Новости Колпино-СИТИ
Подарок колпинского муниципалитета: концерт Владимира Самсонова «В отражении звезд»

29 марта в большом концертном зале КДЦ «Ижорский» с аншлагом прошел концерт солиста Мариинского театра, заслуженного артиста России Владимира Самсонова с участием Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова и шоу-балета «Флорес» (руководитель – Татьяна Семченкова).
Этот концерт колпинцы получили в подарок от муниципалитета, билеты можно было взять бесплатно на Красной, 1. И многие с удовольствием воспользовались возможностью воочию увидеть и услышать оперного певца с мировым именем, были заполнены не только балкон, но и боковые ложи.
Перед началом концерта к собравшимся обратился Вадим Иванов, глава муниципального образования. Он попросил подняться на сцену своих коллег по депутатскому корпусу - Олега Милюту, Марину Даморацкую, Надежду Дубину, Надежду Коковину, Алексея Кабардинцева, Ольгу Васильеву, Татьяну Семченкову и отметил, что эти люди, работая, как правило, на общественных началах, сделали для Колпина очень много: «Они, депутаты 4-го созыва муниципального Совета, зачастую незаметно, скромно, планомерно и системно делали наш город краше, чище и уютнее. Появились современные детские площадки, благоустроены и убираются дворы, много делается для детей и молодежи, наших ветеранов. Городские праздники, в том числе такие концерты – часть нашей работы. Благодарю всех за то, что нас поддерживаете, за неравнодушие к судьбе нашего Колпина». 14-минутный фильм напомнил о том, что удалось сделать местной выборной власти для жителей, в финале раздались заслуженные аплодисменты.
В это время свои места на сцене занимают музыканты симфонического оркестра. Гаснет свет, и на сцене появляется обаятельный Владимир Самсонов, один из немногих оперных певцов, который сумел поднять эстрадный жанр на новый современный уровень: «Я посвящаю эту встречу звездам эстрады – России, СССР, зарубежным. Тем самым прекрасным певцам, что грели сердца наших бабушек и дедушек, мам и отцов, и, конечно же, нам. И первыми прозвучат песни Муслима Магомаева, благодаря которому я решил стать певцом. Услышав в детстве его голос, понял, что не смогу не петь…» Звучит «Ты, моя мелодия…» - и зал взрывается шквалом аплодисментов. Потом, после концерта, артист с благодарностью скажет, что Колпино очень горячо и искренне его приняло: «Овации после первой же песни – это дорогого стоит. Открытая публика, мне было очень приятно и легко – не надо ничего придумывать, чтобы расшевелить…». И действительно, каждый номер находил отклик - люди подпевали, хлопали в такт, а когда прозвучала песня из кинофильма «Офицеры» «От героев иных времен…», зал встал. Видно было, что это даже несколько ошеломило певца – он потом признался, что в Октябрьском публика не встает… Но ведь Колпино - город воинской славы, у многих колпинцев гордость за своих родных, остановивших фашистов, на генетическом уровне.
Для участия в концерте Владимир Самсонов пригласил молодую певицу Эстер Устаеву и своих друзей – бэк-вокалистов из театра Музыкальной комедии. Прозвучали песни, ставшие визитной карточкой Муслима Магомаева, Георга Отса, Евгения Мартынова, Владимира Высоцкого, Тома Джонса, Шарля Азнавура, Фрэнка Синатры, Джо Дассена, Элвиса Пресли, Билли Джоела, Энгельберта Хампердинка и многих других звезд первой величины мира популярной музыки.
Равноправным партнером, настоящим украшением программы стал колпинский шоу-балет «Флорес», руководит которым депутат муниципального Совета Татьяна Семченкова. Талантливым и ярким танцорам удалось практически из каждой песни сделать мини-спектакль. Вот начальное антрэ – жилеты и шляпы с голубыми блестками, белые брюки, парижская легкость в движениях. А потом будут и цыгане, и казаки, и шоу с флагами. Песню «I love you baby» показывают в костюмах с перьями, репертуар Джо Дассена эффектно оттеняют скрипачи во фраках и париках а-ля Моцарт.
Концерт заканчивает хит «Хэй на на на», на сцене вместе со взрослыми участниками шоу-балета танцуют и юные стиляги - детский состав арт-студии «Флорес». Дети в ярких костюмах буквально захлестнули зал неудержимым весельем и оптимизмом, соединяя высокое искусство оперного певца с мировым именем с озорным ревю. Все получилось – артистов вызывают на «бис», цветы и улыбки, зал несколько минут рукоплещет.
Владимир Самсонов, чувствуется, очень доволен. Хоть время и позднее, узнав, что газета, которую я представляю – муниципальная, с радостью дает интервью. Первый вопрос традиционный.
- Как Вам понравилось наше Колпино? Бывали ли у нас раньше?
- Замечательный город, замечательные люди. Можно сказать, что в Колпине я пою впервые. Хотя это не совсем верно. В 1991 году, когда я после окончания консерватории только поступил в театр Музыкальной комедии, нас, артистов, отправили с шефским концертом в Колпино – как вы думаете, куда? В детскую колонию! Был звездный состав – Копылов, Виноградова. Дети хорошо слушали… Так что получается – второе выступление! А вот сольный концерт – первый.
- С вами работает колпинский шоу-балет «Флорес». Как вы друг друга нашли?
- Мы были просто обязаны работать вместе. Я с Татьяной Семченковой знаком давно – она ведь тоже пела в театре музыкальной комедии. Потом пути разошлись, и вот в прошлом году 9 мая я пел на одном из праздников и обратил внимание на замечательный балет. Ребята работали живо, энергично, заразительно весело. Я привык, что профессионалы работают технично – все хорошо делают, но глаз потухший. А ведь в танце главное - энергетика! Спросил – кто, откуда, взял телефон и только потом оказалось, что это балет Татьяны Семченковой. Через несколько месяцев выкристаллизовалась идея концерта «В отражении звезд», мне обязательно был нужен балет, и я в первую очередь вспомнил про «Флорес». Полмесяца приезжал в Колпино практически каждый вечер – мы репетировали с 10 до 3 ночи, и получился этот интересный проект. Я считаю, что ребята – не просто украшение программы, а полноценная его составляющая. Их нельзя вытащить, как колонну у храма – все рухнет! Концерт зиждется на трех основных творческих столпах: оркестр, балет и я. Я благодарен судьбе, что с ними познакомился, счастлив работать с ребятами, у которых горят глаза, с такими красивыми девчонками, которые просто летают по сцене. А детский состав – это просто «выстрел в голову – то есть в «десятку»! (смеется). Это – беспроигрышный ход, финал – замечательный!
- Какие дальнейшие творческие планы?
- Есть просьбы повторить этот концерт, поэтому, скорее всего, в декабре в БКЗ мы еще раз покажем эту программу. Есть планы сделать концерт для большого зала консерватории, посвященный Георгу Отсу. Есть программа на тему старинных русских романсов, думаю над новым концертом-кроссовером, где будет, как и здесь, смешана эстрада и классика. И есть надежда, что соберу когда-нибудь авторскую программу из песен собственного сочинения.
- Я уверена, что теперь колпинцы будут приезжать на все ваши концерты!
- Буду искренне рад. Спасибо!
Новости по теме
