Четверг, 28 марта 2024 г. 19:38:25
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Электрики, проконсультируйте!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Электрики, проконсультируйте!!!
 
Либо в щитке на этаже, либо, если кто-то делал трёхфазный ввод, то и в квартире, - может случиться наложение фаз,
Если фазовое напряжение у нас стандартизовано и составляет 380 вольт, а линейное 220 вольт. Больше 380 никак пойти не сможет.
Просто пошёл перекос в плече фазы, если не забыл как это называется, отсюда скачки напряжения и перегорание осветительных приборов
Но это не значит что их стало две.

Ребята, об этом мы уже говорили и разбирались в теме: Сбои электроснабжения
Здесь:
http://kolpino-city.ru/forum/index0.php?action=vthread&forum=2&topic=4641&page=0
С.Мирнов
 
Купил я на днях домой прожектор киловаттный. Сначала все было хорошо, нормально. Работал.
И тут что-то он начал сжигать лампы. Поставишь - перегорает за 20 минут. (Ресурс лампы 2000 часов). Что-то ему не нравится. Причем в прихожей вроде нормально, а в комнате перегорают. Надо бы проверить, но надоело уже менять лампы.
Первая лампа была родная, сначала работала нормально.

Руками я ламп при установке не касался. Ставил в х/б перчатках.

Еще на днях в доме ремонтировали что-то связанное с электричеством. Может с этим связано?


Прожектор самый простой, вот такой.
Очень нравится как светит, лучше любой лампочки. Ну конечно не для чтения книжек его использую, но для уборки квартиры или отремонтировать что-то - офигенно удобно, видно все, особенно вечером, можно все делать как днем.
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
SDV-DA пишет:
Купил я на днях домой прожектор киловаттный. Сначала все было хорошо, нормально. Работал.
И тут что-то он начал сжигать лампы.

Проблемное место в таких прожекторах, особенно дешевых - это разъемы, куда вставляется лампа (цоколь R7s). Под действием высоких температур керамика начинает сыпаться; пружинки, которые поджимают контакты, теряют свои "пружинящие" свойства. Плохой контакт и высокие токи (прожектор-то целых тысячу Вт!!!) делаю свое разрушительно дело... Смотри разъемы. Кажется их даже можно купить отдельно и поменять, если это стОит того.
"Человек только тогда станет совершенным, когда научитья управлять погодой" Т.Д.В.
 
Сам же выложил сноску:

Производитель: КИТАЙ

Лампа через дроссель? Обычно дело в нем, но, китай он и в Африке китай... :D
 
Цитата

Лампа через дроссель?

Дружище, ты не путаешь ли галогенную лампу с люминесцентной??? :idea:
"Человек только тогда станет совершенным, когда научитья управлять погодой" Т.Д.В.
 
Цитата
Dmitriy_T пишет:
Дружище, ты не путаешь ли галогенную лампу с люминесцентной?
А, ну да, посмотрел - галогенная.
Вообще, чего-то не понял,зачем прожектор дома?
Проще поставить красивые светильники с зеркальными лампами,
достаточно штуки 3 по 75-100 Ватт, и света будет, как днем...
Хорошие Philips
Изменено: Электрик - 27 января 2015 19:08:09
 
Электрик, прожектор лучше, особенно когда надо куда-то посветить один раз и все,
зачем светильники специально вешать, они и так есть, по 60Вт, достаточно, люстра есть, ее также достаточно для повседневных бытовых нужд, а что-то сделать, так практичнее прожектор, его легко перенести из комнаты в комнату и убрать его потом, места много не занимает

полезная вещь, а еще его легко можно брать с собой если где-то темно

вот к примеру придет мебельщик вечером, уже темновато, а прожектор достал - включил и светло как днем на солнце, да и для других дел очень пригодится

P.S.
не сочтите за рекламу  :)
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
SDV-DA пишет:
Причем в прихожей вроде нормально, а в комнате перегорают

Если это так, то может начать с замена электропроводки и обновления компонентов электрощитка?
 
Fordovec, щиток новый, с проводкой вроде нормально, поменял лампу, пока что перестало перегорать, видимо дело в ней, надо еще потестить
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
SDV-DA пишет:
что мол это "ваши электрики там в подвале копаются, нет электричества". Мы за это не отвечаем. Ну и все. Типа отмазались.
Не отмазались, а сказали правду. У них договор с жилконторой, на точку подключения и возможность прокладки своих кабелей. Все, они не имеют права врезаться на другие фазы. Это я расскажу ниже.
Цитата
SDV-DA пишет:
Мне конечно могут возразить, что проблема не Интерзета.
НО. При этом провайдер "Эт-хоум" у соседей работал!!! Почему?
Видимо этот провайдер подключился к другому питанию. Представители Интерзета выезжали на место после аварии, почему не переподключились туда же куда и Эт-хоум? Или еще куда-то временно.
Один и тот же подъезд по этажно подключен к разным фазам. Да поправит меня наш Электрик, на сколько я помню по фазе на этаж. В итоге имеем каждые 3 этажа света, а так же разные фазы. Так вот обычно домосетки ставят свое оборудование сверху-оптика всетаки по крышам-чердакам бегает. А там (на чердаке) у тебя-куда сказал энергетик втыкать, или сам пришел и воткнул-на той фазе сидеть и будешь. а попробуешь пошалить-в этом районе больше твоего провайдера могут и не пустить. С ними лучше не шутить. можно дать на лапу, временно, но если у него другие фазы уже по номиналу загружены?. Ему это надо (энергетику)? Еще пол дома потерять в виде квартир и потребителей которые вместе с тобой останутся без света?

Цитата
SDV-DA пишет:
Это конечно справедливо, если и электрики были на месте. А чего электрики на резервную схему подьезд не подключили временно, тоже вопрос. Лучше бы вместо лифта освещение в парадке было и ТВ с интернетом и подъезд закрыт. Лифт-то работал.
На часть этого я уже ответил выше. Лифт вобще живет от своего питания, а свет в парадке с одной из фаз, возможно которую и вышибло. У нас так тоже перед новым годом выгорел автомат в щите. Я в командировке, жена звонит и спрашивает: слушай у нас тут свет потух, а соседи сверху пылесосить продолжают. Нормально говорит?. Я -нет, если только у них не лютый упс или фазу не выбило.. Рассказал как и где дернуть пакетники, потом где автоматы-пулеметы, а в итоге так и оказалось-тупо на фазена которой мы сидели-сгорел автомат. Причина всему этому каждый год одна-не включайте много потребителей одновременно в розетку. народ начал стирать, гладить , греться( тогда вроде прохладно было) итд-в итоге получаем не хилую нагрузку на и так уже ушатанную энергосистему дома.
Вазможно, Дмитрий, и ты тоже дома врубил свои мультиварки, пару чайников, плойку, фен, комп, гриль, шашлычницу и обогреватель, а потом говоришь, что света нет. Мы то правды не узнаем. =)
Изменено: Strelkoff - 12 января 2015 11:10:30
 
Strelkoff,
Я сам одновременно емкие приборы не включаю. Стиралку например, одновременно с чайником не включаю, если работает что-то еще. Ни к чему проводку изнашивать. Но где гарантия, что другие также следят за мощностью..
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
Strelkoff пишет:
не включайте много потребителей одновременно в розетку. народ начал стирать, гладить , греться

Свою нагрузку то я проконтролирую, но как я могу следить за соседями?)
Если рассчитано по 3.5 к/вт на квартиру и стоят пробки с автоматами должного номинала в подъезде и у жильцов, то какое есть основание для ограничения потребления?
 
Цитата
Fordovec пишет:
стоят пробки с автоматами должного номинала в подъезде
Да стоят...и 20 и 30 лет стоят. Только вот сосед начал автомат у себя менять, от вибрации провода на моем заискрили...Сгорел нафег. Пришлось менять. Теперь вышибает при перегрузе.А так бы и пользовался еще 20 лет. Чё, только думаю, розетки греются и две сгорели... :)  :)
У меня алиби-квартира не моя, в щиток ни разу не заглядывал на предмет контроля. Вручную вырубал свет и только.
Кстати, кто, как не электрик с ЖЭКа должен это дело контролировать...Или ждут, когда само вместе с обогревателями выгорит.
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
А что за вибрация? Сосед руками провода дергал?
И разве автомат не должен отрубать фазу при коротком замыкании или перегрузке?
 
Fordovec,
А все зависит от автомата- может он закис за эти 20 лет если его не кто не дергал. А так же от его номинала и тока уставки. Если там стоит автомат на 63 ампера, то там почти вся проводка сгорит пока он отстрелит.
А вибрация скорей всего от откручивания автомата от листа железа. Даже сейчас  на площадке не ставят дин- рейку под автоматы. ( меняя черные на белые)
Изменено: Strelkoff - 12 января 2015 11:14:57
 
Цитата
SDV-DA пишет: Я сам одновременно емкие приборы не включаю. Стиралку например, одновременно с чайником не включаю, если работает что-то еще.
Отлично, такие лекции мы всегда проводили проживающим, когда работали в квартирах!!
Цитата
sovanik59 пишет: Только вот сосед начал автомат у себя менять, от вибрации провода на моем заискрили...Сгорел нафег.
Такое часто бывало..., просто никто не делает и не проводит профилактику своей электрики. Ребята, в щитке желательно это делать 1 раз в 1-2 года, проверка, подтяжка крепления проводов, проверка скруток, розетки обязательно надо проверять не реже 1 раз в год.
Цитата
sovanik59 пишет: Кстати, кто, как не электрик с ЖЭКа должен это дело контролировать.
Нет и нет. Забудьте про это! "Электрики с ЖЭКа" обязаны подать вам напряжение на счетчик, кстати он тоже ваш (кроме случаев, если счетчик установила электросетевая компания). Все, что внутри квартиры это ваше и все работы выполняются только платно (в ЖЭКе должны быть все расценки)
Изменено: Электрик - 12 января 2015 13:23:08
 
ЖЭК обязан установить (заменить) вводной автомат питания на квартиру до счетчика бесплатно, запрещено увеличивать номинал по току! Квартиры с газом - автомат 25А, с электроплитами - 40А (50А в новых дома)
Цитата
Strelkoff пишет: А все зависит от автомата- может он закис за эти 20 лет если его не кто не дергал
Да, ты прав - автоматы закисают, подгорают, срок службы сказать трудно... Бывают новые автоматы, которые сразу выходят из строя! У нас такое случается, ставим новые и 1-2шт из 100 автоматов брак...
есть такие, сработают от перегрузки и уже не включаются, таких 3-4 из 100...
 
Цитата
Strelkoff пишет: Даже сейчас на площадке не ставят дин-рейку под автоматы.
А почему никто не ставит дин-рейку, лень? или жалко денег?
Опасно, если несколько автоматов висят на проводах, кто вам делает ремонт, требуйте обязательно!
 
Цитата
Электрик пишет:
Нет и нет. Забудьте про это!
Да ,да и да.. :D Автоматы на лестничной площадке.
В соседней квартире живет одинокая старушка. У нее автомат вырубает всякий раз. когда под линолеумом в квартире начинает искрить. Вот это, уже недосмотр жильца.
А у меня просто бы вспыхнуло... А вдруг я ботаник ,и ,кроме размножающихся амеб, ничего в жизни не видел?  :) А еще  и замок висит на щитке.
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
Электрик пишет:
. Бывают новые автоматы,
бывает интересней. Ставлю на даче два одинаковых автомата( не сам ,местный электрик ставит с соблюдением всех норм и требований) -один на цоколе 2 этажа на улице, второй в щитке в доме. Вырубает тот, что на улице. Приходится каждый раз через окно тянуться. А как их сразу проверить? Придется электрика верхолаза весной заказывать , чтобы местами поменял
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
sovanik59 пишет: Автоматы на лестничной площадке.
Не важно где они стоят, после счетчика - все ваше!
Рассмотрим вентиль не воду в квартире от стояка...
Это граница ответственности. За вентиль отвечает "ЖЭК", не проживающий!
Вентиль старый чугунный, он потек (не перекрывает воду), они должны его поменять бесплатно, вам не нравится и вы купили или заставили их заменить его на современный шаровый кран.
Вот вам прецедент! Если поставили бы штатный чугунный, за него так и будет отвечать ЖЭК, но вы захотели улучшить, вот теперь за это и будете отвечать.
Так и с пробками, автоматами, захотели современное оборудование? купили, заменили...
тогда отвечаете за "изменение штатных устройств, отклонение от проекта...!!"
 
Цитата
sovanik59 пишет: один на цоколе 2 этажа на улице, второй в щитке в доме
Если они стоят последовательно друг за другом, допускается на вводной увеличить номинал.
Он в данном случае выполняет роль рубильника, и цель такого выключателя для пожарных!!!
От него должно идти сразу на счетчик, от счетчика должен быть вводной на распред.щиток., вот этот уже ставится с учетом на расчетную нагрузку. Кстати, его также могут опечатать, как счетчик.
Изменено: Электрик - 12 января 2015 13:59:33
 
Такие вещи желательно самим делать. Учитывая текущее состояние щитков в старых домах - надо самому уметь собирать всю эту кучу-малу из автоматов, счетчиков, узо и кабелей.
Грамотных специалистов днем с огнем. Или за большие деньги.
Нет. Никому не доверю) лучше один раз самому ввг-нг 6мм2 "поскручивать" и леграндов на дин-рейку навешать.
 
Цитата
Электрик пишет:

Не важно где они стоят, после счетчика - все ваше!
Да кто бы спорил  :) Только *все это наше* должно быть под контролем *бдительного ока*, чтобы не было беды. Не зря ж я ботаника с амебой вспомнил... Должны газовщики ходить и проверять качество соединений , должны техники ходить и проверять качество электрооборудования. А в случае неисправности ставить в известность, навязывать услуги и при неповиновении отключать, как опасность для проживающих. А вот этого ничего нет.
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
Электрик пишет:
Он в данном случае выполняет роль рубильника, и цель такого выключателя для пожарных!!!
А оно электрику садоводства надо? Мудрить, голову ломать. Есть указание свыше ставить *не больше* , Он и ставит и опечатывает, как инструкция требует- НА ВХОДЕ И ОБЩЕДОСТУПНЫЙ в отсутствии хозяев. Это еще хорошо , что на доме. К тому же на втором этаже-сразу и не отключишь...Вот пришла в голову мысль, что еще и переделать заставят  :oops:
Кто-то мне рассказывал. что иной раз на столбе на участке ставят ящичек, а уж от него провода в дом тянут.
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
sovanik59 пишет:
Кто-то мне рассказывал. что иной раз на столбе на участке ставят ящичек,
а уж от него провода в дом тянут.
И не только автомат, но есть уже рекомендации на столбах ставить ящичек со счетчиком, чтобы руководству садоводства было проще снимать показания счетчиков в отсутствии хозяев, а также исключить возможность воровать электроэнергию при "подключении" левых проводов до счетчика.
 
Цитата
Электрик пишет:
а также исключить возможность воровать электроэнергию при "подключении" левых проводов до счетчика.
Ну до счетчика, то врезаться-легко =) Мы уже с напарником  эту тему в последней командировке обсуждали перед НГ. Он купил квартиру (вторичка, 1 этаж) и через  его стояк, который проходит через квартиру идут все фазы на запитку остальных этажей. Он говорил: "а ведь можно ж было теплый поло посадить на фазу, другую и не платить!" =) и типо его не найти будет, что он в обход. На что я ему ответил  таким аргументом-вырубается в первую очередь вводной автомат в квартиру-сразу будет понятно что продолжает работать. Если пол, то можно теплосканером глянуть, а тупо посмотреть проводку-для этих целей есть тоже свои приборы. В итоге пришли к мнению-накуй оно надо. =))) Да и поздно уже-ремонт сделан.
 
Цитата
Strelkoff пишет:Ну до счетчика, то врезаться-легко
Это в квартирах, где силовые провода можно найти и подключиться...
а на дачах, если счетчик на столбе и от него должно отходить только 2 провода - не прокатит...
 
Стоит узм-50м.
Если выключается электричество и затем подается, узм должен отключиться-включиться, помигать зеленым и включить электричество, но последнее время после включения он переходит в постоянный (немигающий) красный режим. Хотя с сетью все в порядке и после второго выключения-включения общего рубильника переходит в зеленый мигающий и затем начинает работать.
Проверял несколько раз. Одно и то же.
Срабатывает со 2-го раза.

Это проблемы с узм или какие-то настройки сбиты?

P.S.
Попробовал на узм-50м настроить интервал с 6 минут до 10 сек. - не получается
жму "тест" - все выключается, далее нажимаю "тест", держу (и коротко и долго пробовал) и ничего не происходит, отпускаю, просто включается свет
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
SDV-DA,

ВНИМАНИЕ! После отключения нагрузки кнопкой «ТЕСТ» устройство остается в выключенном состоянии, как
и после отключения и повторного включения напряжения питания. Включить реле можно только повторным
нажатием кнопки «ТЕСТ».
Пользователь может самостоятельно изменить задержку времени включения (10 секунд или 6 минут). Для этого:
Вручную кнопкой «ТЕСТ» выключить внутреннее реле.
Нажать и удерживать кнопку «ТЕСТ» (двухцветный индикатор «норма-авария» погаснет) до тех пор, пока ин- дикатор не начнет часто мигать. Если индикатор мигает зеленым цветом, то время t1 установлено 10 секунд,
если красным - то время t1 установлено 6 минут. Отпустить кнопку. Повторение этой процедуры приведет к
изменению времени t1.
Нажать кнопку «ТЕСТ» ещё раз для перехода в рабочий режим и включения реле.
ВНИМАНИЕ! При срабатывании устройства разрывается только фазный провод

А вобще там упоминается о мощных магнитах-думаю в ту сторону копать надо.А так же в сторону нуля. Может он у тебя на колодке где-то отгорает.. У меня так "отчим" не дотянул ноль, в итоге свет сначала мигал везде, а потом и совсем потух. В итоге отгорел на нулевой шине.


пысы
Почитал тут немного про него. Если у тебя конденсаторного типа-то срук службы у него 2 года =) а не 25 лет .
Тупо высыхает кондер
Изменено: Strelkoff - 17 марта 2016 05:21:13
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему



Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761