем более, если в последнее время ваш автомобиль начал капризничать, и появились описанные выше проблемы – не ждите чуда, произведите эту несложную процедуру! И помните: проводить ее нужно регулярно и, желательно, с применением профессионального оборудования!

Записывайтесь по тел.: 322-65-07

ООО «Ижора-Автосервис» (отделение «Павлов-Моторс»)
Колпино, Саперный пер., д. 11,
— все виды ремонтных работ;
— страхование (ОСАГО, КАСКО)
— техосмотр за 849 рублей (номер в реестре операторов технического осмотра 07463).

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей