Суббота, 20 апреля 2024 г. 17:08:49
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Давать или не давать?

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Давать или не давать?
 
Я вообще в метро редко езжу. Так получается. Но вчера пришлось. На Техноложке я вышла из вагона, чтобы перейти на другую линию. Что такое станция метро «Технологический институт»? Это бурлящая толпа спешащих людей. Подъехал поезд, выплюнул реку людей, взял других и поехал дальше. И вот иду я, поддавшись течению, и вдруг среди этой суеты я вижу старушку. Не из тех, которые злобные, сварливые и шипят вслед: «Ну, молодежь, вот в наше время…!». А такая, которых называют Божьими Одуванчиками. Она стояла, вжавшись в стенку, скромно держа ладошку горсточкой. И лицо у нее было… Даже не знаю, как передать. Лицо было как у Ксении Петербургской, если это кому-нибудь что-то говорит. А я, собственно не задумываясь, сунула ей в руку полтинник и пошла дальше. И такое острое чувство жалости, несправедливости переполняло меня. Пока я ехала от Техноложки до Автово мне предлагали новейшую карту Петербурга, ручки, журналы и т.п. А потом вошла она. Девушка лет 20-22. На костылях. Озвучила текст на тему «Сами мы не местные» и пошла по вагону. А я под влиянием чувства, оставленного встречей со старушкой, собралась было дать копеечку, только прежде встретилась с этой девушкой глазами. Глаза у нее были лисьи, хитрые и наглые. Ей я ничего не дала.
Вот ходят слухи, что попрошайничество – это просто хорошо налаженный бизнес. И кто-то зарабатывает на нем деньги. А я поверить не могу, что та старушка с Техноложки просто приманка. А вот девушка на костылях вполне подходит на эту роль. И многие мои знакомые никогда ничего никому не подают, мотивируя это тем, что это бизнес.
Но если это так, значит люди утратили чувство жалости. Ведь чем человек отличается от зверя? Милосердием. И как поступать,  что думать, проходя мимо «нищих бизнесменов»?

P.S. Простите, если получилось слишком серьезно и много. По большей части я писала это для себя. Но буду рада прочитать ваши мнения.
Илла, SUKA, умная...
 
Никому не подаю, не даю денег в долг. Долго объяснять почему, но в вообще в жизни для всех правил бывают исключения, поэтому, если бы меня задела ты старушка, то я бы подал. А вот "инвалиду" в метро,электричке вряд-ли бы подал, даже инвалид может зарабатывать столько, чтоб не побираться.
 
Та девушка с костылями наверно лафа была.
А вообще я когда на курсы езжу, с удовольствием бы дал, да тока денег нету...
Ilya Manyahin
 
Систематически даю, но по состоянию души. Если человек распологает то почему например рубль не подкинуть...

А про бизнес я думаю Илла права. Каждый зарабатывает как умеет. Попрашайничество не лучше той же проституции. Или например работы продавцом(иногда приходиться сдавать уже не тело а душу в аренду). Короче чем умеем тем и зарабатываем...
Ищу смысл жизни, в перерывах ищу деньги на дальнейшие поиски.
 
я тоже иногда даю, но если только человек располагает :tongue:
Если уж тебя довели до греха, то грех им не воспользоваться.
 
а милосердие??? в урну?????
Илла, SUKA, умная...
 
ILLA милая девушка, простите меня великодушно за ниже сказанное . КАКОЕ В ЖОПУ МИЛОСЕРДИЕ??? Homo homini lupus.
Ищу смысл жизни, в перерывах ищу деньги на дальнейшие поиски.
 
Никогда не даю. А у профессиональных нищих вообще лучше даже брать. Слава милиции - их не забывает.
На гостинке день-деньской стоит бабушка в платочке в очках (справа внизу) у перехода с купчинской ветки на рыбацкую. Так вот она вообще в конце дня 3-7 (часов) едет до рыбацкого и там мелочь (по 1-й 5, 10 копеек) просто в урну выкидывает.
Если у Вас пахнет под мышкой... постирайте коврик!
 
А я вот дала пару раз. Хотела дать мелочь, а вытащили полтысячи. Потом еще дала, дедушке, а через полчаса обнаружила, что пропала сотня. Последняя сотня. Я тогда на первом курсе была, из знакомых -такие же нищие в общаге. даже занять было не у кого. Сидела дома неделю, пока денег не прислали. както женщина подбежала у звездной, сказала, что сестра рожает, срочно нужно денег на машину. попросила рублей двадцать. я дала (ну мало ли?). через минуту она снова подошла и поросила еще. я сказала, что нет (денег оставалось только на дорогу). а потом подумала - неужели в питере так трудно поймать машину, если женщина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО рожает? не думаю, что все кругом сволочи, довезли бы. так что меня снова, наверняка, развели. У нас в Сургуте были морозы за пятьдесят, и девчонки рассказывали, как на остановках тормозили дорогие машины, типа мерсов и джипов, собирали народ и отвозили по домам. просто так, не за деньги. для нашего города это редкость. в такие морозы такси по городу стоили 500 рублей.а один мужчина выехал за город, машина заглохла. на улице -57. он предлагал 10000, чтоб в город вернуться, никто не помог. что было дальше, точно не знаю, кажется, добрался через три часа, милицию вызвал и попал в ожоговый центр. теперь инвалид. это милосердие?

Както подруга упала в обморок в трамвае. Когда очнулась - рядом только я с глазами по пять копеек. Я ее даже поднять не могла. А вокруг все как сидели, так и сидели. Мужики даже место не уступили, хотя все видели. И бабушка какаято сказала ПОНАЕХАЛИ ТУТ И В ОБМОРОК ПАДАЮТ. как будто у нее на лице написано было кто она и откуда. Вот и все сочувствие, милосердие и любовь к ближнему
Не верьте богам, которые не танцуют...
 
Вот ответ на тему "давать не давать". Помоему всё ясно!
 
без комментариев....:sad:
дафстречинапервом
 
Канечно название у темы отпад, я думал суть темы будет о другом :grin:
Ilya Manyahin
 
Solker вероятно не ты один.

Вывод милостыню давать не стоит.
Ищу смысл жизни, в перерывах ищу деньги на дальнейшие поиски.
 
Solker
иди куда нить подальше, когда нить нарвешься же :mad:
There's a hole in the wall that leads to nonexistance and the green rats attack this world...
Psychonauts are one in the absolute mind and all are individuals
Aummmmmmmm.............. yes, I`m ***..................
 
LaFa
Ты бы за собой последила сначала.
Ilya Manyahin
 
Solker
да я то слежу...че ты то начинаешь засирать то???
There's a hole in the wall that leads to nonexistance and the green rats attack this world...
Psychonauts are one in the absolute mind and all are individuals
Aummmmmmmm.............. yes, I`m ***..................
 
что то не видно чтоб ты за сабой следишь все темы в в ваших беседах с Shadar Zool до аси не добраться?
Ilya Manyahin
 
Solker
я не понимаю...вот че ты ко мне то прицепился....че не к Shadar Zool?????
There's a hole in the wall that leads to nonexistance and the green rats attack this world...
Psychonauts are one in the absolute mind and all are individuals
Aummmmmmmm.............. yes, I`m ***..................
 
Люди, ну не маелнькие же дети...
Не верьте богам, которые не танцуют...
 
проехали... :sad:
There's a hole in the wall that leads to nonexistance and the green rats attack this world...
Psychonauts are one in the absolute mind and all are individuals
Aummmmmmmm.............. yes, I`m ***..................
 
Может это и плохо, но я не даю. Вокруг нас много знакомых, родственников которые нуждаються в нашей помощи просто это надо видеть. А помочь человеку словом или советом иногда бывает лучше чем дать денег.
 
я плачу только за что-то.
плачу музыкантам, потому что сам музыкант.
есть один мужик, так шансон поет в электричках, вообще ничего не жалко.
а попрошайки эти пошли бы в жопу. у меня бабка что одна, что вторая не попрошайничают почему-то. интересно, почему.
Привет землякам! :)
 
Я иногда тоже подаю.НО только бабушкам.Молодые "не местные" и "инвалиды" меня не впечатляют.Конечно,эта бабушка может и выбрасывает потом мелочь,но я-то об этом не знаю и не вижу этого.Когда идёшь мимо такой бабушки мне часто не по себе.Положил в руку десятку и немного спокойней становится.Наверняка потом из этих 10-ти рублей 7 попадают "крыше".Но опять-таки я об этом не узнаю.А может и не попадут.А что касается людей на паперти,т стараюсь всегда подать.Хоть по рублю,но всем чтобы хватило.А уж куда потом деваются эти деньги я совсем не знаю,да и не интересно!
 
я к чему это все написала. я мучилась от того, что мне казалось, что я...черствая что ли...оказывается не я одна. я почему бабушке деннежку дала? потому что она меня зацепила. а девушка нет. значит все нормально. только иногда мы не делаем ничего даже когда НАДО. вот это плохо. но изменить невозможно.
Илла, SUKA, умная...
 
ILLA это типа- старым помогай, молодых истребляй. пионеры и октябрята обьединяйтесь.
слабо?
 
PunkMagor, это золотая середина, кторой нет места на земле...:sad:
Илла, SUKA, умная...
 
Wife
Согласна. Падала в обморок в автобусе - народ великодушно расступается, чтобы дать упасть, а потом смыкается снова. И лежи себе - отдыхай....:shame:

А вообще сама постоянно всех жалею, хотя жалость - не очень хорошее чувство. Жалеешь - тем самым принимаешь на себя...

Если считаешь нужным - дай. Ведь инвалиду без ноги ты эту ногу не пришьешь назад.
 
Хотя один раз купилась я. До сих пор почему-то противно. В переходе метро на Московской подощла девушка, вся заплаканная, нормально одетая. Быстро-быстро стала говорить, что с мужем только что поргугалась, извините ради бога, что прошу, очень неприятно, нет ли у вас 10 рублей, иначе до дома не доехать. А у меня в руке была десятка зажата - что-то собиралась купить. И сама знаю, как это - у меня брат так один раз деньги забыл и три часа стоял в метро на Просвещения, просил денег на дорогу.
А через два дня в этом же переходе подходит эта же девушка с той же историей... Хоть бы места меняли!
:down:
 
k2y ко мне недавно прицепился типа литературный критик, двадцатку просил. я не увидела логики между деньгами и тем, что он критик. и не дала.

в общем, разводят нас как маленьких детей. я тоже ругаюсь с друзьями, родителями, парнем. но связи между деньгами на проезд и ссорой нет никакой. на тебя, видимо, повлиял ее заплаканный вид, а что она говорила - уже неважно. будь у них не такой трагичный вид, мы бы послали их и пошли дальше, потому что логики не увидели б никакой. вот и выходит -грустные глаза цепляют нас за душу и мы даем, даем, даем. и думаем, что поступаем правильно. если уж и делать широкий жест милосердия и любви к людям, то стоило б наверное помогать детям-сиротам из детских домов, хотя бы одежду свою старую им отдавать. удивительно, но факт -те, кому действительно нужна помощь, редко об этой помощи просят
Не верьте богам, которые не танцуют...
 
k2y когда у меня дед какой-нибедь, руской наружности, нормально одет, просит мелоч, я дам, не жалко.
но если какой-нибудь бомжара, бухой в гау. какашку,я посылаю долеко и надлго.
слабо?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему