Четверг, 28 марта 2024 г. 23:57:17
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 23:56:48
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Первоклашек распределили в прошлый век

06.10.2015 15:39 1201

На сайте госуслуг появились адресные перечни домов, прикрепленных к конкретным школам, куда в 2016 году родители смогут записать будущих первоклассников.

Напомним, что в этом году система снова поменялась. Теперь запись в школы в 2016 году будет осуществляться по территориальному принципу и в несколько этапов. Как выяснила «Фонтанка», за основу чиновники взяли информацию прошлого века.

Первый этап (с 15 декабря по 19 января) предполагает запись в первые классы льготников (дети полицейских, военнослужащих, учителей, тех, чьи братья или сестры уже учатся в конкретной школе).

Второй (с 20 января по 30 июня) предполагает запись проживающих на закрепленной территории.

В течение третьего этапа (с 1 июля) родители могут записать ребенка в любую городскую школу, где остались свободные места.

Для второго этапа чиновники разработали адресные перечни, а точнее, воспользовались готовыми. Как говорят в администрациях районов, данные о том, какая школа прикреплена к какому микрорайону, хранились в архивах с 1990-х годов, когда было принято отправлять в образовательные учреждения именно по такому принципу, а где-то – и с более ранних сроков. Например, в Петроградском районе воспользовались документом 1970-х годов:

«В то время учителя, набиравшие первоклассников, производили обход домов и списки корректировались, исходя из количества детей. Сейчас, конечно, такие обходы производить опасно, поэтому за основу были взяты старые данные. Мы дополнили их новыми домами, а также данными, которые удалось получить из структур здравоохранения», – рассказали в отделе образования.

А единых стандартов подсчета количества будущих первоклассников, проживающих на той или иной территории, нет. Так, в комитете по образованию журналистам сообщили, что не имеют информации о том, каким образом каждый из районов составлял адресные перечни.

Напомним, что закон об изменении системы поступления в 1-е классы был принят в этом году парламентом, его текст был утвержден с весьма размытыми формулировками. Так, глава комиссии по образованию ЗакСа Максим Резник считает, что при принятии документа речь шла о том, что микрорайонный принцип должен учитываться при прочих равных, в случае, если документы поданы родителями в одно и то же время.

«Если посмотреть на то, что нам предлагают сейчас, можно сказать, что нас обманули. Одна гимназия будет школой для богатых, а вторая – для блатных. Разве мы этого хотели? Нет. Нас опять ждет скандал», – уверен депутат.

По его словам, существующие нормативные акты можно оспорить в суде, однако пока члены профильной комиссии парламента ограничатся критическим письмом в комитет по образованию и профильному вице-губернатору Владимиру Кириллову.

В феврале 2015 года записать детей в первые классы можно было в школы, расположенные в одном районе с пропиской. Впрочем, чиновников подвел сайт госуслуг, который в момент открытия записи фактически завис и прекратил работать. В комитете по информатизации и связи тогда заявили, что внезапно получили слишком большое количество запросов от пользователей (около 10 млн), и переключили портал госуслуг на резервную версию, которая не была рассчитана на большое количество заходов. Причиной сбоя называли DDOS-атаку. Впоследствии из-за данной ситуации глава Информационно-аналитического центра Евгений Корабельников был уволен со своего поста, а глава комитета по информатизации и связи Иван Громов оштрафован на 50 тысяч рублей. Интересно, что и в 2016 году запись в первые классы планируется точно так же – через тот же портал и районные МФЦ.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей