Четверг, 25 апреля 2024 г. 12:11:54
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Зачесалось зудящее место Петербурга: Власти ищут решения проблем полигона «Красный Бор»

04.03.2016 17:01 3854 12

Полигон «Красный Бор» становится проблемой не только Ленобласти и Санкт-Петербурга – заражения водохранилищ токсинами опасается уже и международное сообщество. Резонанс и поднявшийся «шум» заставляет правительство города, наконец, действовать.

Борьба с полигоном с большей интенсивностью началась зимой 2014 года, когда Виктория Маркова, жительница Красного Бора, обратилась в Экологический Совет при Губернаторе ЛО по вопросам полигона. Тогда же, в 14-м году, была создана Межмуниципальная инициативная группа по экологической безопасности под руководством Марковой, в которую вошли как жители соседствующих с полигоном районов, так и представители местной власти. Членами группы являются, помимо прочих, глава Тельманского сельского поселения Юрий Кваша, наш колпинский депутат Надежда Коковина.

GXmahiJCh7M.jpg

Губернатор Ленобласти Дрозденко в то время заявил, что необходимо перевести предприятие из производственного в рекультивируемое, а тогдашний глава Комитета по природопользованию Валерий Матвеев согласился. Однако, на полигон продолжали поступать новые отходы. Более того, бывшее руководство «Красного Бора» осуществляло выброс токсинов за территорию предприятия, по сути – совершались экологические преступления.

С января 2015 года за дело включилось объединение трех общественных организаций - «За социальную справедливость», Межмуниципальная инициативная группа и МОП «Патриот». Активисты регулярно проводили рейды общественного контроля на территории, прилегающей к полигону. В ходе этих рейдов, до октября 2015 года общественники неоднократно фиксировали, с привлечением полиции и природоохранной прокуратуры, сбросы токсичных стоков за территорию полигона в магистральный канал, ручей Большой Ижорец (а далее - в Неву) и в леса. Сбросы происходили, как правило, по ночам: шандор, запорное устройство между обводным и магистральным каналами, который, к слову, и в закрытом состоянии протекал, полностью открывали для слива зараженной воды с территории полигона. По словам Юрия Кваши, это делалось для того, чтобы не допустить обводнения, ведь никакие очистные сооружения на предприятии не работали.

Минувшей осенью удалось добиться полного прекращения деятельности полигона по приему новых отходов. Были уволены директор «Красного Бора» Сергей Мацуков, в настоящее время подследственный, председатель Комитета по природопользованию Матвеев написал заявление "по собственному". Полигон «Красный Бор» получил новое руководство, которое починило шандор и прекратило ночные сливы за территорию полигона. Предумышленных сбросов не стало, но образовалась аварийная ситуация - пруды-накопители, кольцевой канал, обрамляющий полигон, ливневые колодцы оказались переполнены. До переливания остается всего 12 сантиметров.

На вопрос, как удалось довести полигон до такого состояния, ответила Виктория Маркова. Она отчетливо увидела в действиях прошлого руководства полигона коррупционные преступления: в течение последних двух лет «Красному Бору» были выделены и перечислены крупные суммы на проведение работ, которые выполнены недобросовестно или не выполнены вовсе. Из них:

- Ремонт дамб обваловывания. Сумма контракта 23 миллиона 757 тысяч рублей. Обваловка двух карт стала осыпаться уже на следующий год, когда не истек даже гарантийный срок.

kKdYo3O8HgE.jpg

- Очистка котлованов с отходами от плавающей тары с нефтепродуктами. Сумма контракта – 8 миллионов 800 тысяч рублей. Тару должны были вывезти с территории, но вместо этого ее сбросили в котлован, вырытый рядом с картами. Котлован не зарыли, и он переполнился дождевыми стоками, из-за чего произошла утечка нефтепродуктов на территорию полигона.- Строительство двух котлованов на территории 7 гектар. Сумма контракта – 34 миллиона рублей. Новые котлованы потрескались и пришли в негодность меньше, чем за год.

- Реконструкция очистных сооружений. Сумма контракта – 10 миллионов рублей. Деньги были выплачены еще в 2014 году, но до прихода нового руководства, очистные сооружения так и не были запущены.

В случае добросовестного выполнения работ, полигон мог бы избежать той аварийной ситуации, которую мы наблюдаем в настоящее время: вырытые котлованы стали бы резервом, куда перекачали бы отходы, а вовремя заработавшие очистные сооружения помогли бы избежать критического обводнения.

Ситуация на полигоне сейчас откровенно плачевная: деятельность его остановлена по решению суда бессрочно, вся техника, принадлежащая полигону, арестована опять же по решению суда - предприятие имеет большие задолженности перед сотрудниками и сторонними организациями, ситуация обводнения критическая. И привлечь денежные средства «Красный Бор» не может никакими способами. Для решения финансовых и экологических проблем полигона необходимо изменить организационно-правовую форму предприятия.

Что делает власть

После поиска новых форм, применимых для полигона, специалисты сошлись во мнении, что «Красный Бор» должен из государственного унитарного предприятия превратиться в государственное бюджетное учреждение. То, о чем говорили ранее общественники.

Решение это было принято 4 марта, сообщил пресс-центр Комитета по природопользованию. Однако, в течение какого времени будет подготовлена и рассмотрена соответствующая документация, неизвестно.

wU5caPhGp9s.jpg

В то же время, в рамках вершения судьбы полигона, на совещании в Смольном окончательно отказались от идеи завода на территории «Красного Бора», и пришли к выводу, что самый быстрый способ решить проблему полигона – законсервировать и рекультивировать. Таким образом, бессмысленно пролетели 25 лет, а вместе с ними 3 миллиарда рублей, потраченные на разные исследования, тянувшееся с 1995 года строительство завода по проекту финских коллег, на проектирование нового мусоросжигательного завода, против которого осенью 2015 года встал весь город.

Как рассказали нашим коллегам из «Фонтанки» в Комитете по природопользованию, на повестке дня – полное обследование полигона для составления картины того, что же находится на глубине карт. Ровно то, что требовали ранее общественники - составить паспорта карт с перечислением того, что и в каком количестве содержится в котлованах. Проектировать и, тем более, строить на территории полигона заводы или другие сооружения, не понимая, с чем именно они будут работать – фарс. Это, наконец, стало понятно.

Составление паспортов карт – первостепенная задача и для выбора и установки на полигоне очистных сооружений, предназначенных для предотвращения чрезвычайной ситуации из-за обводнения. Сейчас ученые предлагают 9 методов очистки, каждый из которых имеет право на существование. Комитет обещает выбрать лучшую технологию до 1 апреля, после чего будут приниматься решения по консервации карт.

И снова все тот же несистемный подход к решению проблемы. Все действия должны быть завязаны на составлении паспортов карт полигона, покуда их нет - нет возможности действовать по установленному порядку последовательно. В этой ситуации просматривается очередное буксирование по срокам проведения работ. А все заявления служат для успокоения населения и общественников.

Но, справедливости ради, нельзя не отметить определенные сдвиги с мертвой точки. Во-первых, уже выделены деньги на оплату аванса за работу по составлению паспортов, на отплату коммунальных услуг и зарплат сотрудникам. Во-вторых, правительство города, наконец, пришло к тому, с чего начинали общественники.

OtiWy9lseDo.jpg

Нежелание идти на контакт с общественность сильно замедляло работу. Ни на одну встречу, организованную активистами, представители Комитета не явились, в том числе, и на ту, которая состоялась 28 февраля в пресс-центре «АиФ». В свою очередь, ни один общественник не был приглашен для участия в совещании по полигону. Не состоялось конструктивного диалога и две стороны не смогли договориться и поделиться друг с другом адекватными предложениями по полигону.

Предложения общественников

Все, что находится сейчас на территории полигона, в катастрофическом состоянии. Ранее были построены очистные сооружения в трех корпусах, которые долгое время не работали, ржавели и гнили. В итоге, с приходом нового руководства, заработали сооружения только одного корпуса, которые, естественно, не обладают такой мощностью, чтобы очистить всю накопленную на полигоне воду.

На территории «Красного Бора» также строились и другие объекты. И общественники предлагают провести строительный аудит, и обязательно обозначить сроки работ. Это позволит понять, что сдавать на металлолом, а с чем можно еще поработать.

Закрытие открытых котлованов, чтобы пресечь попадания на зеркала карт осадков, общественники поддерживают. В случае, если это покрытие будет оснащено мощной системой водоотведения, позволяющей выводить с территории полигона осадки, можно избежать обводнения полигона.

-----

2 и 3 марта в Петербурге проходил VII Международный форум «Экология». В каждой рабочей секции проявили особой интерес к полигону «Красный Бор». 10 марта в Хельсинки пройдет заседание экологической организации ХЭЛКОМ, на котором обсудят опасность попадания  посредством талых вод опасных токсинов с предприятия в Финский залив и Балтийское море.

Шум поднят, остается надеяться, что все не останется на уровне «болтологии» и непрекращающихся совещаний, а начнется реальное решение нашей общей, выходящей на международный уровень, экологической проблемы. 

Фото: Межмуниципальная инициативная группа по экологической безопасности

© Алена Канина, специально для Колпино-СИТИ.РУ!
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей