Четверг, 18 апреля 2024 г. 12:39:55
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Чтобы обманчивая весенняя погода не навредила малышу

02.03.2015 20:16 1560
Наконец-то наступает весна, и мы с радостью можем греться на солнышке, радоваться теплой погоде и зеленеющей траве, всему тому, чего нам так не хватало в период длинной зимы с ее коротким световым днем. Но стоит понимать, что организмы взрослых и, особенно, детей подустали от нехватки солнечного света и витаминов.
Солнце по весне достаточно обманчиво – уже ярко светит, но еще не совсем греет. Из-под растаявшего снега, слякоти, порой виден мусор, кучки от четвероногих друзей и не убранные с осени листья – подходящая обстановка для развития различных грибков и микробов, которые так и липнут к детским рукам, освободившимся от рукавичек. К весне, в продуктах, овощах и фруктах, в консервации, пюре и соках количество витаминов снижается в разы. От этого, в первую очередь, снижается иммунитет детского организма и происходит обострение хронических заболеваний и вспышки новых.

Так как же сделать долгожданную весну по-настоящему счастливой для себя и своих детей, проводить время, играя на улице, а не лежа в кровати с градусником под мышкой?!
Итак, самыми распространенными болезнями по весне числятся грипп и простуда. Обычно ими успевает переболеть каждый ребятенок, а то и по паре раз за весну. Поэтому, чтобы дети не болели весной, нужно следить за рационом ребенка, обогащать меню витаминными продуктами и (если необходимо) поливитаминными комплексами. На помощь придут цитрусовые, киви, свежая зелень, отвары травок, шиповника, морсы. Очень полезны свежевыжатые соки. Диетологи и аллергологи рекомендуют использовать для приготовления соков «родные» для вашего региона продукты, к которым ребенок привык. Морковь и яблоки можно найти «живьем» в ближайшем магазине, а малину, черную смородину и клубнику – только в замороженном виде.

Так же помните, что умеренная физическая активность на свежем воздухе это отличная профилактика любого простудного заболевания, ну а если вам все-таки не удалось избежать болезни, то прогулка так же является отличным способом восстановления ребенка. Начинайте регулярные прогулки и следите за тем, чтобы ребенок не переохладился. Даже скудного весеннего солнца будет достаточно, чтобы в организме возобновилась выработка витамина D, потребность в котором после зимы особенно высока.
И, конечно, не забывайте про сон! Спокойный сон в полноценном объеме прибавляет сил в любом возрасте. Ночью во время сна тело производит существенно больше иммунных клеток, чем на протяжении дня. По этой причине хорошо бы, чтоб малыш спал соответствующее его возрасту число часов. Малыш в возрасте от рождения и до четырех месяцев должен спать в течение 6-9 часов в день и 5-9 часов ночью. В возрасте 4-8 месяцев ему следует отдыхать от 2 до 5 часов днем и примерно 10 часов ночью. Годовалый малыш должен спать от 1,5 и до 4 часов в дневное время и 10-12 часов ночью. Как только лишь малышу исполнилось два года, ему можно спать от 0,5 до 2 часов на протяжении дня и примерно 11 часов непрерывного сна ночью.

Кроме вспышек «сезонных» болезней не следует забывать и о приобретенных заболеваниях, которые обычно обостряются в межсезонье. Если у малыша имеется какая-либо хроническая болезнь или склонность к аллергии, необходимо попытаться обеспечить все вероятные способы для облегчения течения заболевания: придерживаться диеты, всегда держать под рукою нужные лекарства, избегать раздражителей.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете обезопасить здоровье своего ребенка и в полной мере насладиться теплыми весенними деньками.
Счастливой весны!

Елена Валеткина, администратор ВДЦ «Пятый океан», специально для Колпино-СИТИ
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей