Вторник, 16 апреля 2024 г. 10:39:59
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Отопление

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Отопление
 
А почему бы и не поставить кран или термостат? Лучше жариться и пытаться взывать к милости каких-то дядей,которые всё равно ничего в этом направлении делать не будут?
 
Цитата
Fordovec пишет:
А почему бы и не поставить кран или термостат? Лучше жариться и пытаться взывать к милости каких-то дядей,которые всё равно ничего в этом направлении делать не будут?
Объясняю популярно, задача снизить потребление тепла домом, так как перетоп потом влетит в копеечку. Если сидеть на попе молча, то нам так и будут вваливать столько тепла, сколько им хочется впихнуть, а если двигаться, информировать всех кого можно что нарушают распоряжение о переходе от отопления к периодическому протапливанию, то есть шанс, что соответствующие меры будут приняты, и счётчик хоть немного, но меньше Гкал покажет.
Если же вам глубоко плевать, что фактически будете платить за то тепло которое вам не нужно, то тогда, конечно, данный расклад вряд ли поймете.
 
Цитата
Kalach пишет:
А почему бы и не поставить кран или термостат?
а они стоят, но сам стояк не будешь же заматывать в  фольгу?
Да и не думаю что хотябы половина нашего дома крутит краны на батареях. проще открыть окно.
 
Вот ссылкана распоряжение о переходе на периодическое протапливание с 0:00 02.05.2016.
Распоряжение есть, оно не выполняется.
Жалобы и обращение надо отправлять на 004 и на (812) 576-58-99 (опер.дежурный).
Чем больше жалоб и обращений, тем больше шансов что среагируют.
Иначе до дня официального прекращения отопления нам и январскую норму тепла втюхают.
Звоните им!!! Перекрытие батарей только в нескольких квартирах не дает эффекта для экономии тепла по дому, так как тепло перераспределяется по другим стоякам, и всё равно будет потреблено домом. Только если массовое перекрытие батарей осуществляется, только тогда возможно что-то сэкономить.
 
Всем здравствуйте!
С начала марта температура в квартире около +28ºС через день звонил диспетчеру ЖКС, АДС, 004, администрацию, отправил жалобу Жилинспекцию. В  конце марта меня посетил инспектор Жилинспекции ( в ночь перед его приходом ЖКС отключил отопление), даже при отключенном отоплении инспектор намерил +25ºС. Инспектор сказал что согласно ПП РФ  № 354 учитываются заявки только в АДС, должны приехать и составить акт о перетопе. Наш АДС посылает подальше, не приезжает и акт не составляет. Инспектор пообещал оштрафовать ЖКС, но видимо сильна ЖКСкая мафия, прислал отписку что замеры при уличной температуре выше +5ºС недействительны, посоветовал установить автоматический теплоузел.  В ГУПТеке честно сказали что есть скрытый договор с ЖКС о конкретном кол-ве поставляемого тепла, мин.температура обратки....., даже если всю зиму температура воздуха будет выше +15ºС будем оплачивать отопление по договору.
Полагаю что администрация на стороне монополиста, возможно что-то попробовать изменить в год выборов через депутатов множественными письменными обращениями.
 
Цитата
Вячеслав пишет:
Полагаю что администрация на стороне монополиста, возможно что-то попробовать изменить в год выборов через депутатов множественными письменными обращениями.
Вопрос в том куда и как писать стратегически.
У нас беспредел в системе отопления заложен даже в "Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге". В отличие от аналогичных правил Ленинградской области, у нас отключение отопления при режиме периодического протапливания возможно при наличии обращений абонентов, в области же это делается просто по факту ввода режима.
Поэтому и надо обращаться куда только можно, в свою управляющую компанию, в аварийно-диспетчерскую службу и т.д. Иначе так и будем природу подогревать.
 
Отключили.
Ждём прихода заморозков...  :D
@ИМХОтеп III
 
На улице -1*с, а к батарее не прикоснуться - обжигает, как сковорода...  <_<
Грею улицу через открытые форточки...
@ИМХОтеп III
 
Цитата
dimedrol пишет:
к батарее не прикоснуться - обжигает, как сковорода... <_<
Грею улицу

Почитай, тебе как технарю, наверное будет интересно   :D
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
-=SDV-DA=-,
Хм..
Спасибо. Оч.любопытно.  :)
Но все же неоправдано...
@ИМХОтеп III
 
у кого на сколько квартплата выросла после добавления в счет отопления? =) у меня почти 1800 сверху.
Gott weise ich will keine Engel sein...
 
dr3,
это ж от квадратуры квартиры зависит.
И от показаний общедомового тепло-счётчика (если он есть).

Ну а так да - у меня тоже 2 с небольшим тыс. прилетело в платёжку с началом отопит.сезона.
(в доме работает тепло-счётчик)
@ИМХОтеп III
 
Уже сколько лет вы воюете с этими конторами и не можете их победить. Поставьте наконец себе регулятор температуры на батарею
Изменено: Fordovec - 16 ноября 2016 16:26:09
 
Цитата
Fordovec пишет:
... Поставьте наконец себе регулятор температуры на батарею

И что?
Экономить на себе и всё равно платить из общего котла?
Ну т.е. я себя подмораживаю, а сосед в ус не дует - жжарит по полной.
В итоге с общего счётчика я со своей бОльшей квадратуры ещё и на себя возьму значительную часть его доли?
Так что ли?
@ИМХОтеп III
 
dimedrol,
а еще не утепленные стояки, а так же  отапливание  парадной  :D

Fordovec, с нашим отеплением говорят регули не помогут. только ручками прижимать
 
Цитата
dimedrol пишет:
Цитата
Fordovec пишет:
... Поставьте наконец себе регулятор температуры на батарею

И что?
Экономить на себе и всё равно платить из общего котла?
Ну т.е. я себя подмораживаю, а сосед в ус не дует - жжарит по полной.
В итоге с общего счётчика я со своей бОльшей квадратуры ещё и на себя возьму значительную часть его доли?
Так что ли?

Для человека комфортно 22-23 градуса. Какой смысл жарить и мерзнуть? Вот же я сижу и не парюсь по поводу горячих батарей. Надо жарить? Сделал. Надо холоднее? Сделал.
Удобно и не очень дорого.
 
Цитата
Fordovec пишет:
Цитата
dimedrol пишет:
Цитата
Fordovec пишет:
... Поставьте наконец себе регулятор температуры на батарею

И что?
Экономить на себе и всё равно платить из общего котла?
Ну т.е. я себя подмораживаю, а сосед в ус не дует - жжарит по полной.
В итоге с общего счётчика я со своей бОльшей квадратуры ещё и на себя возьму значительную часть его доли?
Так что ли?

Для человека комфортно 22-23 градуса. Какой смысл жарить и мерзнуть? Вот же я сижу и не парюсь по поводу горячих батарей. Надо жарить? Сделал. Надо холоднее? Сделал.
Удобно и не очень дорого.

В Европе норматив температуры в помещении 18 градусов. Поэтому задача максимум строителям  - утеплить стены и светопрозрачные конструкции. Поэтому отопление там врубается в крайних случаях.
Были с женой в Хельсинки пару лет назад в это время. На градуснике в гостинице 18 С, радиаторы холодные. Потом как-то приезжали - на улице -15 и только тогда начинают еле греть, температура также 18 С.
Вот такая у них энергоэффективность.
 
Цитата
Fordovec пишет:
Для человека комфортно 22-23 градуса
- Только с поправками:
Вариант 1. Теплая одежда, например, свитер или два свитера.
Вариант 2. Физическая работа.
 
Цитата
Сергей Самсонов пишет:
норматив температуры в помещении 18 градусов.
- для спортзала,
- или надо толстую одежду - как по улице ходить.
 
Цитата
t50 пишет:
Цитата
Сергей Самсонов пишет:
норматив температуры в помещении 18 градусов.
- для спортзала,
- или надо толстую одежду - как по улице ходить.
Если нет сквозняков и повышенной влажности - в самый раз. Но у нас такого жилья почти нет.
Местный житель
 
Цитата
Miha1975 пишет:
Цитата
t50 пишет:
Цитата
Сергей Самсонов пишет:
норматив температуры в помещении 18 градусов.
- для спортзала,
- или надо толстую одежду - как по улице ходить.
Если нет сквозняков и повышенной влажности - в самый раз. Но у нас такого жилья почти нет.
Жил в Финляндии зимой в таких условиях, абсолютно нормально.
У нас проблема холода в квартирах в основном из-за плохой герметизации швов, не температура, а сквозняк делают неуютными проживание в квартире при температуре 18 градусов. Летом на улице при температуре 15-18 градусов вполне можем ходить в шортах и футболках, так чем отличается такая же температура в квартире от температуры на улице? Ничем, а вот продуваемость квартир холодными ветрами доставляет дискомфорт и заставляет кутаться и лезть под одеяло.
 
Цитата
Kalach пишет:
так чем отличается такая же температура в квартире от температуры на улице? Ничем, а вот продуваемость квартир холодными ветрами доставляет дискомфорт и заставляет кутаться и лезть под одеяло
-Странное высказывание...

А если учесть  тепловыделение самого тела при разных нагрузках ?

Кроме того,  "продуваемость квартир" и "продуваемость улицы" - где больше ?
 
..позвонил домоуправу - ПОЧЕМУ НЕ РЕГУЛИРУЕТЕ?

она: НЕ КО МНЕ. ЗВОНИ некоему ДИСПЕТЧЕРУ 4610028

звоню диспетчеру: ПОЧЕМУ НЕ РЕГУЛИРУЕТЕ??

они: РЕГУЛИРУЕМ, НО НА ВСЕХ НЕ УГОДИШЬ!


моё недоумение:
Ну как не угодишь-то??
Если мне в торцевой-угловой квартире с 3мя внешними стенами жарко!
Стены выходят на Зап и Сев + это 7ой эт.!
Т.е. всё продувается насквозь!
Но при этом мне НЕ холодно!

КаковО же тем, кто расположен внутри дома и их греют со всех сторон?!!  :o  
и теплопотери через стены у них на порядок меньше.

не. Я всё понимаю. наверное, приятно ходить по дому в трусах с открытой форточкой.
Но тогда не стоните от счёта в конце месяца!

А надо-то всего лишь разумнее подойти:
стало прохладно в квартире - натяни, бл... , ретУзики и накинь футболку,
а не сбрасывай свои тепло-деньги через форточку на улицу!
@ИМХОтеп III
 
Цитата
t50 пишет:
А если учестьтепловыделение самого тела при разных нагрузках ?
Это о чём? Какие настолько разные нагрузки на тело при стоянии на улице в +18 и при сидении дома при такой же температуре?

Цитата
t50 пишет:
Кроме того,"продуваемость квартир" и "продуваемость улицы" - где больше ?
Летом при +18 и ветер на улице тёплый. Продуваемость же квартир зимой при +18 происходит холодным воздухом, из-за этого и возникает дискомфорт. Т.е. если изначально топить в расчете на +22, но будет продуваемость квартиры через щели в швах, то квартира остудится до +18 и дополнительно телом будет ощущаться холод, таким образом температурные ощущения будут на гораздо меньшем чем +18 уровне.
В Финляндии теплоизоляции домов надежная, поэтому если в квартире +18, то ветер в щели не дует и температурные ощущения именно на +18.

Цитата
dimedrol пишет:
они: РЕГУЛИРУЕМ, НО НА ВСЕХ НЕ УГОДИШЬ!
Стандартная отговорка, обычно по факту означает что и не собирались никому угождать. Народ форточки откроет, лишнее тепло на улицу выпустит, а счетчик на доме рубли накрутит к оплате. Чего ещё для счастья монополисту надо.  :D
 
К слову. В моем домике, в моей квартирке, возле кладбища на мансардном этаже сейчас реально жарко. При том, что одна из батарей опять не работает. Отруби вторую - все одно будет тепло. Дело в том, что вдоль всей квартиры идет огромная лоджия (такие только на мансарде), которая каким-то чудом герметична (текут по всему дому, застройщик уже ответил - что так, де, проектом и предусмотрено). Но, вот, подо мной люди в доме по финскому проекту, но узбекскими пофигестическими руками деланым, замерзают. А если строить жилье по финским проектам но, хотя бы, руками эстонцев, как в Финляндии заведено?
Изменено: Miha1975 - 17 ноября 2016 23:50:17
Местный житель
 
Цитата
Kalach пишет:
Цитата
dimedrol пишет:
они: РЕГУЛИРУЕМ, НО НА ВСЕХ НЕ УГОДИШЬ!
Стандартная отговорка, обычно по факту означает что и не собирались никому угождать.  

Ну а как это проверить и переломить ?  :oops:

Цитата
Kalach пишет:
... Народ форточки откроет, лишнее тепло на улицу выпустит, а счетчик на доме рубли накрутит к оплате. Чего ещё для счастья монополисту надо.  

ну так нам тепло ж не сам монополист предоставляет, а УК.
Т.е. посредник.
Ему-то вроде какая выгода?
Если только по сговору...  :evil:
@ИМХОтеп III
 
Цитата
dimedrol пишет:
Ну а как это проверить и переломить ?
Пытались, но это практически непробиваемая стена. Похоже реагировать начинают только если им постоянно поступает несколько однотипных звонков от разных граждан проживающих в доме, тогда какие-то телодвижения проявляются. В мае только так получилось добиться перекрытия отопления на дом, когда уже в квартире температура к 30 подходила.

Цитата
dimedrol пишет:
ну так нам тепло ж не сам монополист предоставляет, а УК.
Т.е. посредник.
Ему-то вроде какая выгода?
Если только по сговору...
Деньги проходят через счета УК, а как и когда она их перечисляет дальше это вопрос интересный, на который ответ найти не получилась. Ну и плюс какой-то чисто внутренний обозначенный выше вариант не исключен.  :oops:
 
Цитата
Kalach пишет:
   t50 пишет:
А если учестьтепловыделение самого тела при разных нагрузках ?

Это о чём? Какие настолько разные нагрузки на тело при стоянии на улице в +18 и при сидении дома при такой же температуре?

1) Учитываем, что есть уличная и есть домашняя одежда. Нежелательно менять местами назначение одежды.

2) Диапазон температур дома и диапазон температур на улице разный.

3) Температура на улице может быстро измениться, а сменить одежду не получится.

4) Ветер на улице оказывает сильное влияние. Ветра дома обычно нет.

5) Стоять на остановке на улице - можно запросто замерзнуть. Одежда подразумевается по погоде.

6) Нагрузка для улицы - быстрая ходьба, но она невозможна дома. При такой нагрузке на улице можно не замерзнуть, если одежда по погоде.
 
t50,
И что своим постом доказали? Что на улице при одинаковой температуре холоднее чем в квартире?  ;)
 
Предлагаю высказываться на тему собственных ощущений:

для меня, например, граница перехода к ощущению "жарко" (т.е. "тепло / жарко"  ;)  -
дома - 28 градусов, на улице - 18 градусов.
Изменено: t50 - 20 ноября 2016 17:26:14
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему