Пятница, 29 марта 2024 г. 09:46:26
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Финляндия.

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Финляндия.
 
Цитата
sovanik59 пишет:
детальное ознакомление перенес на следующий раз.
Короче, Все мы пролетаем со свистом по трассе от Ваалимаа до Хамины. Вот сегодня взял и свернул в Виролахти налево. И не пожалел. Старая королевская дорога.
Дважды * убивал* утренние часы в поисках интересного



Заглянул на старые каменоломни, откуда вырубали гранитные камешки для колонн Исаакиевского собора и других построек в Питере. Все уже заросло мхом. Так что не особенно не впечатлило.
Грибов нет  :D  
Каменоломня «Пютерлахти» http://wikimapia.org/25719476/ru/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D­0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8F-%C2%AB%D0%9F%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0%D1%85%D1%82­%D0%B8%C2%BB


Свежие каменоломни как- то убедительней выглядят. Но с них только * кубики* для могильных плит вывозят. Видимо, в современном строительстве гранитные колонны не в моде  :)  



Походил по кладбищу  :)  








Проехал на самую южный берег. Птичек изучать не стал.  :)  
*Вилккилянтура - ценный природный объект, где в конце апреля, на весеннем пролете отдыхают водоплавающие птицы, обитают сотни лебедей, водных и болотных птиц. На территории Виролахти проводятся серьезные исследовательские работы по экологическому мониторингу и научной работы. Экскурсии по наблюдению за птицами организует Центр отдыха и туризма Линтулахти. На территории края имеется 5 вышек для наблюдения за птицами - в Куркела, в Линтулахти, в Вилк-кулянтура, в Хурппу и метеорологическая вышка в Кламила. В Леервиикки расположена станция наблюдения за птицами. Остров Суур-Писи входит в состав национального парка "Итяйнен Суоменлахти". В образовательном центре Харьу расположенном в Равийоки туристы могут заняться верховой ездой, тут также расположен конный манеж. Территория размешенного в Харьу училища сельского хозяйства более 900 гектаров.*
Это ж надо в лес идти.


Чуть далее опять уперся в запретную зону(погранзастава). По быренькому ретировался, вернулся на *Королевскую дорогу*

Перед въездом в Кламилу ,справа от дороги, есть смотровая вышка. Можно посозерцать окрестности.








В самой Кламиле -рыбацкая гавань





Ну, и на обратном пути навестил бункер-музей. Сам музей до весны закрыт, но доступ в бункеры свободный. Все входы открыты. Выключатели света работают.










Более подробный отчет будет, когда фильмец состряпаю  :)   :)  

https://vk.com/video3338807_166326687
Изменено: sovanik59 - 8 ноября 2014 03:46:51
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Клёвые фото. Интересная тема про каменоломни.
 
Экзотики бы побольше.
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
SDV-DA пишет:
Экзотики бы побольше.
Показалось "эротики бы побольше", искал искал эротику не нашел. Потом вчитался, прослезился  :D
 
Цитата
SDV-DA пишет:
Экзотики бы побольше.
Это в Таиланд или Зимбабве  :)  
Здесь все по простому. Никакой Эротики и экзотики. Специально за 200 верст вряд ли попрешься, а заезжать попутно очень даже ничего , созерцание зеленого фона очень даже положительно дейстувет на мозги и потенцию  :D  
Кстати, весьма интересное направление для велосипедистов -машин мало, дорог много. От Торфяновки до поворота на музейную дорожку-15 км. Бросаешь машину- и вперед.
И разве не экзотика -полюбоваться на свою Россию с чужого берега. Наоборот то сделать не удастся- не подпустят и близко к воде   :D
Изменено: sovanik59 - 14 сентября 2013 00:08:47
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Засиделся я дома.(несезон) Надоели компутерные игрушки.
Могу предложить услуги в освоении Финляндии на авто.
Варианты(на своем ,на вашем) Есть годовая *зеленка* на машину -старушку без удобств (Фиат Палео) :)
Расценки -расходы +трудозатраты( по-божески-на хлеб с маслом и икрой  :D )
Обращайтесь в личку -договоримся.
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Ездил с женой в Хельсинки на машине в Католическое Рождество. Чувства остались смешанные. Уровень цен зашкаливает, конечно, но есть и плюсы: качество дорог, вежливые люди, хорошее городское обустройство.
 
Внимание! С ноября в Финляндии вышло постановление об обязательной упаковке и опечатывании товара лентой при вывозе с выплатой инвойса(на манер упаковки такс-фри.) Только проверяет таможня. Вроде все сходило-никто не проверял качество упаковки.
Сегодня в Нуйямя таможенница(есть там такая молодая, вредная, вся в очках) устроила контрольный осмотр. И хотя сумка была вся оклеена лентами-этого недостаточно. Должна быть полная упаковка без малейшей возможности доступа( на манер такс-фри-лента через ручки не пройдет) В Райя-маркете пакет степлером прощелкивают и потом уже лентой переклеивают. Хотя, они сами не знают в магазинах-как должно быть. Хотел в коробку сложить продукты и обклеить-говорят нельзя в коробку. Фиг их поймешь.
Но факт остается фактом. Поставили красную печать. Но, вроде на форумах говорят, что там приписка есть , что товар вывезен ,но запакован ненадлежащим образом. И ПОКА получить деньги взад можно.
Посмотрим, выплатят или нет инвойс с этой печатью
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Я-то думал у нас в России бардак. Выходит и на прогнившем западе проблемы с исполнением директив на местах имеются. Слава богу, даже дышать легче стало! :)
El enemigo de Dios y la misericordia.
 
Цитата
sovanik59 пишет:
Должна быть полная упаковка без малейшей возможности доступа( на манер такс-фри-лента через ручки не пройдет
Спасибо что предупредил, как раз собрался в финку ехать затариваться.
 
Полезная статья "Из Петербурга в Финляндию на машине", с видеосюжетами для новичков и комментариями от профессионалов--http://kolpino-city.ru/news/3/8470/.
El enemigo de Dios y la misericordia.
 
У меня сестра иногда катается в Финляндию на шопинг. Есть такие туры, забирают прямо от дома, стоимость небольшая, вечером обратно.)))
Недавно были в Лаппеэнранте (и не выговоришь), говорит там красиво очень.Кстати, правда, больше 25-кг вывозить нельзя, на таможне шерстят очень.
В общем слушаю ее рассказы, завидую помаленьку, захожу сюда[реклама вырезана SDV-DA] фотографии смотрю. :)
 
Кто ездил недавно- правда, что георгиевские ленточки финны заставляют на погранпереходе снимать?
капитан ! (запаса)

Двери и паркет в Колпино.
http://dveri-parket.spb.ru
 
Цитата
Osa пишет:
больше 25-кг вывозить нельзя,

финны не заинтересованы в русском шоппинге или боятся что страну по кусочкам развезут?  :)
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
Berr пишет:
Кто ездил недавно- правда, что георгиевские ленточки финны заставляют на погранпереходе снимать?

я вчера ездил, за 1000р от дома до дома, нормально, про ленточки не скажу, не знаю, а вот меня впервые подробно расспрашивали, где я был, что купил, перед этим мне рекомендавали взять с собой военник, и сказали что действующих военнослужащих теперь запросто могут не пустить на границе..
водитель возит с собой ксерокопию паспорта, финны могут спросить
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
SDV-DA пишет:
а вот меня впервые подробно расспрашивали, где я был, что купил, перед этим мне рекомендавали взять с собой военник, и сказали что действующих военнослужащих теперь запросто могут не пустить на границе..
ты бы пояснил-кто это тебя домогался-наши или финны, погранцы или таможня. В зависимости от твоего ответа можно понять -какая обстановка и какие им даны *установки*
Насчет георгиевских ленточек- ( имхо) бред, если только эти ленточки не влияют на обзор. Тут политика, однако. а мы их победили и имеем право помнить своих героев. Если будут заставлять снимать-тут на волне Крыма такой шум может подняться. А оно им финнам надо?
У меня в салоне второй год на зеркале висит-ни разу вопросов не возникало.
По Европе и Литве ездили с флагом ВМФ в салоне-и ничего...
Насчет килограммов-разве что то изменилось? Финнам пофиг-сколько ты вывозишь
У нас норма 50 кг на рыло при максимальном весе неделимого товара 35 кг. Остальное- на весы и в фирму по растаможке.
И нафига финнам твоя ксерокопия паспорта на русском языке -она у них уже при подаче на визу снята и запротоколена  :)  
А военник только наши могут спросить(вдруг ты ракетчик и в этот момент по секретному приказу тебя ищет военком, чтобы послать в....., хотя в савецкие времена я не имел права вывозить зарубеж этот документ-это военная тайна  :D
2 АLL  Вообще, для тех кто недавно пришел на форум продублирую еще раз ссылку на группу *в контакте.* Не в качестве рекламы, в для того чтобы развеять сомнения. Если какие то изменения и нововведения или беспредел на гарнице , вы узнаете об этом одними из первых.  :)
https://vk.com/finland
Изменено: sovanik59 - 29 апреля 2014 21:47:21
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
sovanik59,
финн, который штамп ставил
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Ездил в Финку месяц назад, въезжал через КПП Светогорск. Стояли мало, машину особо не шмонали, но двери и багажник глядели, один АКАБ увидев у меня биту весело что-то шмыгнул мне по-английски, но я ему просто улыбнулся - пропустили без проблем
Обратно ехали через КПП Брусничное - стояли 2 часа, аккурат перед нами на пункте Эрэфии начался пересменок и у наших федералов зависли компы. Стояли как собаки на холоде полчаса. Потом нас послали в автобусный пункт пропуска, там ещё настоялись, в общем у нас как всегда весело (Финны в отличии от наших сработали как всегда на ура)
А вот шмонали на выезде как раз наши, будто искали артефакты Нарнии, Финны на выезде из Финки даже к машинам не вышли.
 
Цитата
Сергей Самсонов пишет:
шмонали на выезде как раз наши, будто искали артефакты Нарнии
Так на выезде или на въезде?
На выезде наши обычно только наличие пассажиров сверяют. А на въезде-таможня хлеб отрабатывает. У финнов -тоже на въезде. Всем похрен -сколько водки или фейри ты вывозишь.
Если поступит команда-будут антиквариат и излишки свежей рыбы и угрей искать(это тем ,кто не знает-у финнов вывоз угря и большого количества свежей рыбы запрещен)
SDV-DA,
Который штамп в паспорте ставил или на инвойсе?  :D  
Скорее всего, ты неправильно его понял. Я не знаю, как могут солдата срочной службы выпустить у нас, но внутренние российские документы финны точно требовать не могут. Это скандал. У них при получении визы тебя под микроскопом рассматривают. Возможно, в консульстве и могут и ПОПРОСИТЬ предъявить военник(хотя тоже сомневаюсь-это вмешательство во внутренние дела-у тебя же там ВУС записан- а вдруг они эти данные в НАТО передадут :D  )
Ты же не на Украину едешь  :D
Изменено: sovanik59 - 7 мая 2014 12:24:26
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
sovanik59 пишет:
Который штамп в паспорте ставил или на инвойсе?
в паспорте

Цитата
sovanik59 пишет:
Я не знаю, как могут солдата срочной службы выпустить у нас, но внутренние российские документы финны точно требовать не могут. Это скандал.
Речь не о срочниках.
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
SDV-DA пишет:
Речь не о срочниках.
Ну тогда... вспоминаешь Маяковского и с гордо поднятым носом спрашиваешь- Эни проблем?  :D
Ведь у тебя может и не быть военного билета-только призывное. Или просто-Ты пацифист и пофигист... Это не их дело.
Есть подозрения-просто не пускайте без объяснений причин. НА ЭТО  они имеют право. Но в меру. За них их МИД отдуваться будет.
Изменено: sovanik59 - 7 мая 2014 21:58:33
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Пересечение границы по новому.

on youtube
Изменено: meehalych - 2 июля 2014 19:07:50
The future will show.
 
В Хельсинки появился "писающий мальчик"
http://fontanka.fi/articles/16228/


Только не надо искать политическую подоплеку...Хотя, сзади кого то и напоминает  :)  
Просто это у них такое искусство ...ну, так принято у них- отрыто сливать на всех сверху, а не как наши- в кустиках и подворотнях  :)



А это вид анфас мальчугана, снятый на его родине  :D  


Ничего общего с известными гоблином и дзюдоистом  :D
Изменено: sovanik59 - 15 августа 2014 00:26:52
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
а кто мальчика то в хим лагерях держал? что у него с кожаным покровом случилось?
 
Цитата
Strelkoff пишет:
а кто мальчика то в хим лагерях держал?
Лето, жара...Заехал искупаться в Красный Бор...
Ты думаешь-чё он так крепко в руках сжимает c широко раскрытыми глазами? ... То, что раствориться не успело
А может наглотался- почки не справляются.  :)  
Поговаривают. что в связи с санкциями, он молоком ссать будет...или сметану порциями выдавать  :D
Изменено: sovanik59 - 18 августа 2014 11:18:35
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
– Если гражданин получает первую визу в Генеральном консульстве Финляндии, то его первая поездка должна быть именно в Финляндию. Это приоритетное правило.
Про первую визу не знал- неЕзачем было. Но тем кто не знает, полезно на ус намотать и не рваться СРАЗУ в Хишпанию, а стоит заскочить на часок к Мухамеду за фейри  :)  
Свеженькое интервью с консулом соседней страны
http://www.stopinfin.ru/archive/178/17408/?sphrase_id=5891
Зы. Моё летнее предложение об услугах гида-превоЗчика остается в силе. От 1 до 6 человек за один раз вполне осилю  :D Цена -за машину, а не за место.
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
sovanik59,
У меня знакомый занимается оформлением виз, говорит, что необязательно "первооткрывание", главное количество въездов.
Но я все равно на всякий случай стараюсь открывать в финке и почаще откатывать, а езжу по работе в основном, так что мне это бесплатно все  :)
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
SDV-DA,
Моё дело прокукарекать, а там ,хоть не рассветай. :)
ПЕРВЫЙ выезд при девственно чистой истории шенгенских приключений, если я правильно  понял официального представителя соседнего государства
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
Osa пишет:
У меня сестра иногда катается в Финляндию на шопинг. Есть такие туры, забирают прямо от дома, стоимость небольшая, вечером обратно.)))

Войну с Финляндией Россия бы не начала, можно было бы вообще пешком ходить ибо граница была значительно ближе...
Изменено: Neytan - 8 ноября 2014 00:21:01
Где посмотреть фильм про фемен?
 
Цитата
Neytan пишет:
можно было бы вообще пешком ходить ибо граница была значительно ближе...
Бери глубже....Постреляли бы смутьянов в 1917, щас бы наш Дед мороз с ихним Йоулупукки по льду в Швецию/Данию за водкой бегали, Русалку трахали, а потом бы мериканьского санту на Аляске гнобили  :D
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему