Пятница, 29 марта 2024 г. 14:20:45
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 14:17:50
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Учимся правильно отказывать людям

23.11.2018 12:46 1369 2
В жизни часто встает ситуация выбора, люди пробуют пользоваться вами, уговаривая что-то сделать за него. А мы часто боимся отказать, чтобы не выбиться из компании и не потерять друзей. Но есть и обратная сторона медали, если мы все время соглашаемся, то становимся также изгоем, все воспринимают такого человека как пустышку, не имеющую своего мнения и соглашающегося на все подряд. Надо уметь говорить нет, когда вы чего-то не хотите или вас это не устраивает, когда это не выгодно вам и неудобно. Но конечно и перебарщивать не стоит, ведь иногда людям действительно нужна ваша помощь.

Часто эта ситуация во взрослой жизни идет родом из детства и зависит от воспитания. Многие родители годами заставляют детей беспрекословно подчиняться и делать то, что сказали. Как тут научиться иметь свое мнение и отказывать? Такие дети чаще всего приучаются жертвовать собой, отказываются от своих собственных желаний и интересов в угоду другим, ведь иначе его перестанут любить и хвалить, поругают или накажут.

А из предыдущего вытекает и то что, человек постоянно живет по желанию других, забывая о себе. А окружающим людям удобно этим пользоваться для своей выгоды, почему бы и нет, если можно всегда кого-то отправить выполнять свои поручения. Запомните, здоровые отношения должны быть взаимными, вы делаете тому человеку что-то, а он вам взамен. Иначе это уже не дружба.

Чтобы научиться отказывать легко, надо просто понять, зачем вам это действительно нужно. Не бойтесь потерять друзей или любовь, настоящие друзья и любящие люди, которые вас уважают, останутся, а не будут просто использовать ваше бесконечное согласие. Цените себя и свои желания, дайте себе мотивацию делать то, что нравится вам, а не окружающим.

Измениться в один миг сложно, ведь вы столько лет подчинялись, а окружающие командовали, все привыкли к подобному состоянию вещей. Вы должны научиться действовать осознанно, а не соглашаться на автомате по привычке. Если вы все же решитесь меняться, то отказ давайте спокойно без лишних эмоций, раздражения. Не пытайтесь оправдываться в своем поступке и ответе, иначе вероятность что вы сдадитесь возрастет. Стойте на своем решении, приведите причину, сошлитесь на срочное дело или человека. Подскажите, человеку как по-другому он может решить свою проблему.

И помните, главное начать. Со временем вы приспособитесь говорить нет, когда не хотите чего-то делать.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей