Вторник, 19 марта 2024 г. 11:30:28
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Раздел имущества в «гражданском браке» – как защитить свои права?

14.05.2018 17:51 1643
В этой статье я расскажу, как фактический супруг (сожитель) может защитить свои права на имущество, нажитое в гражданском браке. Статья будет состоять из 2 частей. В первой речь пойдет о признанию права общей долевой собственности на совместно нажитое имущество в гражданском браке, а во второй – о взыскании неосновательно обогащения (будет опубликована позже).  

Данная статья является практической, поскольку основывается исключительно на судебной практике, поэтому будет интересна не только гражданам РФ, но и юристам.  

Для начала определимся с терминами, которые будут использоваться в данной статье. Итак, говорить я буду об имущественных отношениях лиц, состоящих в так называемом «гражданском браке»; он же брак «без штампа», сожительство, фактический брак, фактические брачные отношения. Его участники – сожители. Часто граждане (особенно женщины) обижаются, когда их называют «сожительница», «сожитель», поэтому в свой статье я буду использовать термин «фактический супруг», а подобный вид брачных отношений без регистрации в органах ЗАГСа  - именовать «гражданский брак», как и принято в нашей стране.  

Применимые нормативные акты  
Основной нормативный акт, регулирующий имущественные отношения фактических супругов, - это Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ), а именно нормы о собственности и неосновательном обогащении. О применении Семейного кодекса РФ забудьте. Как бы ни хотелось, но Семейный кодекс РФ (далее – СК РФ) в данной ситуации не применим, что подтверждается многочисленной судебной практикой (Ульяновский облсуд: апелляционное определение от 09.04.2013 № 33-1209/2013; Свердловский облсуд: апелляционное определение от 11.01.2018 № 33-209/2018 и так далее).  Также необходимо учитывать разъяснения Верховного суда РФ (СССР) в виде:
- Постановления Пленума № 73 от 21.02.1973 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР" (далее – Постановление № 73). Данный документ применяется в части, непротиворечащей действующему законодательству.  
- Постановления Пленума ВС СССР № 4 от 31.07.1981 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом" (далее – Постановление № 4).

Способы защиты фактическим супругом своего права на имущество, нажитое в гражданском браке
Говоря о способах защиты права на имущество, я не буду отдельно останавливаться на ситуациях, когда фактическим супругам удалось мирно договориться. Скажу лишь, что последствием мирного решения вопроса должно являться письменное соглашение либо о выплате компенсации либо о распределении/перераспределении права собственности на нажитое имущество.  

Нас интересует ситуация, когда один из фактических супругов не хочет «делиться» нажитым имуществом либо умер, тогда как его наследники не хотят добровольно возвращать фактическому супругу умершего нажитое имущество (как известно, фактический супруг не является наследником, если не доказано его нахождение на иждивении умершего, но это тема для отдельной статьи и сейчас я ее касаться не буду).  Итак, договориться не удалось. С каким иском идти в суд – принципиально важный вопрос. Ответ на него зависит от тех доказательств и доводов, которые вы можете представить суду.

Это может быть:
- требование о признании права общей (долевой) собственности, об определении размера долей в праве общей собственности и выделе доли в праве общей собственности (разделе долевой собственности), о признании права собственности (далее – обобщенно требование о признании права общей (долевой) собственности, поскольку указанные требования доказываются одинаково),
- о взыскании неосновательного обогащения.  

Можно ли отдельно заявить требование об установлении факта состояния в брачных отношениях? Нет, нельзя, да и бессмысленно это, поскольку факт совместного проживания является лишь одним из обстоятельств, которое необходимо доказать для удовлетворения основных исковых требований. Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства доказываются свидетельскими показаниями, совместными фотографиями, регистрацией по одному адресу, наличием совместных детей и так далее. Проблем с доказыванием указанных обстоятельств обычно не возникает.  

При этом требование – «разделить имущество, нажитое в гражданском (фактическом) браке», – заявлять бессмысленно в силу, как уже было сказано ранее, не применения к правоотношениям норм СК РФ.

Исключение из правила!!! Если имущество нажито фактическими супругами до 08.07.1944, то его раздел производится по правилам раздела имущества лиц, находящихся в официально зарегистрированном браке. На сегодняшний день такой раздел большая редкость, тем не менее это немаловажный факт.

Я подробно «пройдусь» по каждому из 2 основных способов защиты своего права фактическим супругом. В данной статьи речь пойдет о требованиях по признанию права общей долевой собственности. Взысканию неосновательного обогащения будет посвящена отдельная статья.

Надо сразу сказать, что в процентном соотношении реалии судебной практики таковы, что требования о признании права общей собственности удовлетворяются лишь в 5% случаев, тогда как отказов 95%; что касается требований о взыскании неосновательного обогащения, то здесь соотношение примерно 40х60% удовлетворений к отказам. Как видите, результаты неутешительные, поэтому к доказыванию своей позиции необходимо подходить основательно.

Требования о признании права общей (долевой) собственности на нажитое имущество

Постановление ВС РФ № 73 содержит разъяснение о том, что «спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам ст. 256 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 20 - 22 КоБС РСФСР, а в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации (раздел имущества, находящегося в долевой собственности и выдел из него доли). При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества».

Но прежде чем делить общее имущество, необходимо доказать, что оно является общим, а не индивидуальным (личным) имуществом одного из фактических супругов, поскольку в рассматриваемом случае действует принцип - имущество принадлежит тому, кто его приобретал. И здесь уже следует руководствоваться главами 14 и 16 ГК РФ:  

- П. 2 ст. 218: право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.  

- П. 1 ст. 244 ГК РФ: имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

- П. 4 ст. 244 ГК РФ: общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Таким образом, из смысла закона следует, что имущество признается общей собственностью, если доказано наличие соглашения между покупателем и другим лицом (претендующим на это имущество) о совместной покупке и вложении последним своих средств для приобретения имущества. Это принципиально важный момент. Судебная практика исходит именно из применения указанных норм права (например, Свердловский облсуд: апелляционное определение № 33-209/2018 от 11.01.2018; Бердский городской суд Новосибирской области: решение № 2-105/2016 от 10.03.2016; Верховный суд (далее – ВС) Республики Алтай: апелляционное определение № 33-578/2017 от 24.05.2017; ВС Республики Башкортостан: апелляционное определение № 33-6075/2017 от 28.03.2017 и так далее).  

Исходя из норм права и судебной практики, можно сделать следующие выводы относительно обстоятельств, наличие или отсутствие которых фактическому супругу необходимо доказать для удовлетворения требований о признании права общей собственности на нажитое в фактическом браке имущество - наличие соглашения о приобретении имущества в общую собственность.  

Если вы не докажите наличие такого соглашения, то получите отказ в удовлетворении исковых требований. Большинство судов исходят из того, что такое соглашение должно совершаться в письменной форме. Примеры:

- ВС Республики Алтай в апелляционном определении от 24.05.2017 № 33-578/2017 четка сказал о том, что «распоряжение имуществом путем заключения устного соглашения действующим законодательством не предусмотрено»;  

- Челябинский облсуд, апелляционное определение от 21.12.2016 № 11-18306/2016: «письменное соглашение о строительстве спорного жилого дома на условиях общей собственности между сторонами не заключалось»;

- Санкт-Петербургский горсуд, апелляционное определение от 22.03.2016 № 33-3858/2016: «Учитывая нормы ст. 161 ГК РФ, такое соглашение (о формировании общей (совместной или долевой) собственности – прим. автора) подлежало оформлению в письменной форме»;

- Бердский горсуд Новосибирской области, решение от 10.03.2016 № 2-105/2016: «Соглашение о создании общей долевой собственности представляет собой не что иное, как сделку (ст. 153 ГК РФ), а поэтому в силу предписаний ст. 161, ст. 160 ГК РФ такое соглашение должно быть облечено в простую письменную форму».  

ВС Республики Башкортостан:

- апелляционное определение от 19.05.2016: «Письменных соглашений и договоров между сторонами о приобретении имущества в общую собственность не заключалось», апелляционное определение от 04.10.2012 № 33-11378/2012: «…никаких доказательств, свидетельствующих о наличии между истцом и Д.Е. такой гражданско-правовой сделки (соглашения – прим. автора), совершенной в письменной форме до заключения договоров или после, истцом предоставлено не было»;

- апелляционное определение от 28.03.2017 № 33-6075/20017: «…Разрешая спор, суд обосновано указал на недоказанность факта поступления спорного имущества в общую долевую собственность, при отсутствии письменного соглашения сторон», но тут же говорит следующее: «Не подтверждено доказательствами и наличие устного соглашения между сторонами о приобретении спорного автомобиля в общую собственность».  В последнем примере суд допустил наличие устного соглашения о создании общей собственности фактических супругов на имущество. Это говорит о том, что в целом устное соглашение будет принято судом во внимание, если наличие такового будет доказано, что также свидетельствует, например, из апелляционного определения Ульяновского облсуда от 09.04.2013 № 33-1209/2013: «Довод истца Г.Г. о том, что указанное соглашение было заключено между ними в устной форме, не подтвержден допустимыми доказательствами».  

Таким образом, рассматриваемое соглашение может быть заключено в устной форме, но возникает проблема в доказывании его наличия.

В последнем примере суд сказал о том, что «Доводы апелляционной жалобы о том, что по кредитному договору на приобретение спорной квартиры созаемщиками являются Г.Н. (ответчик – прим. автора) и Г.Г. (истец – прим. автора), что фактически является соглашением о приобретении квартиры в совместную собственность, являются несостоятельными», но суд учел, что фактический супруг не внес ни одного платежа по данному кредитному договору, в связи с чем и получил отказ в удовлетворении иска о признании права общей собственности.  

Судебная практика содержит очень мало примеров, когда истцу удавалось доказать наличие устного соглашения о формировании общей собственности на имущество, нажитое в гражданском браке, и не потому, что таких устных соглашений не существовало, а лишь по тому, что их наличие не было доказано.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино


Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Лист новостей