Четверг, 25 апреля 2024 г. 05:31:41
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Кто постится?

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Кто постится?
 
Что вы едите/готовите?
 
А много чего! Винегрет, Макароны с соевым соусом или с салатами, салаты из разных овощей (открыла для себя редьку с сельдереем, морковкой, маслом и лимонным соком), картофель, рис, гречка. И можно еще долго перечислять. Даже с чаем можно покушать постные сушки, пряники, хлебные палочки и черный шоколад.
"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость."
 
Что положено, то и ем .А если не положено ,то не ем.:grin:
Блажен муж иже не идёт на совет нечестивых.
 
Что положено, то и ем .А если не положено ,то не ем.
:lol: типо положили мясо в тарелку - ем, положили капусту- тоже ем, а если ничего не положили - не ем.
 
Алена
И так тоже бывает .:grin: Ситуации ведь разные бывают.
Блажен муж иже не идёт на совет нечестивых.
 
Сегодня Родительская суббота.Заканчивается Крестопоклонная неделя Великого поста,а значит половина пути пройдено.
Блажен муж иже не идёт на совет нечестивых.
 
Voloda
у нас знакомый в том году, попостился получил себе какую там маленькую степень дистрофии, вот так бывает
 
Алена  Так бывает когда с места в карьер.Главное для новоначальных это чуткое руководство,и не своевольничать.А воскресенье уже Вербное(Вход Господень в Иерусалим).Следующая неделя Страстная.
Блажен муж иже не идёт на совет нечестивых.
 
Voloda
осталось только понять где брать это чуткое руководство.
а вообще если честно то считаю пост вредным для здоровья, это большущий стресс для организма когда постишся, и когда заканчиваешь так вообще полный атас.
 
Алена
Я не вижу вреда. Стрессы тоже иногда полезны.
Я думаю более вредно есть всякую колбасно-жировую химию со стабилизаторами, консервантами и "усилителями вкуса", которой напичканы нынешние магазины.

Ни разу не слышал, чтоб те кто соблюдали пост портили здоровье.
Я сам пробовал подобные штуки. Когда какое-то время даешь организму отдыхать от тяжелой пищи это значительно повышает работоспособность. А при голодании, через 2-3 дня вообще бегаешь, как заводной. Я сейчас вообще не ем никакой жирной и мясной пищи, не добавляю соль и сахар, и чувствую себя замечательно. Главное правильное ведение процесса и получение удовольствия :grin:


Ещё тут можно много интересного найти:
http://www.golodanie-da.ru
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
SDV-DA
всё это чудно, но эксперементировать надо под присмотром специалистов. А то у нас народ поститься, поститься, приучает свой организм к легко первариваемой пищи, а потом как давай не по детски налегать на всё тяжелое, одна пасха чего только значит. В основной массе народ за следующию неделю после поста съедает всё то что нельзя было есть весь пост, при чем в том объеме который бы они съели за пост.
Конечно все эти колбасы и т.д. вредны, но простите мясо просто и бонально нужно организму, в конце концов там необходимый белок, откудо его во время поста брать? Опять же жиры, они тоже нужны нам.
А то что голодание полезно это понятно, но длиться оно может кратковренно и выходить из это состояния нужно с головой.
Ни разу не слышал, чтоб те кто соблюдали пост портили здоровье.
А я вот как раз постоянно замечаю обратную ситуацию, тут просто кто и как смотрит и с какой стороны на это.
 
а я мясо ем. МЯ-СО!
жизнь - это СБППП
нас, "дураков, слишком много" (с)
 
deffochka

а я мясо ем. МЯ-СО!

Ты зверь !
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
Давайте уточним.Пост это не голодание ,не диета.Если хотите это тренинг силы воли и духа,а отказ от определенных продуктов лишь инструмент.Кстати подготовка к Великому посту начинается за три недели до самого поста,в т.ч. и масленница.Выход из поста тоже целое искуство.А руководство верующие всегда ищут в Церкви либо у священников ,либо у более опытных товарищей.Начинать пост только потому что вы начитались умных книжек поменьшей мере глупо.Все наставления о правилах поста написаны монахами и для монахов.В монастырях люди учатся искуству поста годами, а у нас зачастую люди с первого раза перходят на сухоядение.Подвижники блин.Отсюда и дистрофия ,и язва,многие другие болячки.Надо бережно относится к своему телу и здоровью,оно вам еще пригодится.И если вам хочется кушать мясо ,да кушайте наздорвье.Главное Не сожрать окружающих вас людей.Это бывает намого труднее , чем отказаться от мяса.
Блажен муж иже не идёт на совет нечестивых.
 
Каждый год настраиваюсь поститься. Силы воли не хватает. Могу без мяса жить, а во время поста, как нарочно,  всё наоборот. Дни рождения у всех знакомых именно на весну выпадают и застолья
 
И так сегодня уже Страстная Среда.Как время летит.
Блажен муж иже не идёт на совет нечестивых.
 
 
Великий Пост закончился,текущая неделя Светлая поста нет.Следующий многодневный пост Петров начинается после Троицы.
Блажен муж иже не идёт на совет нечестивых.
 
Светлая поста нет :up:
 
Voloda
А вот объясни мне колеблящемуся....Если я не соблюдаю пост,не моюсь в бане  в чистый  четверг только потому ,чтотак  положено(а вдруг в среду или в пятницу  :shame: ),в праздники гайки кручу.землю копаю-я грешник? И перед кем я согрешил? и какую заповедь нарушил? :grin:
Ну я понимаю ,что весной надо жрать больше витаминов и фосфора(издревле так повелось.чтобы генофонд сохранить)..В этом ли мой грех?  А если мой генофонд уже использован(ну чисто теоретически :grin: ) Меня к беременным или болящим причислять?
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
sovanik59

Суть поста не в еде, а в том чтоб приучиться к самоконтролю над собой вообще и над телом в частности.
Например у йогов один метод тренировки организма, у христиан другой. У кого-то еще какой-то.

По идеологии пост совершается в память о Христе. Ну в общем это как минута молчания, только в более серьезных масштабах.
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
К беременным????:up:Каждый постится в той мере какую способен выдержать.Со временем и опытом мера становится строже.в праздники гайки кручу.землю копаю-я грешник?
Если денег зарабатываешь то шибко грешишь :grin:,ну а если график сменный тут как быть?Что же касается грешник или праведник скажу так среди живших на земле только Христос безгрешен.
Блажен муж иже не идёт на совет нечестивых.
 
лугиша
Для любознательных на обычной неделе два дня постных среда и пятница.
Блажен муж иже не идёт на совет нечестивых.
 
[i]два дня постных среда и пятница.
А рыбный четверг-это происки коммуняк  :lol:
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
sovanik59   Угу.
Блажен муж иже не идёт на совет нечестивых.
 
Voloda
А как данный факт обьясняет церковь? :tongue:
Патриарх Киевский прервал пост на приеме у Януковича
В день инаугурации Президента Виктора Януковича на торжественном приеме в Украинском доме предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет выпил коньяка и закусил бужениной.

Во время приема высокопоставленные гости с удивлением наблюдали как патриарх подошел к одному из столов с блюдами, взял со стола рюмку с коньяком и стал пить, закусывая бужениной.

Как сообщалось, на торжественном приеме в Украинском доме присутствовали и другие церковные служители, в частности глава УПЦ (МП) митрополит Владимир (Сабодан).

Или можно?

PS Тут уже отмаза что мерс не его не катит:lol:
 
наверно, "трубы горели", опохмелиться срочно надо было, потому и забыл о свидетелях.
 
Или можно?
Больным и немощным-можно...А вдруг он от  ОРЗ  в этот момент лечился...Слышал-спиртное помогает в небольших дозах. А буженина ... :confused: Ну так кто то должен во время поста с распространителями свинного гриппа бороться..
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
лугиша У каждого своя мера поста. И самое главное "не судите  да несудимы будете".
Блажен муж иже не идёт на совет нечестивых.
 
Voloda
А я и не сужу,это вы сэр пушистую церковь пытаетесь оправдать:tongue:

Что церкви что чиновникам на мои осуждения плевать:lol:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему



Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761