Пятница, 19 апреля 2024 г. 22:23:06
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Образование в школе хотят сделать платным.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Образование в школе хотят сделать платным.
 
sovanik59

а может просто честный человек
Контрольный в голову успокоит блуждающий разум!
 
sovanik59
Да ну?  А как же 11 классов обозначают? В анкетах пишут-неполное среднее,среднее,среднее-техницкое.

По wiki:
Общее образование — первый уровень образования — не профессиональное и не специальное образование. В настоящее время, к общему образованию в широком смысле принято относить следующие составляющие: дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее и дополнительное образование детей.
В России и некоторых других странах, три уровня — начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее, иногда называют средним образованием, так как они включены в школьное образование и преподаются в средних школах.
До 1986 года курс школьного обучения был 10-летним (начальная школа — 3 года, основная — 5 лет, старшая — 2). Затем в порядке эксперимента был введён 4-летний курс начальной школы, но ученикам предоставлялась возможность выбора, по 3-летней (10-летней) или 4-летней (11-летней) программе им учиться. При этом ученики, обучавшиеся по 3-летней программе, при переходе на основную ступень «перепрыгивали через номер» — из 3-го класса переходили в 5-й, причём единовременно, в 1989 году, такое «перепрыгивание» было произведено во всех классах. В настоящее время 3-летнее начальное обучение отменено полностью: все вновь поступающие в школу дети учатся по 11-летней программе.

Нормативные сроки освоения общеобразовательных программ по ступеням общего образования, принятые Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. № 224:
I ступень (начальное общее образование) - 4 года;
II ступень (основное общее образование) - 5-6 лет;
III ступень (среднее (полное) общее образование) - 2 года.

Школьный курс делится на три этапа, официально именуемые: «начальная школа», «основная школа» и «старшие классы».
Обязательно обучение до 9 класса. Обучение в 10 и 11 классе не является обязательным для всех детей. После 9-го класса выпускник получает аттестат об основном среднем образовании. После окончания 11-го класса ученик получает аттестат об полном общем образовании.
___

Не "среднне-техницкое", а среднее-специальное наверное? ;)

dimedrol
На фасаде моей 8-милетки в своё время висела ТАБЛа - *НЕПОЛНАЯ средняя школа*...

"В свое время" возможно :grin: А сейчас ты навряд-ли где-нибудь такую табличку увидишь.

Ykcyc

Я могу перечислить все, за что мы платили в этом году:

ежемесячно:
900 руб. за 3 урока
за питание (частично)
за охрану
за уборку в классе

В начале года платили само собой за форму, за учебники, за экскурсии, за подарки детям на д/р и праздники. Вроде все. Ни  на какие школьные нужды ниче не платили, пришли в полностью отремонтированный класс.

___

У меня вопрос к родителям детей, обучающимся в других школах, но тоже по программе "школа 2100", платят ли они за какие-нибудь уроки?
 
sovanik59а я вот знаю школу у нас в Колпино,где директор принципиальный противник поборов с родителей

а нам скажешь? :grin:
 
Sfinks
В начале года платили само собой за форму, за учебники, за экскурсии, за подарки детям на д/р и праздники


За это мы тоже платили.
Контрольный в голову успокоит блуждающий разум!
 
после 9 класса лучше в колледж,затем уже институт и т.д
10-11 классы ничего не дадут.А диплом о среднем образовании уже хоть что-то.
Самый лучший путь (исходя из личного опыта).:up:
 
после 9 класса лучше в колледж,затем уже институт
аха-аха... Если *энурэзный билет* уже в кармане, тогда можно и так поэкспериментировать...
Но если на тебе стоИт штампег *годен*, то тут не до *лучших* путей... Второго шанса ВоенКом не даст...
@ИМХОтеп III
 
Fordovec

ничуть не лучший.
10-11 классы как раз и дают максимум того, что надо знать для учебы в институте.
я, например, именно в это время я поднял знания по английскому, чем пользуюсь и сейчас.

если, конечно, говорить с точки зрения получения профессии, чтобы поскорее начать работать, точнее зарабатывать, чтобы можно было проплачивать лабы, зачеты, курсовые, экзамены и тд, то это путь, конечно лучший.
 
если, конечно, говорить с точки зрения получения профессии
вот эта половина фразы верная,а остальное-о проплате-путь "вникуда" :grin:
очень смешно со стороны выглядят будущие "горе-менеджеры",которые к третьему курсу института не в состоянии отличить метчик от сверла,хотя это вроде как по их профилирующей специальности :confused:
ну и 10-11 класс дает знаний ровно для вступительных и 1 курса ВУЗа-потом надо учиться думать,а не знать.

еще забыл добавить-в свете полного/неполного среднего  и зарабатывания на проплаты неплохо возродить ШРМ :grin: нынче законодательно более широкое поле деятельности для потенциальных ее учеников.
Отребье,треплющееся нихера не зная (с)..более высокоинтеллектуальное,чем я-блондинка(с) deffochka
Hезнание правил не освобождает от необходимости их выполнения, и от ответственности в том числе!
 
за уборку в классе
Sfinks, а что, дежурств теперь после уроков нет? Дети больше не моют полы, ручки боятся запачкать? :shame:
Чем больше вы что-то делаете, тем лучше у вас получается.
 
mixa

что такое ШРМ?

SpringGirl
Sfinks, а что, дежурств теперь после уроков нет? Дети больше не моют полы, ручки боятся запачкать?

В 1-м классе нет (как с этим обстоит в старших классах не знаю). Вроде бы это зависит от того, как решат родители - платить ли за уборку или нет. Но по-моему, заставлять убираться в классе первоклашек ни к чему, и дело тут не в "пачканьи рук".
 
а может просто честный человек
а нам скажешь?
Вот и дожили до той поры,когда порядочных людей приходится конспирировать и прятать :grin:  Не... не скажу... Но они есть...  

начальная школа — 3 года
Во ептыть... Чем дольше живу,тем больше узнаю нового... А слабо спросить людей старшего поколения(особливо деревенских) Сикока классов -начальная школа...и в каком классе приходилось в райцентр ездить. Тогда викпедий не было и считалось- 4 класса начальной школы. Ну а теперь все что угодно можно написать.
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Но если на тебе стоИт штампег *годен*, то тут не до *лучших* путей... Второго шанса ВоенКом не даст...

Разве сейчас не 2 отсрочки дают по учебе ?

очень смешно со стороны выглядят будущие "горе-менеджеры",которые к третьему курсу института не в состоянии отличить метчик от сверла

Во-во.Обычно после школы знаний 0 и большинство летят после первой сессии.А колледж даст БАЗОВОЕ образование для дальнейшего пути.
 
sovanik59Во ептыть... Чем дольше живу,тем больше узнаю нового... А слабо спросить людей старшего поколения(особливо деревенских) Сикока классов -начальная школа...и в каком классе приходилось в райцентр ездить. Тогда викпедий не было и считалось- 4 класса начальной школы. Ну а теперь все что угодно можно написать.

Что касается 3-хлетней начальной школы, так я и без википедии прекрасно помню это «перепрыгивание» из 3-го в 5-й класс. Для чего тогда это делалось, если не для того чтобы перестроить трехлетний курс начальной школы на четырехлетний?
 
не 2 отсрочки дают по учебе ?
Ага-ага... у нас же и без абитуриентов *призывного контингента* завались - в очередь стоят в ВС РФ - :wink:
зачем абитуриентов-то торопить - пусть они потыкаются - попоступают в разные ВУЗы и неоднократно...
прекрасно помню это «перепрыгивание» из 3-го в 5-й класс.
..а я в сидьмом класси ниучился...
Вод так вод *пирипрыгнул* сразу ис шыстова класса в васьмой *ф парядки икспиримента* и нужных знаний нидабрал...
Атняли гатскии рифарматары год из маиво деццтва...
@ИМХОтеп III
 
Сегодня прочитала интересную статью по данной теме "Образование в школе хотят сделать платным."  Хочу поделиться свежей информацией.
Ссылка на статью "Новые школьные стандарты будут вводиться постепенно."  http://news.mail.ru/politics/3912873/

"  Уже к концу года в России будут утверждены новые образовательные стандарты. Их почти 600.
  Они определяют, какие программы будут изучать в школах и университетах, сколько времени на это потребуется, и многое другое. В частности, какие предметы должны остаться бесплатными, а за какие учебные заведения смогут брать деньги. Подробности в эфире «России 24» рассказал глава Минобрнауки Андрей Фурсенко."
 
dimedrol
..а я в сидьмом класси ниучился...
Вод так вод *пирипрыгнул* сразу ис шыстова класса в васьмой *ф парядки икспиримента* и нужных знаний нидабрал...
Атняли гатскии рифарматары год из маиво деццтва...


Прочитав сие сообщение гатскии рифарматары наверняка бы решили что эксперимент провалился :lol:
Это сейчас они для тебя "гатскии", а тогда наверное был рад, что лишился целого года школьных мучений :cool:
 
у миня атняли, зато рибёнку маиму накИнули - так пусть хоть он вдоволь поМучиитса... :lol:

эксперимент провалился
ат стыда? :confused:
@ИМХОтеп III
 
Для чего тогда это делалось, если не для того чтобы перестроить трехлетний курс начальной школы на четырехлетний?
В "моё" время (1995-6г) в 4м классе оставались те, кто не усваивал программу начальных классов за три года, т.е. попросту говоря неуспевающие.

Но по-моему, заставлять убираться в классе первоклашек ни к чему, и дело тут не в "пачканьи рук".
Sfinks, извини, я пропустила инфу, что вы в первом классе.
Кстати, платные предметы у вас очень уж нестандартные: информатика, риторика, развитие каких-то способностей - когда я училась, такого вообще в расписании не было. Да и сейчас вряд ли это считается обязательными или даже необходимыми предметами. У вас гимназия, видимо, этим всё сказано. Расскажи, пожалуйста, как вам преподносили эти платные уроки - в обязательном порядке или как факультативы? Они идут по времени после основных предметов или вперемешку? Есть ли такие родители, которые не хотят платить за них и не платят?
Чем больше вы что-то делаете, тем лучше у вас получается.
 
Но по-моему, заставлять убираться в классе первоклашек ни к чему, и дело тут не в "пачканьи рук".
  Я работала в школе учителем начальных классов до 2001 года. У нас в классе убиралась уборщица, дети только убирали свое рабочее место - собирали остатки цветной бумаги или картона после урока труда, протирали парты, если запачкали краской.
Как сейчас в старших классах я не знаю, потому что в школе давно не работаю и мой класс находился в здании детского сада. Когда я  училась в школе № 402 , мы сами мыли пол в классе, нужно было приходить до уроков по-раньше - в 8 часов.
 
SpringGirl
Кстати, платные предметы у вас очень уж нестандартные: информатика, риторика, развитие каких-то способностей - когда я училась, такого вообще в расписании не было. Да и сейчас вряд ли это считается обязательными или даже необходимыми предметами.

Информатика, риторика и развитие познавательных способностей – это обязательные предметы, которые входят в программу «Школа 2100». А еще в нее входят русский язык, математика, литература, технология, окружающий мир, музыка, изо и физ-ра. Во 2-м классе добавится англ. язык.  

когда я училась, такого вообще в расписании не было

В этом нет ничего удивительного. Программы со временем усложняются. Наших родителей тоже не так сильно грузили, как нас в свое время. «Школа 2100» - не единственная программа, есть программы и попроще. Родители сами выбирают по какой системе будет обучаться их ребенок.

У вас гимназия, видимо, этим всё сказано.

Нет, статус гимназии тут не имеет большого значения. Многие школы в Колпино обучаются по этой программе.

Расскажи, пожалуйста, как вам преподносили эти платные уроки - в обязательном порядке или как факультативы? Они идут по времени после основных предметов или вперемешку? Есть ли такие родители, которые не хотят платить за них и не платят?

Как обязательные факультативы :grin: После основных предметов. Нет, таких родителей нет, платят все.
 
Sfinks
Школа Рабочей Молодежи:grin:

Обычно после школы знаний 0 и большинство летят после первой сессии.А колледж даст БАЗОВОЕ образование для дальнейшего пути.
в техникуме/колледже тоже летят.речь не о том.
базовое техническое с уклоном в практику-возможно,да.

Для чего тогда это делалось, если не для того чтобы перестроить трехлетний курс начальной школы на четырехлетний?

шестилетних стали брать в нулевой класс тогда.
а мне нравилось,что 2 года подряд не надо было экзамены сдавать:grin:их в нечетных классах сдавали.
Отребье,треплющееся нихера не зная (с)..более высокоинтеллектуальное,чем я-блондинка(с) deffochka
Hезнание правил не освобождает от необходимости их выполнения, и от ответственности в том числе!
 
Обычно после школы знаний 0 и большинство летят после первой сессии.А колледж даст БАЗОВОЕ образование для дальнейшего пути.

ну если мы о таком результате школьного обучения говорим, то ДА, техникум - это путь.

Я закончил 446, к сожалению, с поступлением пролетел - документы в ЛЭТИ не понес, а в БОНЧе пообещали, но кинули.
В итоге поступать хоть куда-то пришлось в августе. Пошел в колледж при бонче. потом, через 2,5 года пришлось поступать опять,
было гораздо труднее вспоминать (смотрел свои школьные тетради с решенными задачами и не понимал, как я это решил).
Практических знаний по современным технологиям связи дали столько, что можно было б за полгода все пройти, остальное, с практической точки зрения - бредятина, хотя все учил и сдавал.
базовое образование - ну-ну, те, кто с нами учился, но после 9 класса пришел, были, мягко выражаясь, неусердными студентами (многие просто дебилы).
После 446 учиться в таком окружении было просто стыдно. Закончил. Поступил в бонч.
Самое главное в этом  - я понял, зачем я иду учиться, в отличии от того момента, когда закончил школу.
 
Sfinks Мой сын в этом году идёт в первый класс 258-ой школы по той же программе/2100/Не могли бы Вы поделится своим мнением о ней/программе/[email protected]
"...Я не червонец,что бы нравиться всем!..."
 
kkaktus2009

Программа довольно сложная, но интересная. Дается большой объем информации, которую нужно усвоить, но подается в доступной форме – через рисунки, схемы. Зубрежки нет совсем, программа учит думать, размышлять, анализировать.  Большой упор делается на развитие логических способностей. Много заданий расширяющих кругозор.  
В начале года нас (родителей) предупреждали, что будет сложно, чтобы мы были готовы к тому, что домашнее задание придется делать ежедневно по 1-2 часа, что придется много помогать. Оказалось все не так страшно. Уроки мой ребенок делал за 15-30 мин. Очень редко он просил меня что-то подсказать, в основном справлялся самостоятельно. В школу ходил легко, был виден интерес к учебе.
Почти весь наш класс успешно справляется с этой программой, за исключением 2-3 детей, которые ее не тянут совсем.  Я бы не рекомендовала эту программу детям, которые на момент поступления в школу еще не научились читать (или читают плохо, по слогам), деткам с проблемами в восприятии информации – таким будет сложно.
 
Очень редко он просил меня что-то подсказать, в основном справлялся самостоятельно.
это наследственность сказывается:grin:
Отребье,треплющееся нихера не зная (с)..более высокоинтеллектуальное,чем я-блондинка(с) deffochka
Hезнание правил не освобождает от необходимости их выполнения, и от ответственности в том числе!
 
Банальный вопрос.Если среднее образование станет платным , КТО РОЖАТЬ будет???Про 2 или 3 -го я молчу.
Блажен муж иже не идёт на совет нечестивых.
 
.Если среднее образование станет платным , КТО РОЖАТЬ будет???
Те кому образования не хватит.... На пашне,огороде... и 3-го и 4-го.Задуматься просто времени не будет... Очередной виток истории?
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
sovanik59
Тады город вымрет.Очередной виток истории? Да
Блажен муж иже не идёт на совет нечестивых.
 
Тады город вымрет
Так он и сейчас живет за счет вливаний ...Черноголовые смуглые ребятишки все чаще встречаются на улицах,подрастают....
И про образование думают в последнюю очередь... Так что скоро(не сразу,а постепенно) и образование давать нЕкому будет  :confused: Все *горе от ума*
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
sovanik59Ну блин опять : "Во всём виноваты евреи и масоны".Сплошные заговоры.
Блажен муж иже не идёт на совет нечестивых.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему



Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761