Суббота, 20 апреля 2024 г. 05:50:52
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Розыск должника – что нужно знать?

31.10.2017 15:29 2106

Правовая инструкция  расскажет, как объявить должника в розыск, что должны предпринять приставы в этой ситуации, как получатели алиментов смогут признать уклонистов безвестно отсутствующими и оформить пенсию по потере кормильца.

Кто и на каком основании осуществляет розыск должника?

Розыск должника в исполнительном производстве может быть объявлен судебным приставом, если в результате совершения иных исполнительных действий, предусмотренных ст.64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», требования взыскателя не были удовлетворены (ст. 65 Закона). Розыск должника по алиментам, кредитам и т.д. подразумевает целый комплекс мероприятий:

- установление места пребывания (жительства) и розыск имущества должника (на основании запроса в органы регистрационного учета или органы местного самоуправления);

- объявление розыска должника (по месту исполнительного производства, последнему известному месту жительства (пребывания) должника или месту жительства взыскателя);

- меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника и его имущества (если место нахождения должника неизвестно);

- размещение информации о должнике на сайте ФССП;

- объявление международного розыска.

Объявить должника в розыск пристав может и по своей инициативе, и по заявлению взыскателя в следующих случаях:

- по исполнительному документу взыскиваются алименты;

- причинен вред здоровью взыскателя, либо в связи со смертью его кормильца;

- причинен ущерб в результате совершения преступления;

- нарушены государственные интересы, долг превышает 10 000 рублей;

- только по заявлению взыскателя должник объявляется в розыск, если:

- заявлены неимущественные требования;

- без участия должника невозможно исполнить требования на сумму более 10 000 рублей.

Как объявить должника в розыск?

Форма заявления о розыске должника судебным приставам приведена в приложении 1 к Письму ФССП России от 18.04.2014 N 0014/10. В течение 3 дней с этого момента либо со дня появления оснований для объявления в розыск выносится постановление о розыске должника или об отказе в розыске. Копии постановления должны быть направлены сторонам исполнительного производства на следующий день. В случае объявления розыска указываются конкретные исполнительные действия и/или меры принудительного исполнения по делу (п. 2.4.3. Письма). Если до этого момента должник не подпадал под временное ограничение права на выезд из страны, права управления транспортом, то пристав выносит соответствующие постановления или обращается в суд с заявлением об установлении указанных ограничений (ст. 65 Закона «Об исполнительном производстве»).

Заявление о розыске должника судебным приставам – образец скачать

Какие полномочия по розыску должника есть у ФССП?

Судебный пристав-исполнитель, разыскивающий должника, должен проводить следующие исполнительно-розыскные действия:

- работать с персональными данными для целей розыска, сведениями об имуществе, содержащимися в различных базах данных, в том числе полицейских;

- проверять документы у граждан с целью отождествления их с разыскиваемым лицом (при наличии обоснованных подозрений);

- опрашивать граждан;

- наводить справки;

- изучать документы;

- осматривать имущество;

- обследовать недвижимое имущество и транспорт разыскиваемых лиц.

Также пристав может по заявлению взыскателя использовать информацию о должнике, собранную с помощью частного детектива, и бесплатно задействовать СМИ в розыске. На все розыскные мероприятия дается срок 2 месяца, который может быть продлен еще на столько же, если есть необходимость в дополнительных мероприятиях и/или привлечении к участию в розыске других подразделений ФССП. Такая необходимость должна быть обоснована, например, вновь открывшимися обстоятельствами (п. 3.12. <Письма> ФССП России от 18.04.2014 N 0014/10). Важную роль в розыске должника играет взаимодействие с полицией (см. Положение о взаимодействии ФССП РФ и МВД РФ, утв. Приказом Минюста РФ и МВД РФ от 9 декабря 2005 года N 208/1003), а именно, возможность использовать оперативно-справочные, криминалистические и розыскные учеты органов внутренних дел, проводить проверку по учету без вести пропавших лиц, не способных сообщить данные о своей личности, неопознанных трупов.

Когда должника признают безвестно отсутствующим?

Срок розыска должника в исполнительном производстве сегодня не ограничен. При этом в соответствии со ст. 42 ГК РФ, если в течение одного года в месте жительства разыскиваемого гражданина не было информации, позволяющей установить его место нахождения (ст. 42 ГК РФ), он может быть признан судом безвестно отсутствующим.

В настоящее время обсуждаются поправки в законодательство, благодаря которым если розыск должника по алиментам в течение года не дал результатов, до должника в судебном порядке можно признать безвестно отсутствующим по заявлению взыскателя и оформить ребенку пенсию по потере кормильца (Законопроект №277183-7 «О внесении изменений в ст. 278 ГПК РФ и ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Суть поправок заключается в том, что суды обяжут при вынесении решения об отсутствующем гражданине делать запрос не только в полиции, но и в ФССП, чтобы узнать дал ли результаты розыск должника по алиментам. Это не позволит им отказывать в удовлетворении заявления только на основании того, что заявитель не обращался в полицию с заявлением о розыске должника. И сейчас в судебной практике по ходатайству заявителя суды делают такие запросы, но не всегда на основании сведений ФССП должников признают безвестно отсутствующими. Поправки в закон должны закрепить единообразие судебной практики по данному вопросу.

Члены семьи безвестно отсутствующего признаются членами семьи умершего кормильца и если среди них есть нетрудоспособные иждивенцы, они могут претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца. При этом наследственные права в отношении имущества лица, признанного безвестно отсутствующим, не возникают (ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», ст. 43 ГК РФ, ст. 19 СК РФ).

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей