Пятница, 19 апреля 2024 г. 04:22:57
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Замкнутый круг экологической катастрофы в Красном Бору

08.10.2015 10:45 3224 11

7 октября в пресс-центре газеты «Аргументы и факты» в Петербурге прошла пресс-конференция «Ленобласть против «ракового завода», на которой противники завода-детища Комитета по природопользованию в очередной раз высказали свою позицию касательно опасности и нецелесообразности реализации проекта. Была затронута не только вершина айсберга – проект завода непосредственно, но и его глубоко закопанное основание – проблемы самого полигона.

 "Завод строить нельзя!" - в один голос заявляют спикеры пресс-конференции. Он будет не столько уничтожать отходы, сколько травить людей. Необходимо рекультивировать полигон, разработать приемлемые методы его ликвидации и в долгосрочной перспективе очистить территорию. Планы - долгосрочные, а что же делать сегодня?

Оставлять «все как есть», положившись по старой русской традиции на всесильное «авось», - авось само пройдет, - категорически нельзя. Уже сейчас ситуация на полигоне требует немедленного решения. Бывший технолог «Красного Бора» рассказала, что после летнего увольнения с полигона 59 человек, там находятся всего пять (!) сотрудников, среди которых рядовые рабочие и уборщица. И ни одного квалифицированного специалиста. То есть сейчас, когда наступил период дождей и паводков, в случае аварийной ситуации на полигоне, на котором хранится, на минуточку, 2 миллиона тонн опасных отходов, никто не сможет предотвратить катастрофу. Грубо говоря, полигон заброшен. О какой «ликвидации ущерба» посредством строительства завода может идти речь, если в отношении самого полигона проявляется такая халатность!

135.jpg

Представители правительства Ленинградской области, среди которых и глава Тельманского сельского поселения Юрий Кваша, и председатель Комитета государственного экологического надзора Ленобласти Евгений Андреев, и председатель общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Юрий Шевчук, говорят – нужно рекультивировать полигон, ликвидировать его полностью. О том, как именно это сделать, четкого ответа нет. Сначала следует провести все необходимые экспертизы, оценить масштабы заражения, и так далее, и тому подобное, - и только после этого принимать решение по поводу методов, которые безопасно для населения и экологии в скором темпе уничтожили бы все накопления полигона. Говорят – «что-то должно быть построено». Что-то точно должно быть построено, что-то, что будет использовать альтернативные варианты уничтожения отходов, что сделает воздух свежим, а воду чистой. Разумное решение. Только вот почему об этом говорится только сейчас, когда над Ленобластью нависла реальная опасность в виде бестолково спроектированного завода?

Известно, что полигон находится в собственности Санкт-Петербурга. Из зала по этому поводу раздался вполне логичный вопрос – почему же правительство Ленобласти, трезво оценивая опасность ситуации, выступая категорически против строительства завода и за немедленную ликвидацию полигона, не заберет «Красный Бор» под свой контроль. Полигон является больной темой уже не один год не Петербурга, в первую очередь, а именно Ленобласти. Тем более, область в состоянии финансировать деятельность полигона – 100 млн рублей в год есть. Четкого ответа получить не удалось – политики говорили что-то про законы, про исполнительную власть, про то, что Петербург полигон не отдает и что вообще их не слышат. Вот так и не поймешь – то ли действительно в Петербурге не понимают опасности завода, поскольку кажется, что их это не касается, то ли область не слишком-то и хочет взваливать на свои плечи такую токсичную ношу и сваливает всю ответственность на коллег, говоря, что мы делаем все, что в наших силах, но не получается.

Кажется, что выход из ситуации как раз и нашел Комитет по природопользованию – с проектом предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов Санкт-Петербурга и Ленобласти. Презентуя проект, и.о. председателя Комитета по природопользованию господин Кукушкин говорит, что завод как раз-таки и необходим для рекультивации полигона, чтобы вычистить его и вернуть свежую воду и улыбки на лица жителей близлежайших районов. Кукушкин презентует проект красочно, умалчивая и даже отрицая то, что во второй печи завода будут сжигать медицинские отходы и что 50% уничтожаемого – это новые поставки. В то же время, на заявления экспертов, выделивших 37 пунктов замечаний к проекту, Кукушкин со всем соглашается, говорит, что недочеты будут исправлены. Но вот уже 13 октября состоятся общественные слушания именно этого проекта без изменений, то есть все слова и обещания Кукушкина – просто слова.

Во всей этой суматохе забывается, что некое предприятие действительно нужно для реальной ликвидации ущерба, который нанес полигон экологии. Возможно, это мог быть этот же завод, если бы проект его не был так бездумно и бестолково составлен. Изначально проектировщику было дано некорректное техническое задание, не учитывающее специфику места, на котором завод планируется возвести. А проектировщик – это инжиниринговая компания, которая составляет проекты по аналогу. Да, в мире есть подобные предприятия, основная деятельность которых – термическая обработка отходов, и они успешно работают, например тот же завод в Сеуле. Но нигде в мире нет второго «Красного Бора». Поэтому все те идеи, вложенные в проект, категорически не подходят в нашем случае, поскольку реализация их не только не исправит положение, она усугубит его. И такой завод строить нельзя.

Почему?

Одна из оплошностей (хитростей?) Комитета и проектировщика, на которую активно указывают общественники, это отсутствие в проекте альтернативы термического уничтожения отходов. А ведь альтернатива есть, и не одна. В качестве примера член Экспертного Совета Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ Павел Сухонин, назвал систему очистки стоков посредством воспроизведения фотохимической реакции, которая сейчас используется, не поверите, для чистки бассейнов. При такой реакции все токсичные вещества разделяются на природные органические элементы, не нанося никакого вреда окружающей среде. Стоить очистка будет также как сжигание отходов. Этот метод был разработан еще в 2008 году, но его почему-то до сих пор не берут в расчет.

Далее – борьба с электрическими отходами, также очень опасными. Планируется все батарейки, аккумуляторы и прочее аналогично свозить на завод и сжигать. В то время, как во всем мире успешно практикуется переработка данного вида отходов с изыманием до 90% материалов, годных для вторичного использования. Авторы проекта снова не предусматривают этого, борясь с проблемой радикально.

Интересный момент с печью для уничтожения медицинских отходов – особо опасных и инфицированных. Согласно проекту, в год будет уничтожаться 5 тысяч тонн медицинских отходов. Откуда может взяться такое количество, если в год всего накапливается 6 тысяч тонн таких отходов, большая часть из которых обезвреживается в самих медицинских учреждениях - вопрос. Понятно, что работа второй печи бессмысленна и бесполезна. Зачем тогда она значится в проекте и почему господин Кукушкин, несмотря ни на что, отрицает факт уничтожения на будущем заводе медицинских отходов – непонятно.

Но ладно что завод планирует сжигать отходы, так он еще планирует сжигать вновь прибывшие на полигон отходы. То есть это говорит о том, что куча мала на «Красном Бору» еще увеличится. Но куда же еще, если территория полигона исчерпана, а карты заполнены до такой степени, что в них невозможно хранить отходы даже временно. Вот и получится, что завод будет работать на переработку новых отходов, дабы не допустить выбросов, а старые будут нетронуты, так и продолжат храниться на полигоне, заражая воду и землю. Только бонусом будет еще и катастрофическое загрязнение воздуха. Путь в никуда.

11234.jpg

Многие называют проект «откровенным жульничеством», преследующим всем понятные цели, и, учитывая, что авторы его почему-то усиленно настаивают именно на сжигании отходов, а не на их утилизации другими способами, и ту потрясающую закономерность, по которой идеи строительства сжигающего завода периодически появляются с 1995 года, трудно не согласиться с мнением большинства.

Вроде бы сам собой вырисовывается вывод – завод строить нельзя, а полигон нужно рекультивировать и закрыть, забыв о нем как о страшном сне. Тут включаются коммерческие компании-перевозчики, которые задаются вопросом – а новые отходы куда девать? Да, сейчас их вывозят в другие регионы, но что будет, когда соседи закроют для Санкт-Петербурга и Ленобласти свои полигоны? Куда тогда будут вывозиться все отходы, в том числе и особо опасные? Просто, по-итальянски, в леса. То есть, объективно, предприятие по переработке и уничтожению «на месте» должно быть. Но пока его быть не может.

Получается вот такой замкнутый круг экологической катастрофы – строить нельзя ликвидировать. Запятую каждый ставит там, где правильно. Или выгодно.

Правительство Ленобласти, утверждая, что его не слышат в Петербурге, предлагает СМИ, как гласу народа, выходить к Смольному и требовать закрытия проекта и участия в решении проблем. Покуда полигон в собственности Санкт-Петербурга. Возможно, это от безысходности.

Ну а пока решающее мероприятие назначено на 13 октября. Тогда в Никольском пройдут общественные слушания по проекту завода, на которых каждый житель, который осознает всю опасность «ракового завода», может высказать свое «против». Слушания носят рекомендательный характер, но, как показывает практика, они-то и определят будущее проекта. Если общественность выступит категорически, мы уверенны, что проект реализован не будет. Сейчас точно. А чуть позже, когда правительства Санкт-Петербурга и Ленобласти разумно поделят обязанности, будут проведены все операции, заявленные политиками, экологами и специалистами, будет разработан новый приемлемый план по спасению экологии в регионе и здоровья людей. Наивно, но очень хочется верить. 

cmcsL6BODuY.jpg KqFE9KHy9XQ.jpg

© Алена Канина, специально для Колпино-Сити
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино


Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Лист новостей