16.02.2026
Новости Колпино-СИТИ
Понтонный. Дойдем ли до суда?
09.04.2014 16:38
...
28
Борьба с монополиями - крайне затруднительная и тяжелая задача, на решение которой приходится тратить не один день, однако, отстаивать свои права необходимо в любом случае. Тем более, когда проблемы от хозяйственной деятельности этого монополиста из года в год только накапливались и усугублялись, а их решение постоянно отодвигалось на второй план. Таким монополистом в Колпинском районе и выступает РЖД.
Борьбу с ОАО “Российские Железные дороги” я веду с начала своего депутатского срока и особое внимание уделяю здесь защите интересов жителей поселка Понтонный, которые ежедневно страдают от шума и вибраций от проезжающих рядом с их домами вагонных составов. Способ решения этой проблемы давно найден - необходимо установить шумозащитные экраны по периметру ж/д полосы. Я уже неоднократно обращалась в исполнительные органы власти города - профильные комитеты, правительство Санкт-Петербурга и Губернатору, однако, по закону бюджет города не может быть использован для реализации такого рода технических мероприятий. Поэтому наш следующий шаг - обязать руководство РЖД самим исправить ситуацию и провести ряд мер по ее улучшению.
Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко уже отправлял обращение президенту ОАО “РЖД” В.И. Якунину с описанием проблем и просьбой их разрешить, но по имеющейся информации, монополист в ближайшее время не планирует никаких действий по нормализации обстановки. Поэтому по моей просьбе Вице-губернатор Санкт-Петербурга О.А. Марков еще раз обратился к главе города с просьбой написать повторное обращение в ОАО РЖД с более жестких позиций. О.А. Марков подчеркнул что, несмотря на ряд совещаний правительства по вопросам негативного воздействия железной дороги с участием представителей ОАО “РЖД”, последние никаких мер не предпринимают.
Кроме того Арбитражным судом Санкт-Петербурга в декабре прошлого года уже было вынесено решение, обязывающее РЖД выполнить организационно-технические мероприятия по снижению уровня шума и вибрации в поселке Песочный Курортного района. При этом жилые здания расположены также в 50-ти метрах как и в Понтонном. Таким образом, успешный опыт отстаивания своих интересов через суд уже имеется, прецедент создан. Поэтому, если повторное обращение Губернатора не даст нужного нам результата, я планирую собрать инициативную группу жителей Понтонного для отстаивания интересов земляков в судебных органах власти и оказывать ей в этом всяческую поддержку.
Надеюсь, ОАО “РЖД” все же примет во внимание наши аргументы и нарастающую социальную напряженность, недовольство от их деятельности и разрешит проблему самостоятельно, без вмешательства суда. В любом случае, буду продолжать защищать интересы родного района и держать вопрос на депутатском контроле.
© www.deputat-kiseleva.ru
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы
считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия
ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам
на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.
Новости по теме
Лист новостей
14.02.2026
14.02.2026





