Воскресенье, 28 апреля 2024 г. 09:56:07
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Где в Петербурге отметить Масленицу

11.03.2024 11:32 406
С 11 марта в Северной столице начнутся масленичные мероприятия. До 17 марта петербуржцев и гостей города ждут уличные гулянья, скоморошьи потехи, традиционные игры и забавы, концерты народной музыки, огненные шоу и блины.

Праздничные программы пройдут в парках и скверах, в музеях и библиотеках. Портал «Культура Петербурга» рассказал, где можно прикоснуться к народной культуре и отметить веселый праздник.

Российский этнографический музей.

5 - 17 марта — праздничная программа «Широкая Масленица».
Она познакомит посетителей с народными обычаями каждого дня Сырной недели. Гости узнают, как пекли блины раньше, как с горок катались, как в гости ходили. В программе: игровые экскурсии и потешные представления от фольклорных коллективов, музейная гостиная, посвященная праздничным театральным традициям, концерт ансамбля русских народных инструментов «Русская песня» и атмосферный мастер-класс по созданию собственного неповторимого солнышка.

Расписание:
9 марта в 12:00 и 14:00, 10 марта в 11:00 и 14:00, 16 марта в 14:00 – игровая экскурсия «Как на Масленой неделе…».
9, 10 марта в 15:00, 17 марта в 13:00 – мастер-класс «Ясное солнышко».
17 марта в 13:00 – игровая программа «Маслены забавы».
17 марта в 14:00 – музейная театральная гостиная «В гостях у Петрушки».
17 марта в 15:00 – концерт «Весенняя капель».

Интерактивный музей-театр «Сказкин дом».

11 - 17 марта (сеансы по возрастам). Представления «Широкая Масленица» для детей 2 – 4 и 5 – 10 лет.Ребят от 2 до 4 лет ждут увлекательные приключения вместе с Матрёной, которая отправилась встречать Маслёну румяным блином, веселым словцом, да праздничным хороводом. Те, кому уже исполнилось 5 лет, вместе с народными персонажами окунутся в те далекие времена, когда Масленица была праздником встречи весны, проживут всю масленичную неделю день за днем, поводят хороводы, попоют песни, встретят красавицу Весну и проводят Зимушку.

Музей железных дорог России

14, 15, 17 марта в 15:15 — экскурсионно-игровая программа для детей 6 – 8 лет. Юные путешественники познакомятся с экспозицией Музея железных дорог России, узнают о некоторых обычаях празднования Масленицы, на мастер-классе изготовят сувенирную куклу, символизирующую весну. Также в музейном кафе «Вагон-ресторан» в течение всей масленичной недели можно будет полакомиться блинами.

16 и 17 марта в Павловском парке гостей ждут праздничные гулянья – народные игры и веселые забавы, катание с горок, интерактивные программы в детском снежном городке, концерты и, конечно же, блины. Центральным событием проводов зимы станет традиционное сжигание огромного соломенного чучела Масленицы.

16 и 17 марта в усадьбе Марьино на площадке перед дворцом развернется широкое народное веселье с танцами, песнями, конкурсами, масленичными забавами и традиционным костром. 16 марта в программу включена экскурсия по залам усадьбы.

16 и 17 марта с 11 до 17 часов в русской деревне «Шуваловка» для посетителей будут организованы хороводы, выступления аниматоров и скоморохов, мастер-классы и народные обряды, ярмарка, конкурсы с призами, молодецкие забавы и веселые игры на открытом воздухе, каток и аттракционы, а также будет приготовлено море блинов. В 13:00 состоится сжигание чучела Маслёны для маленьких детей, а в 17:00 - сжигание чучела для всех и огненное шоу «Битва Кащея и Ярилы».

Петропавловская крепость. Соборная площадь

16 марта с 12:00 до 17:00
17 марта с 12:00 до 18:00 

Праздник «Масленица – из прошлого в будущее». Гостей ждут старинные русские обряды, блинный пирог в полтонны, игровые квесты и футуристические фотозоны.

ДК Железнодорожников

17 марта в 19:00 — «Гуляй, Масленица!». Шоу Ансамбля танца и песни казаков «Багатица». Гостей ждут казачьи песни, уникальные номера, красивые костюмы, зажигательные танцы. За 40 минут до концерта начнутся масленичные гулянья.

17 марта в парке культуры и отдыха «Дубки» состоятся масштабные традиционные народные гулянья «Широкая Масленица». Гостей порадуют большая концертная программа, русские забавы, турнир по волейболу на снегу, ярмарка и сытные ряды.



Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей