Вторник, 23 апреля 2024 г. 19:32:37
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Юбилейная ода математику

15.11.2019 09:44 959
На большой перемене после четвёртого урока 14 ноября все учителя 258-й школы поспешили в актовый зал. На большом экране уже горела надпись, объяснившая причину большого сбора: с юбилеем!

Поздравляли одного из самых известных педагогов района математика Надежду Егоровну Матчину. В энциклопедии «Одаренные дети - будущее России» о ней написано следующее: «Заслуженный учитель РФ. Отличник народного просвещения. Неоднократный лауреат грантов Дж. Сороса. Многие из её учеников являются учителями математики района, в том числе в школе № 258. Награждена медалями "За трудовую доблесть", "Ветеран труда"».

Директор школы депутат муниципального Совета г. Колпино Светлана Некрасова поздравила педагога с Днём рождения и передала ей благодарственное письмо и цветы от главы муниципалитета Олега Милюты – выпускника школы и главы местной администрации Евгения Лащука. Прозвучало поздравление от депутата Заксобрания Елены Киселёвой – тоже выпускницы 2-5-8.

Коллеги подготовили видеоролик, который начинался словами почётного жителя г. Колпино Таисии Ивановны Васильевой, многие годы возглавлявшей школу: «Надежда Егоровна совершила гражданский и учительский подвиг - 52 года она отдала образованию детей!». Светлана Борисовна Некрасова произнесла завершающие слова: «Мы Вас любим! Очень любим! И просим: учите детей, учите еще долгие годы!».

Ученики, выстроившись на ступеньках сцены, продекламировали оду о математике – плод коллективного творчества:
Математика правит миром. Математика связана с основными закономерностями нашей жизни. Мы пытаемся строить свою биографию, чтобы она походила на блестящую спираль Архимеда, но зачастую торопимся и бежим по бесконечной ленте Мебиуса… Нам хочется достичь золотого сечения, но однажды мы с горечью понимаем, что Ахиллес никогда не догонит черепаху. И так хочется раз и навсегда отменить монотонность функции...

Всю нашу жизнь описывает математика. Числа Фибоначчи ответственны за мироустройство, математические пределы передают привет пределу совершенства, а от углового коэффициента касательной зависит, под каким углом над нашей головой просвистит очередная неприятность.
Всему этому многообразию математического мира учит Надежда Егоровна Матчина в школе, в номере которой зашифрована арифметическая прогрессия: 2-5-8. Известно, что мир состоит из фракталов, как подсолнух из спелых лаковых семечек. И благодарные ученики в день юбилея дарят вам многогранные букеты Архимеда, Платона и Пуансо!

С Днём рождения, дорогой наш учитель!

Фото в альбоме группы https://vk.com/album-87193871_268693323
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей