Суббота, 20 апреля 2024 г. 00:53:08
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Для обвиняемого в шести убийствах экс-участкового из Колпино потребовали пожизненный срок

27.02.2019 15:57 1577 2

Три семьи, по версии следствия, стали жертвами черных риелторов, дело которых закончили рассматривать в Санкт-Петербургском городском суде. На скамье подсудимых – лишь половина фигурантов: бывший участковый 39-го отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга Сергей Крохин и ранее судимый, в том числе за особо тяжкие преступления, Сергей Никитин. Еще двое, Забара Зубов и Виктор Зорин еще в 2017 году получили благодаря заключенному ими досудебному соглашению о сотрудничестве 8 и 9,5 лет колонии строгого режима соответственно.

Майору полиции в отставке Сергею Крохину и его предполагаемому подельнику рассчитывать на такую милость не приходится. Для первого старший прокурор отдела государственных обвинителей Уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Надежда Мариинская потребовала пожизненного срока, для второго – 16 лет лишения свободы. Однако может так случиться, что в случае выводов суда о доказанности вины подсудимых высшей меры бывший полицейский не получит. И это при том, что предполагаемый главарь группировки черных риелторов сейчас фигурирует еще в одном деле с по меньшей мере тремя убийствами.

Интуиция следователя

Если бы не дотошность и неравнодушие сотрудников следственного отдела по Адмиралтейскому району, кто знает, может быть, по сей день фигуранты этого дела сеяли смерть, а их множащиеся жертвы так и проходили бы как без вести пропавшие или скончавшиеся от естественных причин. Но случилось так, что интуиция заставила одного из следователей внимательней присмотреться к отказному материалу о безвестном исчезновении петербурженки Натальи М.

Женщина постоянно проживала с сожителем Юрием Ш. в принадлежащей последнему квартире на Английском проспекте и в начале августа 2015 года пропала.

Переполошившиеся родственники выяснили, что приблизительно в то же время приказал долго жить сожитель, а также и наркозависимый сын последнего Владимир.
Если тело Юрия Ш. было обнаружено в квартире лежащим на диване перед работающим телевизором, то труп второго нашли в заброшенном доме в поселке Саперный Колпинского района. Согласно выводам экспертов, мужчина умер от отравления метадоном. Смерть его отца, при жизни частенько прикладывавшегося к бутылке, оформили как некриминальную, хотя на челюсти мужчины красовался синяк, а вызвал полицейских в квартиру некий сомнительный субъект, назвавшийся приятелем сына покойного.
Изучая обстоятельства, сыщики выяснили, что перед самой смертью Владимир Ш. оформил брак с некоей барышней, которая теперь претендует на наследство, а с оформлением бумаг ей помогают бывшие сотрудники полиции. Так от казавшейся поначалу бытовой истории потянуло криминальным душком. В итоге заявление о безвестном исчезновении Натальи М. обернулось возбуждением уголовного дела по статье «Убийство».

Новые эпизоды

Оперативникам УМВД по Адмиралтейскому району пришлось провернуть хитроумную комбинацию, чтобы разговорить молодую вдовушку, для чего потребовалось едва не вырвать ее из лап намертво приклеившихся к ней бывших полицейских. В итоге дамочка назвала тех, кто за долю малую предложил ей поучаствовать в брачной афере. Так в руки оперативников и следователей попала ниточка, потянув за которую они раскрыли убийство целой семьи и попытку мошеннического хищения квартиры.

В сентябре 2015 года Сергей Крохин, Забара Зубов, Виктор Зорин и Сергей Никитин были задержаны. Поначалу фигуранты были в большей или меньшей степени словоохотливы и даже указали место в Волховском районе Ленинградской области, где закопали труп Натальи М., но каждый на допросах старался минимизировать свою роль в преступлениях.
Тем временем оперативники и следователи начали изучать обнаруженные у одного из бывших сотрудников правоохранительных органов, подвизавшегося после увольнения на ниве риелторства, документы на различные квартирные сделки, а также доверенности, изъятые при обыске у Сергея Крохина. Так сыщики установили еще два подозрительных адреса, обитатели которых также приказали долго жить при весьма странных обстоятельствах либо словно в воду канули.

Новые эпизоды заставили Сергея Крохина играть в молчанку. Зато Забара Зубов и Виктор Зорин справедливо решили, что их спасение – только в явке с повинной и в подробном рассказе о преступлениях и роли в них каждого участника.

Охота за наследством

Как правило, черные риелторы охотятся на асоциальных обладателей недвижимости. Но один из эпизодов, который следствие вменило экс-участковому и его преступной группе, выбивается из этого ряда.

Убитый Дмитрий Веткин.
Фото: Личная страница в соцсети

После смерти матери, скончавшейся 7 апреля 2011 года, брат и сестра 25-летний Дмитрий и 23-летняя Ирина Веткины остались вдвоем в маленькой «двушке» в Пушкине. Оба ничем не злоупотребляли, работали. Дмитрий и вовсе трудился в двух местах, поскольку хотел помогать своему маленькому сыну и его матери – племяннице Забары Зубова.
В случае смерти Веткиных ребенок становился единственным наследником квартиры, в ту пору оценивавшейся около трех миллионов рублей. В этом участковый Крохин, узнавший о Веткиных от своего знакомого Зубова, как полагает следствие, и увидел шанс существенно поправить финансовое положение.

10 мая 2011 года по настоянию полицейского Зубов уговорил Дмитрия Веткина поехать на пикник. Там к ним примнул Крохин. Согласно показаниям Зубова, захмелев, Дмитрий заснул. Вскоре и его самого сморил сон. В какой-то момент Зубов очнулся и увидел, что Веткина душит участковый. Труп запихнули в багажник принадлежавшего Сергею Крохину автомобиля «Киа» и вывезли в лес неподалеку от Лагерного шоссе.

Вечером того же дня Ирина начала разыскивать брата, но его телефон молчал. Вскоре ей позвонил Сергей Крохин и сообщил, что Дмитрий находится в милиции, что ей нужно взять его и свой паспорт и ехать в отдел, а участковый берется ее довезти. Примерно через день в беседе с Зубовым на вопрос, что с Ириной, Крохин сообщил, что «закопал» ее в лесочке в Колпинском районе.

«Веткина Дмитрия бросили в лесу, потому что его должны были найти, чтобы начать процесс оформления наследства, а Ирину, наоборот, закопали, потому что ее как раз найти не должны были. Зубов примерно предположил, где именно Крохин мог захоронить тело Ирины, и указал это в ходе следствия», - поясняла в прениях старший прокурор Надежда Мариинская.

10 июля 2011 года уже успевшее разложиться тело Дмитрия Веткина обнаружил житель Колпино, «случайно» оказавшийся знакомым Крохина. Последний обеспечил опознание, по понятным причинам криминальный характер смерти эксперты тогда не усмотрели, так что вскоре началась процедура оформления наследства. Доверенность на проведение бумажной волокиты мать ребенка написала на Сергея Крохина.

Однако сбыть квартиру злодеям так и не удалось. Согласно материалам дела, наследнику и его матери предложили «заманчивый» альтернативный вариант в виде жилья в Псковской области и небольшие отступные. Но органы опеки сочли, что отказ от двухкомнатной квартиры в Пушкине в пользу халупы в псковской глуши ухудшает жилищные условия ребенка. В итоге черные риелторы остались с носом.

Останки несчастной Ирины Веткиной были найдены лишь в середине декабря 2015 года. Как и Дмитрия, ее похоронили за государственный счет – дальние родственники, друзья и сослуживцы финансово поучаствовать в погребении убитых брата и сестры отказались.

Убитая Ирина Веткина.
Фото: Личная страница в соцсети.

Фиктивный брак

Второй фигурирующий в деле экс-участкового и его подельников эпизод датируется 2014 годом. Еще одна скромная «двушка» на проспекте Ленина в Колпино стоимостью не менее 2,9 миллиона рублей. Собственник – 80-летняя женщина, живущая вместе с наркозависимым, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности сыном.

Схема мошеннического хищения жилья была проста: вхождение к мужчине в доверие с помощью нескольких доз наркотика, фиктивный брак в середине мая 2014 года с одной из многочисленных родственниц Забары Зубова – за штамп в паспорте мужчине, по версии следствия, заплатили 50 тысяч рублей. 9 августа 2014 года умирает хозяйка квартиры, а 29 августа в заброшенном доме находят труп ее сына. Причина смерти – отравление метадоном.

Убийство, согласно материалам дела, черные риелторы превратили в целый спектакль. Жертве предложили поехать в поселок Понтонный, где якобы некие наркодилеры должны были оставить «закладку», предложив после долю «улова». «Засаду» устроили в заброшенном доме. В ожидании злоумышленников сидевший на игле Виктор Зорин предложил будущей жертве «поправиться». Доза метадона, которую предоставил участковый Крохин, была сделанас расчетом на смертельную. Труп оставили там же в заброшенном доме.
Однако с квартирой вновь просчитались. Оказалось, у скончавшегося мужчины есть родная сестра. Та с удивлением узнала, что на квадратные метры претендует непонятно откуда взявшаяся невестка. Тягаться с «родственницей» и ее нахрапистой группой поддержки женщина и ее супруг не смогли. В итоге квартиру разделили пополам. Согласно материалам дела, все, что удалось выручить злоумышленникам от той сделки, – 800 тысяч рублей.

С трупами в машине

Квартирой на Английском проспекте черные риелторы тоже не смогли завладеть. Там также была использована схема с фиктивным браком Владимира Ш. с одной из родственниц Забары Зубова. Смерть обитателей квартиры хотели выдать за естественную, однако в какой-то момент план дал сбой.

Владимира Ш. приехавший в гости Виктор Зорин увез в Колпино под предлогом приятного наркотического времяпрепровождения. Оставшиеся в квартире на Английском проспекте Забара Зубов и Сергей Никитин должны были устроить попойку с хозяином и в какой-то момент подлить ему в спиртное смертельную дозу наркотика. Однако Юрий Ш. от возлияний отказался. А тут еще и сожительница пришла в неурочный момент. В итоге Зубов и Никитин задушили обоих, при этом оставив на шее женщины след от ремня. Тело хозяина квартиры положили на диван, а труп Натальи М. завернули в ковер и перенесли в багажник автомобиля Сергея Крохина.

После этого поехали к Зорину, но оказалось, что Владимир Ш., хоть и потерял сознание от укола, но богу душу не отдал. Пришлось и его задушить. Тело положили на заднее сиденье автомобиля участкового, и Крохин с двумя трупами в машине покатил в сторону леса.

Категоричная позиция гособвинения

Государственный обвинитель в прениях не могла обойти вниманием финансовую сторону деятельности этого криминального предприятия. Все, что удалось нажить черным риэлторам по трем эпизодам, – 800 тысяч рублей с продажи половины квартиры в Колпино. Расходы же предполагаемого организатора преступлений Сергея Крохина на выплаты подельникам, «гонорары» за фиктивные браки, на оформление правоустанавливающих документов и прочая в сумме явно превышали эту цифру.

«Что у нас в итоге получается? Два варианта: либо Крохин и компания – банда серийных убийц, которым просто нравилось убивать людей, по его мнению, видимо, не нужных обществу, потому что материальной выгоды никакой. Либо это брак в работе, и были другие эпизоды, более выгодные, окупавшие такие форс-мажоры», - рассуждала государственный обвинитель.

Речь Надежды Мариинской, потребовавшей для бывшего участкового пожизненного лишения свободы, Сергей Крохин слушал с отстраненной и даже отчасти скучающей миной на лице. С таким же видом он монотонно зачитал написанное на бумажке последнее слово, где что-то такое мимолетно было сказано про сожаление и признание вины.

«Прошу суд при вынесении приговора учесть мое раскаяние и прошу о снисхождении», - с полным равнодушием в голосе изрек подсудимый.

Вполне вероятно, что отставной майор практически не сомневается в том, что известная своей беспристрастностью и принципиальностью судья Ирина Туманова будет вынуждена оказаться к нему благосклонной. Несмотря на его причастность к шести убийствам, два из которых Сергей Крохин, по версии следствия, совершил собственными руками, а еще четыре организовал. Это уже не считая мошенничества, сбыта наркотиков и незаконного оборота оружия.

Все дело в том, что, поняв беспросветность своего положения, Крохин летом 2018 года, когда судебный процесс близился к завершающей стадии, решил выторговать себе запоздалую «явку с повинной», рассказав оперативникам и следователям по меньшей мере еще о трех убийствах и указав место захоронения одной из жертв. Сыщики за возможность увеличить раскрываемость, конечно же, ухватились, а тут еще и судебный процесс стал тормозиться по причине внезапного недомогания Сергея Никитина. В итоге на стол служительнице Фемиды легло «смягчающее обстоятельство».

«Сколько там еще трупов? Три? Четыре? Итого сколько? Девять? Десять? ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу предлагают суду учесть эту «явку с повинной» в качестве смягчающего наказание Крохину обстоятельства. Известный медийный персонаж киллер Медведковской ОПГ Алексей Шерстобитов, известный как Леша-Солдат, был осужден за 12 трупов. Крохину осталось еще совсем немного признаться, и тогда участковый Колпинского РОВД достигнет настоящих криминальных высот», - заявила под занавес прений старший прокурор Надежда Мариинская, выступившая категорически против принятия в расчет запоздалой «явки».

Теперь весь вопрос, что окажется тяжелее на чашах весов в руках Фемиды, если она сочтет вину фигуранта доказанной, - интересы людей в погонах, исполняющих свою часть так называемой сделки со следствием, или же стремление восстановить социальную справедливость и сострадание к безвинным жертвам. Ответ на этот вопрос мы узнаем уже 6 марта. 

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей