Четверг, 25 апреля 2024 г. 19:47:24
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Запрет на выезд за границу – как проверить и отменить по новому закону?

28.12.2017 12:38 1426

Правовая инструкция расскажет, какие изменения произошли в Законе «Об исполнительном производстве» в части ограничений должникам на выезд за границу.

Когда могут не пустить за границу?

Борьба с неуплатой долгов гражданами ведется на государственном уровне давно и со временем она становится только жестче. Причем настолько, что приходится смягчать ранее принятые меры и, в частности, одну из наиболее эффективных – запрет на выезд за границу. С 1 октября 2017 года вступят в силу поправки в ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой неплательщикам по исполнительным документам (листам, приказам) может быть ограничен выезд за рубеж.

До 1 октября 2017 года действую старые правила – обычные граждане и предприниматели подпадают под запрет на выезд за границу России, если их долги превышают сумму 10 000 рублей или если к ним предъявлены требования неимущественного характера (также по исполнительному документу). Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ может быть вынесено по инициативе как взыскателя, так и пристава.

После 1 октября 2017 те же лица могут стать невыездными в следующих случаях:

- при сумме долга свыше 10 000 рублей по требованиям об уплате алиментов, возмещении вреда здоровью и в связи с потерей кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;

- при сумме долга свыше 30 000 рублей по иным имущественным требованиям (в случае добровольного неисполнения должником требований суда возможно наложение запрета на выезд и при долге более 10 000 рублей);

- при предъявлении исполнительного документа неимущественного характера.

Проверить информацию о наличие ограничения можно на сайте ФССП.

Как выносятся постановления об ограничении права на выезд?

Порядок вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника и о снятии этого ограничения почти не изменится. Такое постановление может быть вынесено после предъявления исполнительного документа, либо на основании документа, имеющего ту же силу (например, нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов). В последнем случае приставу или взыскателю нужно будет заявить в суд об установлении ограничения.

Постановление утверждается старшим судебным приставом или его замом, копия направляются должнику не позднее следующего дня (ст. 67 в новой редакции).

Как проверить у судебных приставов?

Проверка на запрет выезда за границу не займет много времени. Ее можно провести онлайн через сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП. Для этого потребуется в специальной форме ввести ФИО, город и дату рождения и нажать кнопку «Найти». Система покажет:

- возбуждено ли в отношении лица исполнительное производство;

- номер и реквизиты исполнительного документа;

- предмет исполнения;

- адрес отдела судебных приставов и телефон ответственного судебного пристава исполнителя.

По телефону судебного пристава-исполнителя можно узнать, есть ли запрет на выезд за границу.

Как оплатить онлайн?

С помощью «Банка данных исполнительных производств» можно не только проверить, но и оплатить долг в режиме онлайн или распечатать квитанцию и оплатить ее в любом банке. Также ФССП рекомендует использовать для онлайн оплаты долга:

- мобильное приложения «ФССП»;

- сервис Сбербанк ОнЛ@йн для владельцев карт Сбербанка (услуга называется «ФССП России»);

- терминалы и банкоматы моментальной оплаты.

По прежнему можно оплатить долг непосредственно судебного приставу исполнителю.

Как происходит снятие запрета – последние изменения

Согласно принятым изменениям, когда платеж в счет погашения долга отразится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), ограничение снимается на следующий день и может быть подтверждено документом в электронной форме.

Информацию в ГИС ГМП предоставляют банки и иные организации, через которые можно провести платеж, после уплаты суммы долга гражданином. Это делается в тот же день, либо на следующий, если оплата произошла после 21.00 по местному времени (ч.5 ст. 6.1 Закона «Об исполнительном производстве», ч. 4 ст. 21.3 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд за границу между приставами и Пограничной службой ФСБ РФ будет осуществляться в электронном виде. Порядок и сроки определят в подзаконном акте. В целях обмена указанной информацией могут использоваться система миграционного и регистрационного учет и единая система межведомственного электронного взаимодействия. Точные сроки снятия ограничения на выезд могут быть определены после установления сроков обмена информацией между ведомствами.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей