Четверг, 28 марта 2024 г. 18:43:37
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 18:39:07
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Блокадница Екатерина Васильевна Трофимова избрана почетным жителем города Колпино

31.08.2020 17:31 757
26 августа состоялось очередное заседание муниципального Совета г. Колпино VI созыва. В зале присутствовали 16 депутатов. Основным в повестке дня был вопрос о присвоении звания «Почётный житель города Колпино» в 2020-м году.

Депутаты, общественные организации и трудовые коллективы представили 5 претендентов на почётное звание. Практически единодушно депутатский корпус проголосовал за Екатерину Васильевну Трофимову, кандидатуру которой выдвинул коллектив подростково-молодежного центра «Ровесник».

Екатерина Васильевна Трофимова – коренная колпинка, родилась в 1934 году в семье сталевара Ижорского завода, в посёлке Балканы на левом берегу реки Ижоры (ныне ул. Загородная). В ноябре 1941-го отец ушёл на фронт. Екатерина Васильевна вместе с братом и мамой оставались в Колпино до июня 1942 года, пережив здесь самую холодную зиму. Несколько лет они провели в эвакуации, а после войны вернулись в родной город.

С 16 лет Екатерина работала на Ижорском заводе. Сначала на станке, затем выучилась на сварщицу. В 18 лет Екатерине предложили стать крановой машинисткой в 12-м горячем цехе, где она и проработала 47 лет до пенсии.

На заслуженном отдыхе Екатерина Васильевна ведёт активную общественную жизнь. Еженедельно участвует в заседаниях Клуба ветеранов труда Ижорских заводов. Вместе с молодежью приводит в порядок памятники и захоронения времен Великой Отечественной войны. Наравне с юнармейцами несет ночные Вахты памяти в Дни воинской славы России. Неоднократно представляла город воинской славы Колпино на городских и региональных конкурсах. В региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России» в номинации «Серебряный возраст» она стала победителем.

Олег Милюта, глава муниципального образования, поблагодарил коллег за работу: «Это очень символично, что в год празднования 75-летия Великой Победы депутатский корпус присвоил почётное звание блокаднице Екатерине Васильевне. Своим личным примером она учит стойкости духа и преданной любви к Родине всех нас».

Вручение знака «Почётный житель города Колпино» традиционно приурочено ко Дню города Колпино, который в этом году отмечается 5 сентября. В связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, все массовые мероприятия отменены. Торжественное вручение знака будет транслироваться в социальных сетях города Колпино в онлайн режиме.

Фото Е.В. Трофимовой предоставлено МПК «Z»
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей