Воскресенье, 07 декабря 2025 г. 22:07:33
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Новый вектор развития Колпинского района – историко-культурный.

22.10.2013 15:48 ... 2

14 октября наш депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева приняла участие в совещании по вопросу развития мемориальной зоны «Усть-Ижора», проходившем в Смольном под руководством вице-губернатора города Василия Кичеджи.

Напомним, что это уже второе совещание по этой теме. Первое состоялось 24 июля в самом пос.Усть-Ижора после запроса депутата Киселевой губернатору по поводу разрушающегося объекта культурного наследия – Шлиссельбургского шоссе. По инициативе Елены Юрьевны предполагается создать креативный кластер на базе индустриально-ландшафтной зоны «Ижорские заводы», в которую входит часть заводской территории вдоль бульвара Свободы до улицы Урицкого с сохранившимися там историческими постройками. По задумке депутата, историко-культурный комплекс «Ижорская земля» будет включать в себя краеведческую и интерактивную экспозиции про ижорское металлургическое и машиностроительное производство XVIII-XX вв.; зал Славы, посвященный подвигу колпинцев в годы блокады; открытую выставочную площадку с военной и гражданской техникой, изготавливаемой на заводе; детский музейный центр, школу ремесел, деловой центр.

За инициативой Елены Киселёвой стоит её любовь к родному городу и конструктивное, творческое стремление превратить его из производственной окраины в высокоразвитый современный культурно-промышленный центр, тот самый креативный кластер, где будут музеи, галереи, выставочные помещения, конференц-залы. Депутат мечтает создать город мастеров, территорию творчества, куда с удовольствием будут приезжать туристы и гости.

По итогам состоявшегося заседания вице-губернатор Василий Кичеджи поручил соответствующим Комитетам детально проработать тему создания культурного кластера или технического музея в Колпинском районе и представить предложения в конце декабря. Подводя итог, депутат Киселева со своей стороны еще раз напомнила о важности этой задачи и о том, что вопрос создания историко-ландшафтной зоны «Ижорские заводы» необходимо решать оперативно и комплексно.

JEmtvjceIZ4.jpg

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей