Пятница, 29 марта 2024 г. 12:46:28
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 12:43:59
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Проект сохранения архитектурного наследия на территории Ижорских заводов

13.10.2015 19:44 6543

От редакции: на страницах нашего сайта мы уделяли внимание многим нереализованным проектам, которые задумывались в нашем городе, но не доходили до финальной стадии. Очень хочется, чтобы тема сохранения архитектурного наследия, рассмотренная в дипломном проекте Александры Дмитренко, нашла свою реализацию. 

С любовью и теплотой своих жителей, с настроением и интересными мероприятиями г. Колпино в сентябре отметил 293-й день рождения. Возраст считается внушительным, хотя с каждым новым прожитым годом город становится, кажется, только моложе, но не забывает свою историю и свои корни.

Уникальная архитектурно-планировочная структура промышленных зданий на территории Адмиралтейских Ижорских заводов, живописный прилегающий природно-искусственный ландшафт, обширная система гидротехнических сооружений и историческая архитектура городской среды создают свой неповторимый облик и очарование Колпина. Многие из существующих объектов достаточно хорошо сохранились в настоящее время, в т.ч. благодаря проведенным реставрационным работам: спортивная школа олимпийского резерва по гребле (школа при АИЗ), Центр образования № 170 Колпинского района, РОНО Колпинского района, дома по ул. Финляндской (жилые дома АИЗ), психоневрологический диспансер (больница АИЗ), школа искусств им. П.И.Чайковского (приют св. Николая Чудотворца). Восстановлена и действует Церковь Вознесения, прошли капитальный ремонт плотина №2, плотина № 3, подходят к завершению капитально-реставрационные работы здания Заводоуправления.

Уязвимыми к будущему остаются промышленные здания-памятники на территории Ижорских заводов. История строительства заводских сооружений, начиная с первых лесопилен мастера Яна Кинтлера, протянулась почти на три столетия, из которых XVIII в.- начало XX в. отмечены возведением зданий, в последствии ставших знаковыми образцами архитектуры классицизма, эклектики и модерна. Большинство заводских построек обладают высокими архитектурно-планировочными характеристиками, имеют эстетическую, историческую и культурную ценности. В комплекс входят сооружения различных типов: административные здания, здания мастерских и цеха различного функционального назначения, мосты, плотины, водонапорная башня, гидроэлектростанция, заводская ограда. В настоящее время на территории Ижорских Заводов в списке объектов культурного наследия по комплексу АИЗ числится 12 объектов культурного наследия федерального значения,  9 выявленных объектов культурного наследия.

01.jpg

Один из главных специалистов по промышленной архитектуре Санкт-Петербурга В.И. Лелина отмечает: «Их стены были построены столь прочно, с таким запасом, что выдержали все испытания временем, разруху, блокаду, но они совершенно беззащитны перед натиском непонимания того, что они представляют собой уникальную, совершенно неповторимую составляющую города». Архитектурным сообществом (ВООПИиК, М.С. Штиглиц, М.А. Гранстрем, В.И. Лелина и др.) в течение продолжительного времени ведется обсуждение вопроса их сохранения, повышения значимости путем осуществления комплекса работ по реконструкции и преобразованию окружающей среды. Эта концепция также нашла отражение в дипломном проекте Александры Дмитренко, выпускницы архитектурного факультета СПбГАСУ 2014г., тема диплома: «Реконструкция исторической части Адмиралтейских Ижорских заводов в г.Колпино».

В данном проекте подробно рассматривается создание Музейного комплекса, включающего в себя реставрацию бывшей ремонтной мастерской с приспособлением под Музей промышленной техники и открытие уникальной экспозиции «Ижорские подземелья».

Предпосылками для рассмотрения данной темы дипломного проекта явились:

· окончание работ по реставрации здания бывшего Заводоуправления Ижорских заводов (расположено на территории в левой части от плотины и бассейна исторической части АИЗ), где в последующем будет действовать ряд государственных и муниципальных учреждений г. Колпино. Завершением реконструктивной части данных территорий логично будет рассматривать создание Музейного комплекса с перечисленными выше функциональными назначениями по правой части от плотины и бассейна исторической части АИЗ. Подтверждением значимости данного направления может послужить рассмотрение данной тематики на уровне Правительства Санкт-Петербурга, инициирование вопросов со стороны депутата ЗакСа Санкт-Петербурга Киселевой Е.Ю. и Администрации Колпинского района.

· история г. Колпина и Ижорских заводов является историей возникновения, становления и развития российской промышленности. На ряде предприятий, расположенных на современной площадке Ижорских заводов и являющихся функциональным продолжением деятельности АИЗ, существуют свои небольшие технические музеи с экспонатами и предметами техники и технологий промышленного производства (ОАО «Ижорские заводы», ООО «ОМЗ-Спецсталь», ООО «ОМЗ-Литейное производство», ООО «ЖТЭК» и т.д.). Для популяризации промышленного наследия России, воспитания и уважения у подрастающего поколения мощи страны как промышленной державы уместно провести объединение музейных предметов в единый музейно-технический комплекс с дальнейшим расширением его экспозиций. Демонстрация материальных свидетельств истории техники в промышленных интерьерах в сочетании с выставками, посвященными истории промышленной архитектуры, неоценимо повысит статус создаваемого музея.

· в границах рассматриваемой территории в хорошо сохранившемся состоянии расположены подвалы бывшего чугунно-литейного завода, являющиеся как памятниками архитектуры XVIII века, так и памятниками строительного производства. Данные подвалы-подземелья вызывают постоянный и несомненный интерес у музейных работников, жителей Колпина, профессионалов-диггеров и считаются уникальным потенциалом для открытия экспозиции «Ижорские подземелья», которая может стать органической частью единого объекта Музейного комплекса.

02. Подвальные помещения бывшей чугунно-литейной мастерской в настоящее время.jpg

Подвальные помещения бывшей чугунно-литейной мастерской в настоящее время

В ходе предпроектных работ были изучены архивные материалы и сведения по комплексу исторических зданий ИЗ, в т.ч. Сборочной мастерской, разрушенной в годы ВОВ. Результатом исследовательской составляющей дипломной работы явились: проведение историко-градостроительного анализа развития территории, составление историко-градостроительного опорного плана исторической части АИЗ, анализ и определение габаритов и размеров Сборочной мастерской.

03. Исследование здания Сборочной мастерской, определение габаритов и размеров.jpg

Исследование здания Сборочной мастерской, определение габаритов и размеров

04. Историко-градостроительный опорный план.jpg

Историко-градостроительный опорный план


Проектное направление работы основывалось на задаче создания Музейного комплекса, что смогло бы обеспечить сохранность промышленных памятников архитектуры исторической части АИЗ, раскрыть их архитектурные преимущества и создать условия для нового использования. Проектом предусматривается: сохранение, ремонт и реставрация бывшего ремонтно-механического цеха № 23, ремонт и реставрация подземных помещений разрушенной чугунолитейной мастерской, формирование музейного, культурного, общественного пространства, благоустройство территории, решение пешеходных зон.

06. Генеральный план Музейного комплекса.jpg
05. Перспективный вид на Музейный комплекс.jpg

Генеральный план Музейного комплекса и перспективный вид

07. Фасады цеха № 23 в настоящее время и проектное предложение.jpg

Фасады здания бывшей Новосборочной мастерской (бывший ремонтно-механический цех № 23)  
в настоящее время и проектное предложение


08. Существующее и проектное предложение.jpg

Существующее и проектное предложение

09. Существующее и проектное предложение.jpg
Существующее и проектное предложение


010. Вид на Дунькин переулок. Существующее и проектное предложение.jpg

Вид на Дунькин переулок. Существующее и проектное предложение


011. Существующее и проектное предложение.jpg

Существующее и проектное предложение

013. Здания бывшей Новосборочной мастерской и паровой кузницы (ремонтно-механический цех № 23).jpg

Для обеспечения входа в подземные помещения чугунолитейной мастерской предполагается строительство павильона, имеющего два входа, позволяющих попасть на территорию экспозиции с противоположных направлений движения посетителей внутри Музейного комплекса.

В рамках проекта реконструкции исторической части АИЗ по правой части от плотины и бассейна и приспособлению ее под Музейный комплекс разработана перспектива возведения здания для Музея истории Ижорских заводов. На данный момент музей, который давно и очень достойно проводит глубокую просветительскую работу, не имеет своих помещений и нуждается в увеличении и преобразовании экспозиционных площадей. Проведение реконструкции Сборочной мастерской могло бы явится одним из перспективных направлений реализации проекта по размещению Музея истории Ижорских Заводов.

018. Проектное предложение здания Музея истории Ижорских Заводов. Вид со стороны Музейного комплекса и бульвара Свободы.jpg

Проектное предложение здания Музея истории Ижорских Заводов. Вид со стороны Музейного комплекса и бульвара Свободы

019. Проектное предложение здания Музея истории Ижорских Заводов. Вид со стороны бульвара Свободы.jpg

Проектное предложение здания Музея истории Ижорских Заводов. Вид со стороны бульвара Свободы


Обобщение мероприятий по реставрации левобережной части Ижорского бассейна (здание Заводоуправления и прилегающих цехов) и его правобережной части (Музейный комплекс) явится стратегической мерой и основой для дальнейшего развития административной, деловой, историко-культурной зоны, образующей ядро общественного центра г. Колпино.

020. Дипломный проект.jpg

Вопрос превращения исторического пространства завода в культурный комплекс с музеями, экспозициями, мастерскими, использования природного ландшафта для создания прогулочных зон представляется непростым и связан с рядом факторов: осознанием обществом уникальности оставленного нам архитектурного наследия, имущественными взаимоотношениями, финансовыми проблемами и т.д. Возможно, осуществление этого проекта – решение не ближайших лет, но это просто задача времени.

Сведения об авторе:

Александра Дмитренко, родилась и живет в г. Колпино, закончила школу № 456, ДХШ № 3, в 2008 г. поступила в СПбГАСУ на архитектурный факультет, специальность: «реконструкция и реставрация архитектурного наследия», окончание учебы 2014г., номинация: «Лучший выпускник архитектурного факультета 2014г. в учебе».

© Александра Дмитренко, специально для Колпино-СИТИ
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино


Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Лист новостей