Четверг, 28 марта 2024 г. 11:54:49
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Прошлое и сейчас (история, было и стало...)

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 35 След.
Прошлое и сейчас (история, было и стало...)
 
...долго сопротивлялся натиску нашего дико-рыночного капитализма мебельный магаз
*родом из СССР* ЯСЕНЬ на пр.Ленина и не устоял...
Теперь тут МАГНИТ...
Теперь уже историческая фото-панорама
@ИМХОтеп III
 
Говорят начали такИ рушить корпуса бывшей зонтичной фабрики на Павловской под постройку жилого дома.
инфа о проекте дома на той стр. - http://kolpino-city.ru/forum/messages/forum6/topic29/message195210/#message195210
Изменено: dimedrol - 14 февраля 2014 10:52:07
@ИМХОтеп III
 
Цитата
dimedrol пишет:
рушить корпуса бывшей зонтичной фабрики
А че бы там парк не разбить... Хотя это не в моде -*деревья* лечше спилить, чем посадить...
Или продвинуть на повышение  ;)
Изменено: sovanik59 - 14 февраля 2014 12:03:31
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
sovanik59 пишет:
А че бы там парк не разбить...
К чёрту парки, сады и скверы. Даёшь в Колпино уплотнительную застройку, самую уплотнённую из всех уплотнённых! Даёшь как в Питере--дома впритык, дворы колодцы!
Кстати, и здание АТС надо снести, один хрен вопросы теперь не там решаются.
El enemigo de Dios y la misericordia.
 
Цитата
Mitrich пишет:
и здание АТС надо снести,
а провода- в цветмет  :D
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
dimedrol пишет:
Говорят начали такИ рушить корпуса бывшей зонтичной фабрики на Павловской под постройку жилого дома.
инфа о проекте дома на той стр. - http://kolpino-city.ru/forum/messages/forum6/topic29/message195210/#message195210

Да, разрушение идёт полным ходом.
Фото-отчёт:


 
 
Так так,а что за контора строит? Не вкурсе? Цены глянуть бы....хотя чета не рекламирует ни хрена ..Вон "Астрид" только первые узбеки-строители появились там,сразу реклама и домик с менеджером)))Правда цены там....не совсем дешевые :)
 
pavlyxa,
поставил себе на HTC HD2 Windows Phone- сильно разочаровался в этой оси.
Ставить восьмерку на комп после этого-пока нет желания. А вот хрюшку придется обратно накатывать жене на недобук, а то она хотела семерку, но он с трудом ее ворочает.
 
Со здания Заводоуправления ИЗ сняли маскировочную сетку и
здание предстало во всей своей чудовищной запущенности и неприглядности...
Будем надеяться. что эта обнажёнка - лишь первый шаг в масштабному восстановлению прежнего облика?  :oops:
@ИМХОтеп III
 
Цитата
dimedrol пишет:
Будем надеяться. что эта обнажёнка - лишь первый шаг в масштабному восстановлению прежнего облика?
Ну так окна уже на стеклопакеты поменяли. К дню города может и фасад отремонтируют.
 
Цитата
KAP5 пишет:
Цитата
dimedrol пишет:
Будем надеяться. что эта обнажёнка - лишь первый шаг в масштабному восстановлению прежнего облика?
Ну так окна уже на стеклопакеты поменяли.
Мдааа?...
А я вчера видел оконные проёмы 1-го этажа, тупо заколоченные фанерными щитами и
никаких стеклопакетов...  :oops:
Изменено: dimedrol - 6 апреля 2014 22:56:27
@ИМХОтеп III
 
А к слову, кто помнит пруд на месте магазина тканей и детского садика на Ленина? А кто ларьки в 90-е?
Местный житель
 
Miha1975, Ты ничего не попутал? Может какие воронки в 50 -х и были-кто-же вспомнит.
В 60-х там уже дет сад был. Это если я правильно воспринял район у овощного.
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
НУ, раз пустились в воспоминания...  ;)  
Кто катался на плотах (на Боковинах от катушек или на строительных заборах)в луже, довольно хорошо продавленной к центру земли- весной воды местами...дамам по пояс будет- между Стахановской и 2 корпусом больницы?
В черных сапогах по колено(других не было) ,чаще всего дырявых от гвоздей или с заплатками(кто же будет два раза новые покупать  :D  )
Кто помнит свалку отходов Военхота-4 между воинским захоронением и современным зданием АТС. Очень много там было всяких блестяшек бракованных
К слову, прямо у свалки начиналось болото с камышами,растянутое аж до угла современной * Невы* и посереть этого болота была сухая площадка с березами и кладбищенскими раковинами .Деревянные мостки соединяли кладбище с дорогой.
Это я к тому, что, если археологи найдут там через 200 лет окаменевшую пиявку или непонятную пластину из нержавейки с ровными отверстиями в форме блесны или лезвия ножа, то это не инопланетяне занесли... это предки закопали  :)  
Ну, и конкурс забесплатно. Вопросы из прошлого.
1. Где раньше находилось ПТУ-6 (ФЗУ)?
2. Откуда отправлялся поезд на Пушкин?
3.Где находился в черте города склад леса (60-е), а затем АТП-10(автобаза) (70-е)
4. Что такое *дыра* или *дырка* и почему это место так прозвали?
5. Где была *глиномешалка*?
И наконец, внеконкурсный вопрос-
В какой точке города я ,в конце 50-х,не без помощи мастеров, пробил себе головой * дорогу в люди?*  :D
Изменено: sovanik59 - 7 апреля 2014 04:59:06
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
sovanik59 пишет:
...Кто катался на плотах (на Боковинах от катушек или на строительных заборах)в луже, довольно хорошо продавленной к центру земли- весной воды местами...дамам по пояс будет...
Я.
В котловане ПОДВИГа...  :D  

6. Что было в здании нынешней вет/клиники МАНУЛ в начале-середине 80-х ?
...кстати, по рву вокруг этого здания я тоже плавал ХОДИЛ! ...  8)
Изменено: dimedrol - 7 апреля 2014 09:14:05
@ИМХОтеп III
 
Цитата
Miha1975 пишет:
на месте магазина тканей и детского садика на Ленина
Чего-то я в ступоре тоже. Что за магазин тканей (хозяйственный?) и какой садик? Ларьки для продажи можно ставить только у №9, так как он стоит непосредственно на проспекте, а не за домами, как остальные. Он рядом с "Пятёркой"--овощным и, как правильно написал sovanik, стоит давно. Я туда ходил в самом начале 70-х.
Цитата
sovanik59 пишет:
Кто катался на плотах ... между Стахановской и 2 корпусом больницы?
Там не катались, а большими дураками бороздили просторы морей и океанов, как и dimedrol, на месте "Подвига".
Внеконкурсный вопрос подразумевает учебное заведение или сказано в переносном смысле, так как "закавычено" только "дорогу в люди"?

2. Откуда отправлялся поезд на Пушкин?
Ходил поезд, вроде через Московскую Славянку. Дорогу разобрали где-то в 60-х. Я не застал, мать рассказала.
Изменено: Mitrich - 7 апреля 2014 10:22:52
El enemigo de Dios y la misericordia.
 
dimedrol,
6. ИЗНАЧАЛЬНО-баня
Mitrich
я так понял, что *ткани*-это стеклянный сарай на остановке у*овощного*.
Внеконкурсный вопрос закавычен, потому что, оттуда ТАМ все люди *выходили в люди* (чаще всего -головой) :D
Изменено: sovanik59 - 7 апреля 2014 10:33:10
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
sovanik59 пишет:
я так понял, что *ткани*-это стеклянный сарай на остановке у*овощного*.
Вот это обстоятельство и ввело меня в ступор. Это здание--"новейшая история", а я сразу о допотопных временах думаю и ломаю голову: "Где на Ленина магазин тканей? Окромя Комсомольского канала ни хрена не помню."

1. Где раньше находилось ПТУ-6 (ФЗУ)?
А часом не в здании ВНИИМетМаш? Там и СЗПИ и чего только не было?
El enemigo de Dios y la misericordia.
 
Цитата
Mitrich пишет:
ВНИИМетМаш?
Не матерись!  :D  А где это?
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
sovanik59 пишет:
А где это?
За "Мороженицей".
El enemigo de Dios y la misericordia.
 
Mitrich,
Ну,да... напротив туалета
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Что там с поездом? Я написал в #543?
А внеконкурсный вопрос--это часом, не питейное заведение? Извините, господин хороший, не хотел Вас обидеть. :D
El enemigo de Dios y la misericordia.
 
Цитата
sovanik59 пишет:
...6. ИЗНАЧАЛЬНО-баня
ДАНУ!?  :o  ...я её не застал...
Когда я стал Колпинцем, баня была уже на Павловской 42 (где её сейчас уже и нет...)
а в МАНУЛЕе в середине 80-х было какое-то Управление механизации.
- трактора Беларуськи и Владимирцы (красненькие с бортовым кузовом впереди) ездили...
- поливальные машины...
Потом в самОм конце 80-х и в сАмом начале 90-х - там пекарня была:
кооператоры пекли и тут же продавали *коммерческий* лаваш по 90коп. (советскими деньгами!  :o  ) за лепёшку.
@ИМХОтеп III
 
В здании ветклиники "Манул" ( напротив бани ) в 80-х находилась контора по благоустройству и уборке. Там базировались ТУМы: тротуароуборочные машины. Они работали на аккумуляторах и там можно было иногда раздобыть свинец в виде старых аккумуляторных пластин. Из него переливали биты для игры в пробки и рыболовы делали самодельные грузила.  Но с большей гарантией их можно было раздобыть около 10-го автопарка ( напротив 523-ей школы, где я учился ) Там базировался внушительный парк грузовиков ИФА (ГДР) ныне практически не встречающихся ( одну видел несколько лет назад на Металлургов ). И вот там пластин валялось достаточно. Году этак в 81-м одного из моих одноклассников "осенило" во время сбора макулатуры. Несколько пластин между листами старых газет - и результат сильно улучшился. "Передовой опыт" быстро распространился. Всё шло хорошо, пока другой одноклассник не "увлёкся" благодаря чему "хиленькую" стопку газет пионервожатая еле удержала в руках. Вскрыли. Стали вскрывать остальные. Начался "разбор полётов". ;)  Сейчас покажется странным, что весьма ныне востребованный свинец был абсолютно никому не нужен ( да что там свинец, по меди ногами ходили ! ) а вот "бумажка" сильно котировалась.  :)
 
Цитата
Mitrich пишет:
Что там с поездом? Я написал в #543?
С ответом у самого непонятки вышли. Помню вагоны на Западной,там , где КОРМА РАФ-думал там и посадка. А мать говорит-куда то на завод из Пушкина рабочих возили в район Нонешнего ДСК.
Цитата
Mitrich пишет:
это часом, не питейное заведение?
Экий ты непонятливый. Написал же-головой вперед выходил  :D
Изменено: sovanik59 - 7 апреля 2014 13:59:28
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
dimedrol пишет:
ДАНУ!? ...я её не застал...
я застал, но меня туда не водили -мелковата была-это для строителей
Сначала с мамой в Женское отделение напротив Пламя( и в Пушкине в баню, там где сейчас у них Исполком), а потом , когда писюн подрос и стал из шортиков вываливаться - с папой в мужское  :)
Изменено: sovanik59 - 7 апреля 2014 14:10:13
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
sovanik59 пишет:
в район Нонешнего ДСК
Ну у меня та же информация--район остановки Танкистов-Фидерной (где сады) и ДСК.
Цитата
sovanik59 пишет:
Написал же-головой вперед выходил
Ну, когда "под шафе" тоже вперёд головой. Так я, после, прошу прощенья за каламбур, неточных уточнений, понимаю это твоя "путёвка в жизнь"?
El enemigo de Dios y la misericordia.
 
Цитата
dimedrol пишет:
...я её не застал...
Так ты выходит чумазиком так и ходил за лавашом?  :D
Цитата
sovanik59 пишет:
с мамой в Женское отделение
Аналогично, только ходил на Павловскую.
У меня БОЛЬШИЕ претензии к sovanik, такие вопросы надо задавать чаще--как тема-то расти стала, а народ как воодушевился в свете воспоминаний!
Изменено: Mitrich - 7 апреля 2014 14:20:45
El enemigo de Dios y la misericordia.
 
Mitrich, А специалисты помогали? Да не такой же я и старый, чтобы в конце 50-х так надираться :D . Зы Новый роддом только в конце 60-х построили  :D
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 35 След.
Читают тему