Суббота, 20 апреля 2024 г. 08:02:45
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

О важности соблюдения семейных традиций

02.12.2015 12:08 2994

Приближается чудесный праздник – Новый год. Это время волшебства, время совместного интересного времяпрепровождения детей и родителей, веселых утех и сказочных идей. И именно в это время хочется вспомнить о семейных традициях, которые, несомненно, имеют колоссальное значение в жизни ребенка, а также всех членов семьи.

Наверняка, многие взрослые хорошо помнят, даже иногда до мелочей, добрые ритуалы, которые наполняли их детство теплом и любовью. К таким ритуалам относятся совместный отдых, поездки, семейные ужины, праздники в кругу близких, чтение сказок на ночь и многие другие приятные моменты. Иногда эти моменты как стоп-кадры всплывают в памяти и заставляют улыбнуться даже в пасмурный день.

И мы, взрослые, пронесем эти добрые и светлые воспоминания через всю жизнь. Ведь именно они помогают нам любить себя и свою семью, уважать других людей, интересоваться окружающим миром, становиться успешными и уверенными в себе людьми. Все это было заложено в сознание нашими родителями, ведь благодаря семейным традициям формируется чувство защищенности, безопасности, самоуважения, что помогает нам во взрослой жизни.

Поэтому так важно создавать и возрождать такие же добрые и наполненные любовью обычаи в своей семье, со своими, пусть даже маленькими, детьми.

Пожелания доброго утра, спокойной ночи, поцелуй перед сном, встреча по возвращении домой... Такие контакты с ребенком даже в старшем возрасте очень важны. Ведь условием формирования положительного восприятия мира является внимание и забота со стороны взрослых. Тот ребенок, которому не хватает любви и ласки вырастает холодным и неотзывчивым. Выдающиеся педагоги говорят: «Человек очеловечивается потому, что другой человек интересуется им».

Традиция празднования дней рождений – это одно из первых знаменательных событий в жизни ребенка, ведь именно она подчеркивает значимость каждого члена семьи и приносит радость как детям, так и взрослым. Особая подготовка, подарки, угощение выделяют этот день из череды других.

Домашняя уборка, раскладывание игрушек по местам, домашние обязанности членов семьи – эти ритуалы с малых лет включают ребенка в жизнь семьи, дают право разделить наравне со всеми домочадцами ответственность, позволяют проявить заботу.

Совместные игры с детьми обучают ребенка различным навыкам, знакомя с разнообразными занятиями. Для любого человека важен интерес к его деятельности. Многое зависит от умения поделиться интересом и пробудить его.

Семейный совет, на который собираются все члены семьи – тоже замечательная традиция. Для того, чтобы вместе обсудить ситуацию, спланировать дальнейшую жизнь на определенный период, обсудить бюджет семьи, ее расходы. Это позволяет ребенку быть в курсе семейных событий, участвовать в важных решениях, иметь право голоса и нести ответственность.

Многое зависит от отношений в семье. Если с детьми складываются доверительные отношения, у ребенка развивается чувство собственного достоинства, эмоционального контроля, духовный мир ребенка становится богаче.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей