Пятница, 29 марта 2024 г. 16:05:06
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 16:02:54
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

ТЭК диагностирует теплосети в Колпино с помощью робота

02.09.2019 16:47 641
Руководитель компании побывал на Октябрьской улице в Колпино, где внутритрубная диагностика тепловой сети ведется при помощи инновационной разработки ГК «Диаконт» – диагностического робота.

Всего в рамках договора ГУП «ТЭК СПб» с ГК «Диаконт» в Колпинском районе обследуют два участка теплосетей диаметром 500 мм, общей протяженностью 124,8 м.

Робот исследовал трубопровод длиной 78 метров и отправил диспетчеру оперативную информацию о повреждениях и дефектах на этом участке.  Весь процесс руководству ТЭКа продемонстрировали на экране компьютера. Через 32 метра после старта диагностический аппарат обнаружил коррозию на трубопроводе и определил ее толщину – 1,18 мм. По расчетам специалистов ТЭКа такая цифра – показатель для замены трубы.

«Мы работаем для горожан, для их безопасности и комфорта. Раннее выявление потенциально опасных участков на теплосетях позволяет предупредить  возникновение аварийных ситуаций в будущем. ГУП «ТЭК СПб» планирует увеличивать внедрение умных технологий, если они оптимизируют рабочий процесс и повышают надежность теплосетевого комплекса», - подчеркнул Иван Болтенков.

Телеуправляемый робот компании «Диаконт» способен преодолевать расстояние в 330 метров за один раз, видеть дефект под слоем отложений, что особенно ценно, учитывая инженерно-геологические особенности Санкт-Петербурга.
Внутритрубная диагностика сетей позволяет не только определять места дефектов на ранней стадии, но и ранжировать повреждения по степени опасности и даже предлагать методы и способы их устранения. Это способствует оптимальному формированию производственных программ ремонта и реконструкции.

В ближайшее время робот выйдет в Колпинском районе еще на один участок. Специалисты ТЭКа проведут обследование около 47 метров трубопровода по бульвару Трудящихся.  

«Своевременное внедрение инновационных методов внутритрубной диагностики позволяет значительно сократить затраты на восстановительные и земельные работы, а также на возмещение ущерба после возможных технологических нарушений в будущем», - заключил Иван Болтенков.

Напомним, руководство ТЭКа ранее ознакомилось с инновационными разработками петербургских компаний-производителей оборудования в сфере диагностики теплосетей. В июле Иван Болтенков посетил производственную площадку компании АО «Диаконт» и Центр технологий распределенных реестров СПбГУ. В ближайших планах новой команды предприятия выбрать технологические решения, которые в дальнейшем будут использоваться для выявления дефектов на трубопроводах и проведения превентивных работ на сетях. Это позволит своевременно модернизировать теплосеть, избежать технологических нарушений и обеспечить комфорт горожан.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей