Пятница, 29 марта 2024 г. 17:42:04
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Linux в школе

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Linux в школе
 
fao, мой моск окреп уже давно)))) и никакой линукс иво ни вазьмйот
one world, one future
 
А давайте заведем отдельний топик "Вантузятники vs Красноглазые" и будем швырять друг в друга какашками там? :grin:
 
повторю здесь тоже компания микрософт очень алчная компания. пускай билл и имеет свой благотворительный фонд но думаю что он врядли выделит бабки чтоб помочь купить своеже п.о. и подарить его детишкам в россии пускай хотябы той школе.
Reality hits you hard, bro
 
Может кто может скинуть полный пакет Mandriva Linux v2007 Powerpack+?
 
pavlik
горе-линуксоидам сюда
 
да я не горе-линуксоид, просто хочу попробовать новую систему, виндовс поднадоел:grin:
 
Могу Вас познакомить с Gentoo Linux. http://www.gentoo.ru/
Если заинтересуетесь, то звоните 8-911-2717377 (Андрей) и заходите вечерком на чай, покажу  :grin:
 
Давайте вместе порассуждаем что удобнее для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ:
1. Интрефейс (с ним ясно, и там и там есть гуи)
2. Простота пользования. Ну не хочет обычный штатный пользователь танцевать три дня и три ночи под с немерянным объёмом документации и все ради того чтобы проинсталить драйвера для видяшки.
3. Гибкость програмного обеспечения. Тут без коментариев.
... продолжать можно долго..

Еще раз повторю: под конкретные задачи -- конкретные решения. Пользователям удобнее пользовать Виндоус -- он пользует его, если админу хочется управлять маршрутизацией исключительно из консоли -- да кто ж ему не дает.

В школе, уж извините, но все же процентов 95-99 пользователи крайне не опытные и не хотят разбираться в тонкостях настройки ОС. Им надо использовать приложения.
Умный и настойчивый мyжчина всегда добьется того, что хочет женщина!
ICQ: 127-999 (09:30-18:00)
GoodWill Holding
 
Давайте порассуждаем :grin:
Как пример, не абстрактный "Линукс", а мой ноутбук (Linux Gentoo, KDE) и "стандартный Windows XP".
1. Интрефейс. Вот например, мой рабочий стол:http://www.linux.org.ru/gallery/bigyOp3vl.png сделано просто мышью (опции из "коробки"). Как пример, моя девушка - простой переводчик, освоила KDE за пару часов. А после дополнительного обучения (несколько рабочих столов, использование буфера обмена, работа с мышью) заявила, что это на много удобнее, чем в Windows.
2. Простота пользования. "Простой пользователь" не должен ставить драйверы для видяшки. Тем не менее, если уж захотелось поставить самые последние драйверы (они идут в ядре), я подключаюсь к интернету, пишу в консоли одну(!) строку: sudo emerge --sync; sudo emerge gentoo-sources; sudo mygk. При этом объем загрузок не превысит 5 Мб, т.к. скачивается не полное ядро, а дельта (разница между старым ядром и свежим). Вуаля! Драйверы стоят. Перегружаться не надо. Что же надо сделать в win XP, чтобы установить драйвер? :grin: То-то  :grin:
3. Гибкость програмного обеспечения.
а. Gentoo Linux, а также все ПО у меня собраны на ноутбуке, десктопе, сервере с максимальной оптимизацией, под конкретные типы процессоров под конкретные запросы/задачи, под конкретное железо. Не это ли гибкость?
К примеру, Вы ставите себе Mozilla Firefox. Вы скачиваете его и ставите. На своем ноутбуке, он у меня собран следующим образом: Ключи компилятора (GCC): "-O3 -march=pentium-m -mfpmath=sse -mmmx -msse -pipe", под Windows же:  "-O2 -mtune=i386 -pipe"; ключи сборки: USE="java xprint -debug -filepicker -gnome -ipv6 -mozbranding -mozdevelop -moznopango -restrict-javascript -xforms -xinerama de ru -ar -bg -ca -cs -da -el -en_GB -es -es_AR -es_ES -eu -fi -fr -fy -fy_NL -ga -ga_IE -gu -gu_IN -he -hu -it -ja -ka -ko -ku -lt -mk -mn -nb -nb_NO -nl -nn -nn_NO -pa -pa_IN -pl -pt -pt_BR -pt_PT -sk -sl -sv -sv_SE -tr -zh -zh_CN -zh_TW" для WIndows же: USE="java xprint debug filepicker gnome ipv6 mozbranding mozdevelop moznopango restrict-javascript xforms -xineramade -de -ru -ar -bg -ca -cs -da -el -en_GB -es -es_AR -es_ES -eu -fi -fr -fy -fy_NL -ga -ga_IE -gu -gu_IN -he -hu -it -ja -ka -ko -ku -lt -mk -mn -nb -nb_NO -nl -nn -nn_NO -pa -pa_IN -pl -pt -pt_BR -pt_PT -sk -sl -sv -sv_SE -tr -zh -zh_CN -zh_TW ". Если по-русски, то у меня Mozilla Firefox собран с максимальной оптимизацией, с оптимизацией под мой ноутбук, с теми опциями, что мне нужны. У Вас же, без оптимизации и с кучей опций, которые никогда не пригодятся, по принципу "запас горб не тянет". Гибкость говорите?  :grin:
б. Также со ВСЕМ ПО.
в. У Вас, "администратора Windows" нет прав изменять многие файлы, а у "пользователя с ограниченными правами" и подавно. Зато эти права всегда есть у вирусов. Гибкость говорите?  :grin:
г. В Windows после установки многих программ или минимальных изменений настроек требуется перезагрузка. Гибкость говорите?
д. Для обновления ВСЕХ програм на компьютере мне достаточно выполнить, в т.ч. обновить систему: emerge --sync; emerge -dn world. А в Windows? Гибкость говорите?
е. Ваша любимая программа "выполнила недопустимую ошибку и будет закрыта". Что случилось где искать? Только угадывать. Я посмотрю причину tail -n 50 /var/log/messages и устраню! А Вы говорите гибкость.

... продолжать можно долго ...
4. Стоимость.
5. Вирусы.
6. Защита.
... продолжать можно долго ...

В школе, уж извините, но все же процентов 95-99 пользователи крайне не опытные и не хотят разбираться в тонкостях настройки ОС. Им надо использовать приложения. Им не хочется ломать голову, куда же пропал любимый файл, который в течение часа редактировался. Им нужно работать! Не нужно думать о вирусах, хакерах... Нужно работать!
 
Hrundix
Хорошо, вот ты мне поясни такую вещь: каким образом учить работе бухгалтера под Линкусом? Если везде и всюду пользуют 1С, а под линкусом насколько мне известно, не научились запускать её. Это не везкий аргумент?

Взять обычный офисный комп: Office, 1C, Outlook, IE...
Если тебя в школе научат игре на фортепиано и скажут -- играй на арфе -- ясен красен ты не сможешь этого сделать. Уже куеву тучу лет офисных работников учили работать именно в виндовых приложениях.

А если взять обычный домашний комп: Игрушки, Музыка, .... с музыкой и фильмами все понятно.. существуют плееры даже под ДОС, а как быть и игрушками? А как быть с игрушками? Запустишь мне под никсами фаллаут -- куплю ящик пива лично. ЭТО вы называете гибкость ПО?

И вообще, ты хоть раз пробовал объяснить пользаку что НЕТУ у него больше, так им любимого, диска Ц.

Ну хорошо, допустим, я поставлю себе Линукс. Отлично. Радуюсь, работаю.. и в один прекрасный момент он у меня падает.
И что делать человеку не знающему всю эту систему досканально? Звонить друзьям, знакомым с криками о помощи. В итоге чтобы снова поднять систему уходит далеко не один час. Когда как поднять систему на том же сраном ХП занимает ровно час.

Плюс ко всему: у твоего знакомого стоит вынь, у тебя линукс, тебе срочно захотелось взять у него десятка три фильмов. Что делаешь ты? Выдергиваешь винт, идешь к нему и обнаруживаешь что диск не в той файловой системе, с которыми умеет работать Линкус. Получился ОБЛОМ на фильмы и потраченное время.

Знаешь говорить что Американец Фрайтлайнер лучше чем феррари так же тупо как и сравнивать эти платформы.
Линукс для сервака или для админа которому хочется в нем поковыряться. Виндоус -- для пользователя.
Умный и настойчивый мyжчина всегда добьется того, что хочет женщина!
ICQ: 127-999 (09:30-18:00)
GoodWill Holding
 
Solovev

да бесполезно, они - гребаные фанаты
 
Hrundix
fao
дайте совет, отрыл старый пень 166, хочу изучить Linux, пень потянет?
Устой традиций надо соблюдать, Пускай не раз ответят вам отказом, "Конечно, дама может и не дать!" Но предложить ты ей всегда обязан.
 
"-O2 -mtune=i386 -pipe"; ключи сборки: USE="java xprint -debug -filepicker -gnome -ipv6 -mozbranding -mozdevelop -moznopango -restrict-javascript -xforms -xinerama de ru -ar -bg -ca -cs -da -el -en_GB -es -es_AR -es_ES -eu -fi -fr -fy -fy_NL -ga -ga_IE -gu -gu_IN -he -hu -it -ja -ka -ko -ku -lt -mk -mn -nb -nb_NO -nl -nn -nn_NO -pa -pa_IN -pl -pt -pt_BR -pt_PT -sk -sl -sv -sv_SE -tr -zh -zh_CN -zh_TW"

мда.... всего-то Firefox поставить. лопнул моск.
 
OlegusMDH, гентушники это отдельная песня :wink:
Изгнан из буддистской секты за пофигизм
 
Soloviev

каким образом учить работе бухгалтера под Линкусом? Если везде и всюду пользуют 1С, а под линкусом насколько мне известно, не научились запускать её. Это не везкий аргумент?
Вам известно очень хреново. http://www.asplinux.ru/company/pr/2006/06-09.html
Запускают и официально! :grin:

Взять обычный офисный комп: Office, 1C, Outlook, IE...
А что мешает все это купить и поставить на Linux? Вот только незачем, когда существуют свободные аналоги.

А как быть с игрушками? Запустишь мне под никсами фаллаут -- куплю ящик пива лично.
Список игр поддерживаемых в Cedega: http://transgaming.org/gamesdb/games/alphabrowse.mhtml?letter=F
Запущу :grin: А надо?

И вообще, ты хоть раз пробовал объяснить пользаку что НЕТУ у него больше, так им любимого, диска Ц.
Да! Это объяснить куда проще, чем объяснить человеку:
- что документ над которым он работал 3 часа пропал безвозвратно.
- что его компьютер рассылает СПАМ, хотя он ничего "такого" не далал.
- что его компьютер превратился в зверинец вирусов, хотя он только почитал новости в интернете.

...я поставлю себе Линукс. Отлично. Радуюсь, работаю.. и в один прекрасный момент он у меня падает... И что делать человеку не знающему всю эту систему досканально?
То же, что и с Windows. Спросить, того, кто знает, почитать документацию. Если Линукс умер не по причине смерти винчестера, то Линукс легко восстанавливается в 90%, с трудом в 10%. Если данные физически не убиты, то переустанавливать Линукс не надо! Windows в этих же 90% ПЕРЕУСТАНАВЛИВАЕТСЯ (т.е. все по-новой: установка драйверов, программ, настройка и проч. прелести). Ну а если хочется переустановить Линукс - переустанавливайте :grin:

...и обнаруживаешь что диск не в той файловой системе, с которыми умеет работать Линкус...
Это как раз про гибкость. Линукс в отличие от MS поддерживает 99% существующих на свете фпйловых систем.

Замечу, что все выше перечисленное в школьную программу не входит и изучать это в школе не обязательно.
 
MagiStr
Попробуйте DSL: http://www.damnsmalllinux.org/
На Вашей машине будет летать.
 
Выложил в DC++ Mandriva Linux 2007 LinuxCenter Edition (3DVD), так оказалась, что никому не надо, никто не качал, в то время как в интернете люди ищут и качают довольно активно.:grin:
 
Кто мне FreeBSD настроит? Дам пива или денег или карту клиента клуба. Или все вместе за периодическое абонементное обслуживание :grin:
Надо настроить как роутер:
ipfw
NAT
блокировщик атак
SQUID
DNS
может еще чего. Можно не разом а по удаленке(SSH) за неск. сеансов.
 
OlegusMDH, я же тебе предлагал. $100 - стандартная цена и не занимайся демпингом :lol:
Изгнан из буддистской секты за пофигизм
 
про файрфокс порадовало. Окончательно убедился что я прирожденный пользователь форточек. А вирусы и прочее это от бескультурья.
 
DIMON
Там работы на час, 100$, это крутовато, по моему :grin:
 
Забавно, что такая тема в принципе поднимается) Лично я из школьного курса информатики вынесла для себя лишь ценнейшую информацию о том, как включать копьютер и запускать ворд. И это будучи одной из самых смышленых учениц в классе. Вопрос: стоит ли пытаться лететь в космос, не научившись толком кататься на велосипеде?) По-моему, такие нововведения целесообразны только в специализированных школах(классах) и то в качестве факультатива)
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет. (C.)
 
Hrundix ты сейчас перепугал народ на форуме и наглядно продемонстрировал людям что им не надо переходить на Linux.
Уточняю - Gentoo Linux - дистрибутив для маньяков, которые готовы оптимизировать его до бесконечности и получать от этого процесса удовольствие.
Остальные дистрибутивы не в пример более дружественны. Инсталлируются не сложнее винды и в обращении даже удобнее.
Любой может просто посмотреть и оценить не устанавливая систему, а загрузив ее с Live CD, коих сейчас множество.
Изгнан из буддистской секты за пофигизм
 
Остальные дистрибутивы не в пример более дружественны. Инсталлируются не сложнее винды и в обращении даже удобнее.
Любой может просто посмотреть и оценить не устанавливая систему, а загрузив ее с Live CD, коих сейчас множество.

кому интересно http://www.3dnews.ru/software/mandriva_powerpack_2007/
 
DIMON
Дим, позняк, моск большинства пользователей которые открывали эту ветку - разрушен.
У меня вот в этом месте: ...-ka -ko -ku случился коллапс сознания.
 
Demon
Да нет, все круто, просто Firefox не такая клевая и мега важная хрень в моей жизни чтоб рвать мозг на изучение ключей установки
 
-debug -filepicker -gnome -ipv6 -mozbranding -mozdevelop -moznopango -restrict-javascript -xforms -xinerama de ru -ar -bg -ca -cs -da -el -en_GB -es -es_AR -es_ES -eu -fi -fr -fy -fy_NL -ga -ga_IE -gu -gu_IN -he -hu -it -ja -ka -ko -ku -lt -mk -mn -nb -nb_NO -nl -nn -nn_NO -pa -pa_IN -pl -pt -pt_BR -pt_PT -sk -sl -sv -sv_SE -tr -zh -zh_CN -zh_TW
Уфффффффф! :shame:
...вспомнились Японские Ники от mblxa
@ИМХОтеп III
 
Стали известны подробности двух уголовных дел в отношении российских студентов, обвиняющихся в нарушении авторских прав в сфере ИТ. В Екатеринбурге на один год условно осужден студент местного университета, а в Сахалинской области двух учащихся обвиняют в сбыте контрафактного ПО.

В Екатеринбурге за ряд преступлений в сфере ИТ осужден 20-летний студент Уральского государственного горного университета Иван Пиджаков. Следователи прокуратуры установили, что в августе 2006 г. студент 4-го курса совершил преступление, предусмотренное ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», незаконно установив контрафактные программы Microsoft Windows Professional и некоторые другие, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft и фирме 1С. Тем самым он причинил правообладателям ущерб на сумму 74857 руб., сообщает областная прокуратура.
В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что летом прошлого года Иван Пиджаков разместил на одном из екатеринбургских интернет-сайтов объявление, в котором предлагал свои услуги по установке компьютерных программ за определенную плату.

Сотрудники милиции знали об объявлении и под видом работников организации «Внешэкономпрод» воспользовались услугами Пиджакова, попросив того установить на компьютер ряд программ. По их просьбе Пиджаков совершил инсталляцию программ «1С: Предприятие 7.7 для SOL, комплексная поставка», Microsoft Office 2003 и некоторых других, получив за работу 2 тыс. руб. Тем самым г-н Пиджаков совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Также студент обвиняется в «создании, использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ», так как «с целью обхода встроенных в упомянутые программные продукты средств защиты от несанкционированного копирования и использования скопировал эти программы в своих интересах».

Решением суда Пиджаков приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, штрафу в размере 4 тыс. руб. и обязательным работам сроком до 240 часов.

Еще одно уголовное дело завели на студентов, проживающих на острове Сахалин (г. Анива). Речь также идет о нарушении статьи 146 УК РФ. В данном случае незаконное использование объектов авторского права было совершено группой лиц.

Как сообщила сегодня Анивская районная прокуратура, основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты доследственной проверки по факту размещения объявления в газете «Из рук в руки» об оказании услуг по установке компьютерного программного обеспечения, а какого именно ПО — не уточняется.

В ходе проведения оперативных мероприятий были задержаны двое лиц, студенты одного из вузов областного центра, которые с целью извлечения прибыли, разместив рекламу об оказании услуг, осуществляли сбыт нелицензионного софта на территории Анивского района.

Реализацию пиратской продукции прокуратура расценила как нарушение прав правообладателя, то есть совершение уголовно-наказуемого деяния, посягающего на интеллектуальную собственность. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на формирование доказательственной базы. Мерой пресечения в отношении подозреваемых избрана подписка о невыезде.

Напомним, что на днях прокуратура Верещагинского района Пермского края подала жалобу на постановление районного суда, закрывшего уголовное дело в отношении директора средней школы Александра Поносова, обвиняющегося в нарушении авторских прав корпорации Microsoft. Таким образом, дело может вернуться в суд.


чтож им неймется
-•*`°``*•-.,_ ,,.-•*```*•-.,_ ..-•*`°``*•-
Хамло. Полуорганизм. ХОЧУ СЖЕЧЬ ДОМ - 2™
-•*`°``*•-.,_ ,,.-•*```*•-.,_ ..-•*`°``*•-
 
Компания ALT Linux и факультет переподготовки специалистов Санкт-Петербургского государственного технического университета организуют чтение открытого лектория по Linux в Петербурге. Лекторий предназначается самой широкой аудитории; акцент сделан на использовании Linux в образовательном процессе школы и ВУЗа.

https://heap.altlinux.org/engine/Edu/Courses/OpenLectory/SPb
 
Linux не такая это сложная ОС, как кажется на первый взгляд. Но установка и настройка занимает больше времени - это факт.
Я еще в школе без всяких книг поставил Slackware и настроил сервак. Убил просто массу времени, но разобрался во всем.
А если бы взял дистру проще, то может и проблем бы не было...
Hrundix
не появилось что-нибудь типа PnP в линуксе?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему