Суббота, 20 апреля 2024 г. 02:43:07
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Вегетарианство: за и против

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Вегетарианство: за и против
 
Вегетарианство, полный или частичный отказ от потребления продуктов животного происхождения. Вопреки распространенному мнению, термин «вегетарианство» происходит не от лат. vegetalis («растительный»), а от лат. vegetus, означающего «крепкий», «полный сил», «бодрый», «деятельный». Английские вегетарианцы, которые ввели в обиход этот термин, придавали ему значение философского и этического жизненного принципа, а не просто практики употребления в пищу овощей.

Во многих регионах мира вегетарианство связано с экономическими причинами, поскольку мясные продукты дороги. Очень часто его придерживаются в силу религиозных или философских убеждений. Многие вегетарианцы испытывают отвращение к мясу из-за сострадания к животным. Другие считают, что через мясные продукты человеку передаются различные болезни или что в них содержатся антибиотики, пестициды и другие вредные вещества. Рост интереса к вегетарианству в последние годы связан с обеспокоенностью тем, что на производство мяса расходуется гораздо больше мировых ресурсов, чем на производство растительных продуктов.

Виды вегетарианства

Некоторые вегетарианцы допускают употребление в пищу молока, сыра и яиц, другие же – только молока и сыра (т.е. придерживаются растительно-молочной диеты). Полные вегетарианцы, иногда называемые строгими (чистыми) вегетарианцами, не едят никаких продуктов животного происхождения. К абсолютным вегетарианцам относятся те, кто вообще ни в каких целях не пользуется продуктами животного происхождения, включая шерсть, шелк и кожу.

Вегетарианская диета

Основные продукты вегетарианской диеты – злаки и хлеб, бобы, орехи, семечки, фрукты и овощи. Преимущественным источником жира служит растительное масло. Своеобразным аналогом молочных продуктов у строгих вегетарианцев являются различные соевые продукты, такие, как соевые молоко и творог или паста для приготовления супов и других блюд. Некоторые вегетарианцы употребляют пищу, по консистенции, цвету и запаху сходную с мясом, птицей или рыбой, но приготовленную из соевых бобов или других растительных продуктов.

При соблюдении нескольких основных правил вегетарианская диета может быть вполне полноценной. Главное из них заключается в потреблении достаточно разнообразных вегетарианских продуктов, что обеспечивает поддержание нормального веса тела у взрослых или нормальный рост у детей. Должны быть удовлетворены потребности организма в белке, содержащем в должном количестве все незаменимые аминокислоты, равно как и заменимые. Хотя растительная пища сравнительно бедна теми или иными аминокислотами, необходимыми для синтеза белков в организме, ее можно комбинировать так, чтобы имелся весь набор аминокислоты. Вопреки распространенному мнению, необязательно потреблять скомбинированные продукты одновременно; достаточно, если это будет сделано в один день (см. также БЕЛКИ).

Наиболее серьезная опасность вегетарианской диеты связана с ее обедненностью некоторыми необходимыми компонентами питания. У строгих вегетарианцев со временем может развиться недостаточность витамина В12, поскольку он присутствует только в животных продуктах. Однако недостаточность витамина В12, приводящая к анемии и необратимым изменениям в нервной системе, у взрослых развивается медленно, в течение многих лет, так как этот витамин запасается в организме. Строгие вегетарианцы должны принимать витамин В12 в таблетках или пить обогащенное им соевое молоко.

В строгой вегетарианской диете может недоставать и кальция, если не потреблять очень большие количества неочищенных кунжутных семян, соевого творога, миндаля, пареной репы или зелени. Полезно также соевое молоко, обогащенное кальцием. Обилие зелени в пище увеличивает поступление в организм и рибофлавина, которого может не хватать.

Дети и беременные женщины, придерживающиеся вегетарианской диеты, должны ежедневно получать добавки витамина D. Поскольку строго вегетарианская пища должна быть довольно обильной, маленьких детей, которых содержат на такой диете, нужно часто кормить и давать им соевое молоко, обогащенное витаминами В12 и D, а также кальцием. Молочная или молочно-яичная вегетарианская диета с достаточным количеством разнообразных продуктов обеспечивает нормальный вес тела у взрослых и нормальный рост у детей, поскольку содержит все пищевые вещества, включая витамины В12 и D.

Но. Какой бы выбор вы ни сделали, важен грамотный подход. В данном случае, прежде чем следовать какой бы-то ни было системе, нужно задать себе вопрос – чем я буду компенсировать отсутствие тех или иных продуктов в рационе? Если вы хотите быть здоровым и активным человеком, необходимо полноценное, сбалансированное питание. Тем более, если вы занимаетесь каким-либо видом фитнеса, и хотите добиться положительных результатов. Без качественного топлива при нормальной, хорошей физической нагрузке вы ноги протянете! Да и рельефную мускулатуру на морковке не нарастишь.

Как известно, «среднему» человеку при средней физической нагрузке в день нужно примерно 60-70 граммов белка. Это, в общем-то, не так уж и много, тем более если учитывать, что в природе источников белка – огромное количество, передает издание GetFit.ru.

Хорошим заменителем мяса (а также рыбы и яиц – если вы решили придерживаться «строгого» вегетарианства) могут стать молочные продукты, особенно творог и сыр, а также популярная сейчас соя, и орехи – это продукты с очень высоким содержанием белка. А вот грибы не подойдут в качестве альтернативы – поскольку белок в них практически не усваивается.

Неплохой источник белка – бобовые продукты и морепродукты. Процент белка содержится и в крупах, и даже во фруктах и овощах – хотя традиционно они - источники углеводов.

Сравнительные исследования показывают, что вегетарианцы реже страдают ожирением и у них ниже кровяное давление и уровень холестерина, чем у тех, кто потребляет мясо. Ряд исследований указывает на меньшую частоту сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.


Men's Life - журнал для мужчин
Правдивые слова не бывают приятны, приятные слова не бывают правдивыми.
 
на этой планете и так 100%-ная смертность!!!!!, а вы ещё паретесь что мясо видите ли вредно!!!!
мясо вкусно, а значит хорошо!!!

курить тоже вредно, но некурящих оч мало!!!
а про алкоголь я ваще молчу!!!!!!
Ole Kitoviy
 
Corwin Не стоит меня поддерживать, если я читаю псевдонаучные статьи, цель которых - втюхать мне некий вредный продукт под видом полезного (овощи и фрукты что ли?). Точно так же можно сказать про что угодно: мясо, воду, хлеб... Прекрасно попадают под вредный продукт, который пытаются продать как полезный. Почему нет? и где правда? или ее нет? жизнь слишком коротка, чтобы еще и ставить на себе эксперименты :smirk:
Не верьте богам, которые не танцуют...
 
Правда очевидна.
Соль - белая смерть
Сахар- сладкая смерть
Бананы - жёлтые убийцы
А мясо - красно-коричневая угроза.
Кушайте духовную пищу.
No pity, No mercy, No regret
 
Особенно умиляет  мелькающая периодически в СМИ  фраза:"Скажи мне, что ты ешь и я скажу кто ты" Что же, согласно ей, если человек ест овощи- стало быть он "овощ", фрукты- "козырный фрукт", рыбу- "... как рыба",  свинину- "свинья", итп  исходя из этого возникает вопрос и что же  по их мнению нужно есть, чтобы называться "homo sapiens"..? неужто человечьи мозги?
Потеряла оргазм, нашедшему просьба вернуть!
 
что же по их мнению нужно есть, чтобы называться "homo sapiens"..? неужто человечьи мозги?
некоторым достаточно будет и обезьянних мозгов
жизнь - это СБППП
нас, "дураков, слишком много" (с)
 
обезьяньи мозги блюдо национальной кухни  Юго-Восточной Азии,  дорогое удовольствие, денежки  на это хорошие нужны, тут тока трудом (что из прародителя Дарвина сделал человека)  на такой рацион не заработаешь  так шо жителям Северо-Западного региона  енто не подходит никак по климату, да и глаза сужаюцца  пока ложечкой по темечку полуживой обезьянки стучишь, а китайцев и так полно.  Вегетарианство дело хорошее, но в наших климатических условиях  лишь в целях  временных и лечебных, или по каким- либо личным  причинам. Думаю, надо слушать свой организм, что хочется, то и есть, потому как природа знает  лучше, что ей нужно и для чего.
Потеряла оргазм, нашедшему просьба вернуть!
 
http://www.zhestokosti.net/public/myaso.htm
http://aeliberation.net/index.htm
http://www.vita.org.ru/video.htm
Видео скачайте про гамбургер
 
Весной у меня появляется полное отвращение ко всему мясному, да и к молочному тоже. А вот осенью, летом и зимой все нормально. С салом у меня особенные непонятки. Весной и летом даже смотреть на него не могу, а осенью и зимой появляется необузданное желание поесть сала. В этот период сало - моя любимая еда.
Жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живешь.
 
поедая зелень, фрукты  и оврщи вы просто объедаете тех животных о которых беспокоитесь
Пока есть я, смерти нет, когда придёт она, то не будет меня
 
поедая зелень, фрукты и оврщи вы просто объедаете тех животных о которых беспокоитесь
:up: :up:
Изгнан из буддистской секты за пофигизм
 
поедая зелень, фрукты и оврщи вы просто объедаете тех животных о которых беспокоитесь
Вот это отжиг! :shame: :lol: :up:
 
Ешь мясо - плохо (животное загубили). Ешь зелень, фрукты и овощи - тоже плохо (животное обделили, оно осталось голодным, сдохло, значит опять загубили). И чё нам остается? Только воздух и потом тихо вымереть.  :grin:
Если шутки не доходят - почта не виновата.
 
не есть ни мяси, ни овощи, а пить пиво и курить, курить и курить.
А если чесно это полный бред не кушать мяско( животное загубили-брееееееед ) , это естественный отбор, побеждает сильнейший. Был червяк его съела птица, птицу крокодил, а крокодила туземцы =) следовательно туземцы сильнее червя =)
 
Я считаю, что есть мясо - это нормально... Когда животных выращивают именно для этих целей,  ничего страшного в этом нет... Другое дело когда идет издевательство над животными, ставят опыты и т.д. и т. п. - я против этого.....
Luchshe zhalet' o tom chto sdelal, chem zhalet' o tom chego ne sdel...
 
А всё таки иногда хочется простую котлету, как тут от мяса откажешься :shame:
 
Спор идёт по образу и подобию - НЕТ МЕХАМ! ДАЁШЬ СИНТЕТИКУ!
Пожили бы эти активисты чуть севернее 50-ой параллели и (как верно заметила Wife) сами бы всех собачек на шапки и шавермы пообдирали бы без зазрения совести... Потому как голод и холод ещё никто не отменял!
А проживая в Майями, где 360 дней в году безоблачное небо - рассуждать о милости к братьям нашим поедаемым - дело не мудрёное...

Вот ещё мнение:
"Я вегетарианец не потому, что я люблю животных, просто я ненавижу растения." ° А.Уитни Браун.
@ИМХОтеп III
 
Чем больше в миру появляется вегетарианцев,всё равно убой животных не уменьшается.
Постится,согласен,а совсем отказываться от мяса не могу,да и незачем.
жить хорошо,а хорошо жить ещё лучше.
 
эх...верно сказал...
Каждая женщина должна успеть в жизни сломать дерево, сжечь дом и родить девочку)
 
Когда очень хочется - то можно :grin:
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
на корпоративан вегетиранцам трудна всиво, ани пьянеют быстрее всех))) патамучта ничо не жрут)
one world, one future
 
на корпоративан вегетиранцам трудна всиво, ани пьянеют быстрее всех))) патамучта ничо не жрут)
мне кажется, это касается всех ,кто сидит на какой-либо диете или ограничивает себя в еде, например, те кто сидит на белковой диете, пьянеют тоже весьма быстро:grin:
всё что не делается, делается к лучшему
Каждую минуту, когда вы злитесь на кого–то, вы теряете 60 секунд счастья, которое вы никогда не вернете.
 
мне кажется, это касается всех ,кто сидит на какой-либо диете или ограничивает себя в еде, например, те кто сидит на белковой диете, пьянеют тоже весьма быстро
это точно. на себе проверено, новыгодний результат: полбутылки вина, и в ноль пьяная:grin:
 
Почему-то вегетарианцы забывают из чего сделано мыло...
 
Fordovec
а может они не мылом моются, а так по старинке, песочком , песочком, заодно и скраб?!:lol:
всё что не делается, делается к лучшему
Каждую минуту, когда вы злитесь на кого–то, вы теряете 60 секунд счастья, которое вы никогда не вернете.
 
А еще они много что забывают. Вегетарианство это просто красивое такое слово вместо диеты. Это моё личное мнение.
 
Веганы скинули. Призадумался.

Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
SDV-DA пишет:
Призадумался.
Насторожился...
Озадачила одинаковая геометрия шнобеля и члена.
Всё-таки есть прямая корреляция между этими органами??  :D
@ИМХОтеп III
 
dimedrol, последнее меня как-то не заботит  :)  
А вот сыроедение попробовал бы. У меня правда есть один товарищ, у него был опыт сыроедения несколько лет, но потом он с каким-то негативом об этом отзывался, он сейчас уехал далеко и связи нет. Но хотелось бы отзывы не только восторженных веганов, но и простых людей, это практиковавших длительное время. И практикующих в настоящее время конечно тоже.
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
SDV-DA пишет:
Веганы скинули.
Мерзавцы законченные. Мое любимое сало фекалиями обозвать.
Местный житель
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему



Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761