Четверг, 28 марта 2024 г. 14:52:54
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Этот День Победы-9 мая

Страницы: 1
Этот День Победы-9 мая, Новая тема, пока не нашли потерянную.
 
Помним и гордимся!!!

Мой дед Соколов Николай Федорович, дошел до Праги




Мой дед Чагинский Петр Филиппович. До Праги и Берлина не дошел, но выжил и победил



Мой отец Соколов Николай Николаевич. За бой со власовцами под Лугой в рядах партизанской бригады в 1943 году был предоставлен к награде-Ордену Боевого Красного знамени. Было ему тогда 17 лет.
К сожалению следы награды затерялись. Отец пробовал найти в архивах-тщетно.



1946-47 г. Пушкинское строительное училище Отец






Мама. Соколова Серафима Петровна. Вернулась в 1944 году из оккупации. Участвовала в восстановлении города и очистке Екатерининского парка , в том числе и от заминированных безделушек, оставленных гитлеровцами в парке в большом количестве.






И пусть попробует какой -нибудь пиндосо-молокосос, ванька, родства непомнящий, переубедить меня, что не было никакого подвига народа. Я плюну себе ему в монитор и назову его
падонком!
И может он тогда пойдет и найдет своего деда или прадеда и тоже будет им гордиться
http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Чистого голубого неба всем!
Пусть к нам птицы прилетают, а не снаряды.
Пусть выстрелы будут из шампанского, а не свинцовые.
Пусть дети играют в войну, а не прячутся от нее. Желаю всем мира!
И спасибо нашим отцам, дедам, прадедам живым
и отдавшим жизнь за наше будущее.
Светлая память погибшим.

С Днем Победы, друзья!
 
Спасибо! И Вас С ДнЁм Победы!!!
 
Мой дед дошёл до Праги. Победу встретил в ней же.
Воевал в 100 стрелковой дивизии Воронежского фронта.
Держал оборону севернее Сталинграда
После того, как в 1943 на Курской дуге дивизию почти стёрли - дивизию перевели в состав 1-го Украинского фронта.
Части его дивизии освободили Аушвиц (Освенцим) в январе 1945 года.
В начале мая 1945 года передовые части его дивизии имели контакт с неустановленными вооружёнными частями. Думали что немцы, гнали 2 дня - не могли догнать. Оказалось, это были Американские части, которые хотели под шумок занять западную Чехословакию, но чтобы избежать непредвиденных последствий силы развели и америкосы вышли за границу Чехословакии.

Его родной брат воевал в воздушно-десантных войсках. Участвовал также в битве на Курской дуге и освобождении Украины. В сентябре 1943 года при освобождении Полтавы был признан пропавшим без вести. К счастью, его откопали из земли и он выжил. Он умер 3 года назад.

Бабушка воевала в 83 морской бригаде участвовала в крупных морских боях (Новороссийск, Севастополь). Эта бригада также очень известна. Имела медаль за оборону Кавказа. В прошлую осень она скончалась.

Сейчас деду 92 года. Завтра еду его поздравлять.
Изменено: Сергей Самсонов - 8 мая 2015 15:03:07
 
Цитата
Сергей Самсонов пишет:
Сейчас деду 92 года. Завтра еду его поздравлять
Здоровья деду и спасибо за Победу!
 
С Днём Победы над фашизмом!
 
Поздравляю всех С Днём Победы!!!!
 
Ура, с Праздником!!!
 
С Великим Праздником!
Мира и Добра!
 
Всех с праздником!!!!!!
В нашей семье, к сожалению ветеранов уже не осталось, но мы ими гордимся.
Прадед занесен в книгу памяти Колпино, это вдвойне приятно, потому что помнить его будут  не только в семье.
Низкий поклон всем,  кто подарил нам сегодняшний день.
улыбайтесь чаще, жизнь прекрасна
 
Впервые узнал о таком городе. как Верхняя Пышма https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%9F%D­1%8B%D1%88%D0%BC%D0%B0
И вот почему заинтересовало. Вроде городок схож с Колпино по многим параметрам-только мельче.
и на глаза попался парад 9 мая. http://www.youtube.com/watch?v=Dxd7dzmz644
Особенно занимательно с 22-й минуты. Кто танкует, тот поймет об чем я  :D
Кстати-   танковый музейчик даже имеется https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D­0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%­D0%B8_%C2%AB%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B­B%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B0%C2%BB
http://npr360.ru/news/18
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Подвиг то был, но плоды его все уже растеряли.
Американцы хоть и не воевали толком, но в Германии их войска остались и волю Европе продолжают диктовать. Мы получили полыхающую Украину и возобновление войны на своей территории.
Что мы на это ответим ветеранам? Вы воевали, но мы не удержали и сдали?
Прискорбно все это.
 
Цитата
Fordovec пишет:
мы не удержали и сдали?
Великодушно простили и отпустили--этот вариант в голову не приходит?  :)
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
sovanik59 пишет:
Особенно занимательно с 22-й минуты. Кто танкует, тот поймет об чем я
Отличный парад! Мне понравилось. И "Ижорские Заводы" засветились  :{}
 
Цитата
sovanik59 пишет:
Цитата
Fordovec пишет:
мы не удержали и сдали?
Великодушно простили и отпустили--этот вариант в голову не приходит?  

Нечего казенные земли разбазаривать, так никаких волостей не напасешься)
 
Поздравляю всех с Днём Великой Победы!!!
 


Парадом Победы смогут насладиться не только москвичи, но и жители Санкт-Петербурга. В нем примут участие не менее 150 единиц боевой военной техники.

Вчера, 23 июня, боевая техника подготавливалась для участия в параде. Ее натирали до блеска, проверяли колеса, ремонтировали необходимые детали, закрепляли праздничную символику, иначе говоря, доводили до полной готовности, чтобы не разочаровать  зрителей.

В состав колонны парада войдут 109 единиц специальной, новейшей и исторической военной техники. Это танки, БМП-3, зенитные ракетные системы С-400, РСЗО, ОТРК, САУ и т.д. Жители и гости города точно не останутся равнодушными, ведь состав парада действительно впечатляет.

Кстати, перед началом Парада Победы саперы с собаками проверят Дворцовую площадь, что гарантирует безопасность граждан.
 
В Северной столице прошел грандиозный Парад Победы в честь75-летия большого праздника. Его вполне можно сопоставить с размахом столичного шествия. К мероприятию готовились несколько месяцев, чтобы в назначенный день все прошло, как говорится, без сучка и задоринки.



Ветераны остались в восхищении от увиденного, и это самое важное. Всего на Параде присутствовало около 200 героев ВОВ, прошедших через ад войны и доживших до нынешних времен. Перед ними традиционно промаршировали сухопутные войска, прошла военная техника. Погода в этом году не стала препятствовать и воздушной части Парада.

Всего в петербургском шествии приняли участие свыше 4800 военнослужащих, более сотни единиц боевой техники. Над Дворцовой площадью пролетело 30 вертолетов и самолетов. Парадные расчеты пронесли на глазах восхищенной публики знамена соединений и воинских частей, в том числе участвовавших в обороне Ленинграда. Ветеранам трудно было сдержать слезы при виде этого действа. На всякий случай около трибун дежурили медики, в том числе из соображений безопасности на фоне коронавирусной инфекции.

Какая техника проследовала по Дворцовой площади? Танки Т-72Б3, БМП и БТР, бронеавтомобили серии «Тайфун» и «Тигр-М». Традиционно проследовали и зенитные ракетные системы С-400 «Триумф». Также в Параде участвовали САУ «Мста-С», РСЗО «Торнадо-Г». Внуки «Катюши» продолжают напоминать о нашей военной мощи.
Воздушную часть Парада взяли на себя вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-24, а также «Аллигаторы» - Ка-52. Профессионализм в выполнении фигур высшего пилотажа показали экипажи самолетов Ан-26, Ан-12 и Ту-134. Конечно, воздушная часть не обошлась без красоты истребителей Су-35С и Су-30СМ, перехватчиков МиГ-31БМ и бомбардировщиков Су-34.

Отдельное внимание было уделено организации качественного вещания, поскольку многие горожане смотрели Парад онлайн. Во избежание помех звуковую аппаратуру расставляли на Дворцовой площади специальным образом, чтобы не возникало помех и лишнего эха. В итоге Парад Победы прошел без единой заминки, а картинка и звук порадовали всех.

В заключение хотелось бы еще раз сказать огромное спасибо ветеранам за их подвиги во времена ВОВ. А также всем, кто пожертвовал своей жизнью во имя свободы нации. Низкий поклон вам, дорогие. Нация всегда будет помнить и чтить этот Подвиг, как и передавать память о нем из поколения в поколение.
Страницы: 1
Читают тему