Суббота, 20 апреля 2024 г. 07:59:22
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В Колпино ушёл из жизни ветеран, участвовавший в боях за Полтаву

20.01.2020 16:02 535
В воскресенье, 19 января, в Колпинском районе Петербурга на 95-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Михаил Белопашко. Об этом сообщает пресс-служба МО Колпино на своей страничке в «ВКонтакте».

Михаил Белошапко родился 29 сентября 1925 года на Киевщине, но уже через несколько лет его родители переехали в город Колпино, где 15-летнего юношу застала война. Весной 1942 года Михаила вместе с другими колпинцами, пережившими страшные месяцы блокады, вывезли по Ладоге в Алтайский край. В январе 1943 года 17-летний курсант принял военную присягу, а уже в августе попал в 282-й стрелковый полк. Снайпер Белошапко участвовал в боях за Полтаву, а при форсировании Днепра получил ранение и 8 месяцев провёл в госпитале.

В возрасте 47 лет заместитель начальника Колпинского РУВД полковник милиции М. П. Белошапко по состоянию здоровья вышел на пенсию. В дальнейшем он занимал должность внештатного заведующего отдела благоустройства исполкома и 30 лет возглавлял районный Совет ветеранов при МВД Колпинского района. Своим главным детищем ветеран считал создание музея истории милиции, для которого он по крупицам собирал редчайшие экспонаты.

Белошапко был награждён орденом «Отечественной войны первой степени», медалью «За отвагу» и двумя медалями «За боевые заслуги». О дне прощания с ветераном ВОВ сообщат позднее.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей