Пятница, 29 марта 2024 г. 18:38:51
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 18:36:26
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

В нашей школе холодно, или почему замерзают колпинские дети

14.01.2016 15:22 2218 2

Третья учебная четверть в петербургских школах началась с переохлаждения детей. За новогодние каникулы школы так замерзли, что 11 января столбик термометра в классах доходил лишь до 5-8 градусов тепла! Это при необходимых по СанПиНу +18…+21°С.

Родители забили панику уже в понедельник. Каким-то ученикам сократили время уроков, какие-то первоклашки получали новые знания в куртках, а кого-то вовсе отпустили домой. На форумах тут и там появлялись сообщения о том, что в одной школе 5 градусов тепла в классе, в другой - +8°С. Некоторым повезло, и там столбик термометра остановился на отметке +10°С. Такая же ситуация и в детских садах.

Школы Колпино не стали исключением. Так, в 456 школе в понедельник было 5 градусов тепла. На сегодняшний день эта школа реабилитировалась и зафиксировалась на необходимой минимальной отметке в 18 градусов.

Похожая температура установилась 11 января и в 258 школе - дети занимались в куртках и сапогах. Родители рассказывают, что на следующий день было теплее, а в среду снова похолодало, школьники переохладились и заболели. Так же холодно было и в 523 школе и, чего лукавить, во всех остальных.

Кто же виноват, что наши дети мерзнут на уроках?

Комитет по образованию уверяет, что за температурой в школах и в садиках ведется строгий контроль. Все коммуникации прошли необходимую проверку и были готовы к зиме. Однако, как оказалось, не были готовы к морозу теплотрассы, которые повсеместно лопались, из-за чего наряду с жилыми домами без тепла оставались и госучреждения.

У родителей замерзших детей своя версия – многие считают, что работает некая программа «энергосбережения» - понижая температуру ночью, в выходные и на каникулах до +15 (и даже отключая отопление) - экономят. Говорят, что даже существует определенное Постановление по этому делу. Нам найти подобный документ не удалось. Из официальных источников мы узнали, что такого Постановления нет и указа понижать или вовсе отключать отопление во время новогодних каникул не было.

Но холодно в школах не только этой зимой. Мы сталкиваемся с данной проблемой год от года.

Предприятия - поставщики тепла дают 90-95 градусов, а сколько дойдет до школ и садиков зависит от качества оборудования, которое у нас в районе, откровенно говоря, не самое лучшее. Отсюда причина холода в школах.

Комитет по образованию Санкт-Петербурга уточняет, что если в школе холодно, ребенок может не посещать занятия. В этом случае не требуются никакие заявления и справки. Но многие ли родители пойдут на это? Ведь тогда встанет вопрос об отставании ребенка в учебном процессе.

Для детей дошкольного возраста действуют другие правила – если садик закрыт из-за холода, то можно отвести ребенка в ближайший работающий детский сад.

Чтобы быть компетентным

Выдержки по теме из СанПиНа

2.4.3.12. Температура воздуха в учебных кабинетах, лабораториях должна составлять 18 - 20 °С при обычном остеклении, 19 - 21 °С при ленточном остеклении;

- в учебных мастерских - 15 - 17 °С;

- в актовом зале, лекционной аудитории, классе пения и музыки, клубной комнате - 18 - 20 °С;

- в дисплейных классах должна соблюдаться оптимальная температура воздуха в пределах 19 - 21 °С, допустимая 18 - 22 °С, при относительной влажности соответственно 62 - 55% и 39 - 31%;

- в спортивном зале и комнатах для проведения секционных занятий - 15 - 17 °С, в раздевалке при спортивном зале - 19 - 23 °С, в медицинских кабинетах - 21 - 23 °С;

- в библиотеке, в помещениях абонемента, в комнате обработки и комплектования книг - 17 - 21 °С;

- в жилых комнатах общежития - 18 - 20 °С, в умывальных - 20 - 23 °С, в душевых - не ниже 25 °С, в вестибюле и гардеробе - 16 - 19 °С.

© Алена Канина, специально для Колпино-СИТИ.РУ!
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей