Пятница, 19 апреля 2024 г. 12:30:28
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Мы православные (в целом о религии, вере и т.п...)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Мы православные (в целом о религии, вере и т.п...)
 
дажьбог под майонезом! лель в кисло-сладком соусе! смеаргал с чили! велесова книга запеченная с яблоками !
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
Гудвин, ты бы перекусИл а? :wink:
У тебя ж щас вся кровушка оттекла от Моска к пищевому тракту и требует витаминов и каллориев...
@ИМХОтеп III
 
спасибо, я сыт духовной пищей, например книгой: "Майонез как зеркало русской словестности " или "Возвращение к русским истокам. Рецепт первого майонеза. " или " Легенды и мифы древнерусского майонеза."
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
А я нехристь нерусская и неверующая.
Не нравится - не ешь!
 
dimedrol

Emрeror, так ты кроме майонеза в Перуна веришь?
Нет
..хотя во времена деревянных идолов на курганах под русичами понимали "восточнославян", тех, кого сейчас мы называем "украинцы". Собственно этнос РУССКИЙ сформировался уже, будучи христианским.
Это ты правильно подметил. А если бы выбрали ислам то РУССКИЙ этнос сформировался будучи исламским. А если Буддизм то ....., а если бы Кришна приглянулся то.....  ну и т.д. продолжать можно долго.
Мне кажется Вера - понятие НАДнациональное.
Наверное тебе правильно кажется. Но сейчас мы обсуждаем еврейскую веру, которая пытается изо всех сил стать НАДнациональной. Отчасти получается, но мне такой расклад неприятен.
Православие во многом именно как весомый элемент общеРусской культуры.
Сколько всяческого культурного наследия создано именно в контексте Православного христианства!
Что не говори, а одним из кличей при подъёме из окопа в дореволюционную пору было: "за Веру".
И подразумевалось тут именно Православие.

см выше (про ислам, буддизм и т.д.)
Не слепое поклонение "идолам", но нечто Духовнообъединяющее должно быть у "толпы".
Особенно во времена смуты и разброда... ...иначе мы теряем национальную общность...

Вот смотри как получилось: во времена Советского союза, ну это когда церкви взрывали, попов гнобили, веру всячески затаптывали наша страна победила Гитлера. А сейчас, когда храмов больше чем общественных туалетов, по тв и радио круглые сутки трубят православную рекламу, путин взасос с алексием прилюдно лижется, пиарят их всяко разно и каждый второй(а может и больше) с крестом ходят, корабли крестят(у%бки нах! наглое нарушение конституции) уже чуть ли не в школе преподают(пока слава кальве отказались от идеи, но думаю временно) что мы имеем? Все страны дружно вытирают об Россию ноги. Я уже не говорю про США или Европу, про действительно мощные державы, а даже Эстония, Украина, Чечня сраная(ты её на карте разглядишь?). Всем до России пох. Ну и где же твоя общность? Русский русскому волк в гораздо большей степени чем при атеизме в Союзе.

Но в чём то вы правы разумеется. Майонез не настолько велик как свирепая скотина Иегова. Ради него не совершали крестовые походы, не жгли людей на кострах, не из-за майонеза вырезали тьму коренного языческого населения Руси, не майонезом отмывают бабло итальянских мафиози, на пряжках солдатов Вермахта было написано опять же не про майонез. Он мирный бог. Ему не нужна кровь. Он тихо мирно украшает собой блюда и обрати пожалуйста внимание! Если на той же тарелке вдруг окажется майонез другого сорта, он не будет резать ему глотку, он вообще не против. Он мирный и хороший.

Чуть не забыл. Великая книга "Молот Ведьм"!!! Там про майонез ни слова! Можешь проверить.
No pity, No mercy, No regret
 
Спасибо, за отклик, Emрeror.
Всегда приятно пообщаться с понимающим грамотным собеседником.
@ИМХОтеп III
 
Emрeror
Сказано отлично.
Единственное чтобы добавил, это то, что во время Второй Мировой войны одним из кличей, поднимавших людей из окопов, было "За сталина".
"за веру" и "за сталина" есть что-то схожее? Или это разное?
 
Axelsson, спорить не буду, но как я наслышан (а мы ведь все тут всего лишь НАСЛЫШАНЫ-начитаны, потому как НИКТО из нас из того окопа лично не вставал) - "За сталина". = это всего лишь штамп киношный... Для пропаганды...

В дореволюционную эпоху было:
=За Веру, Царя и Отечество!=

Отечество подменили Родиной...
Царя - Сталиным...
Вере места в кличе не нашлось...
@ИМХОтеп III
 
dimedrol

Знаю об этом со слов моего дедушки. Ему то зачем было врать?
 
Нет бога выше чем Бох-Окунь ! Аве ВЖ!
"Реальность - это всего лишь точка зрения" Ф.К.Дик (англ. Х%Й)
"Извращение - это только то, что ты сам не будешь делать" Кинг
Ненавижу нигеров,Ненавижу рэп. Тупые ходячие вые%;боны.
Жизнь - дерьмо, а потом ты еще и умираешь.
 
Окунь фкусный. Особенно  горячего копчения.:grin:
Потеряла оргазм, нашедшему просьба вернуть!
 
Значит Ихтиандр есть пророк бога-окуня на земле, интересно.
Моя мечта-карманный арифмометр CURTA
                                             
 
Emрeror
Я русский...
А какая у русских культура? Чем, вообще, русские отличаются от "нерусских"?

Кстати, человек с окончанием фамилии на "ян", "ба" или "чук" может считать себя русским?
"Что такое эта ваша «разруха»?
 
тема переезжает в другой раздел. прошу не забывать о веротерпимости и обдумывать свои высказывания ПЕРЕД изложением на форуме.
в случае агрессивности, модератор не спит.
Илла, SUKA, умная...
 
http://www.lenta.ru/news/2008/04/20/fight/  а как-же вторая щека?
 
лугиша
Это для холопов.
 
vanya
а ты яйца-то покрасил?:grin:
Отребье,треплющееся нихера не зная (с)..более высокоинтеллектуальное,чем я-блондинка(с) deffochka
Hезнание правил не освобождает от необходимости их выполнения, и от ответственности в том числе!
 
Православные активизировались!
Лезут изо всех щелей!
Скорее бы прошла пасхальная гламурная истерия.
"МЫ РУССКИЕ!" (с) zebra
мужчинам/парням непонятно что надо... некоторым даже секса не надо © сестра MECHANIC-а
Удел женщин-хранить быт, рожать детей и вкусно готовить © zebra
Это всё американцы виноваты © akren
 
Mother Tereza
да ты че? такой повод выпить закусить... через три дня яйца с куличами уже из ушей лезут  :grin:  не выбрасыватьже  :lol:
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
А вот интересно: сегодня ВВП один будет неистово креститься в прямом эфире по тиливизеру, или сбацают синхронным дуэтом с Медведевым?
 
sovanik59
"опять нет повода не выпить " (с) ))


Axelsson
мне кажется у них хватит ума сделать все органично: Креститься будут оба, а целоваться с Алексием 2 - только Медведев ДА
"МЫ РУССКИЕ!" (с) zebra
мужчинам/парням непонятно что надо... некоторым даже секса не надо © сестра MECHANIC-а
Удел женщин-хранить быт, рожать детей и вкусно готовить © zebra
Это всё американцы виноваты © akren
 
целоваться с Алексием 2 - только Медведев ДА
а какая бы русская тройка могла бы получиться...  :grin:
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Алексий на богослужении в ХХС жене ДАМ шепнул при  лобзаниях, что бооольшие яички через супруга передаст.:lol: Во, везде блат)))
Потеряла оргазм, нашедшему просьба вернуть!
 
На кладбищах Москвы пробки
"МЫ РУССКИЕ!" (с) zebra
мужчинам/парням непонятно что надо... некоторым даже секса не надо © сестра MECHANIC-а
Удел женщин-хранить быт, рожать детей и вкусно готовить © zebra
Это всё американцы виноваты © akren
 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ. В ПАСХУ НА КЛАДБИЩЕ НЕ ХОДЯТ
Reality hits you hard, bro
 
макс

все таки ходят
"МЫ РУССКИЕ!" (с) zebra
мужчинам/парням непонятно что надо... некоторым даже секса не надо © сестра MECHANIC-а
Удел женщин-хранить быт, рожать детей и вкусно готовить © zebra
Это всё американцы виноваты © akren
 
Mother Tereza
говорят что кур-доят. на заборе тоже написано, однако ведь там дрова. на пасху кладбища не посещают исключение может быть скажем кладбище при церкви.  хотя я считаю себя не верующим и могу ошибаться но точно знаю что на кладбище в христово воскресенье ходить было не принято. до можно и после. к сожалению нет под рукой календаря православного там все достаточно изложено. с комсомольским приветом! :grin:
Reality hits you hard, bro
 
макс
Я не говорю про то что принято, я говорю про то что проиходит. в россии, в 2008 году.
на то что принято людям теперь насрать
можно ведь вечерком зырить по телеку (именно так!) крестный ход. с чашечкой чая и печенюшками, или там яйца украшать наклейками ХВ...кулич в окее покупать ("блин, маленького размера успели раскупить")
поxyй, что это должен быть прежде всего светлый духовные праздник, что Писание не читали, что не знают как вообще вычисляется день пасхи в году...приятно ведь лишний раз бухнуть водки (законный повод!), да друзьям с утра позвонить с утра "Христос Воскресе!" .
лицемерие, ханжество и неуважение к себе
"МЫ РУССКИЕ!" (с) zebra
мужчинам/парням непонятно что надо... некоторым даже секса не надо © сестра MECHANIC-а
Удел женщин-хранить быт, рожать детей и вкусно готовить © zebra
Это всё американцы виноваты © akren
 
Mother Tereza
Да пусть празднуют что хотят. Меня удивило то, что крестный ход закончился... САЛЮТОМ (около  бывш. кинотеатра "Заря"). Причём, наверняка, ракетницы для салюта были не православные, а китайские.:grin:
лицемерие, ханжество и неуважение к себе
Сегодня ночью православные веселились: драки, грабежи и прочие атрибуты "праздненств".
На 1 мая, 8 марта- такая же хрень. ПОСТОЯННО.
Веселись Расея.:mad:
 
В ПАСХУ НА КЛАДБИЩЕ НЕ ХОДЯТ
Пасха всегда  приходится на  воскресение по светскому календарю, а  день поминовения  усопших  приходится на будни, поэтому многие и отправляются на кладбища когда им удобнее.

Радоница — 9 день от Пасхи — родительский день, день особого поминовения усопших. В этот день принято посещать кладбище и поминать умерших родственников. Первоначально Радоницы (радоницы, тризны) — имена божеств, олицетворяющих почитание усопших, хранительниц душ умерших людей. Радоницам и их подопечным приносили жертвы из обильных пиршеств и возлияний на погребальных курганах, чтобы еще не отлетевшая душа покойного могла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые. Постепенно слово «тризна» стало обозначать поминки, а «радоница» — весеннее поминовение усопших. Именно весеннее, потому что живые особенно старались задобрить покойников в пору расцвета природы, окончательного отступления зимы, поры мертвого сна всей земли.  
Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза, и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Это реальное, живое, бытовое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф 22, 32).

Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха — время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью
(с)
Потеряла оргазм, нашедшему просьба вернуть!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему



Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761