Вторник, 19 марта 2024 г. 12:08:48
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Правила возврата товара надлежащего качества

12.12.2018 18:03 859 2
Российские законодательные акты, которые действуют в торговле и сфере услуг, четко направлены на то, чтобы в данной области существовали цивилизованные рыночные отношения. В правовой базе имеется немало нормативных документов, которые стоят на защите потребителя. Если покупателю продали некачественный товар, он может вернуть за него деньги. Такую возможность предусматривают следующие ситуации:

- Потребителю не подошел фасон или размер вещи.
- В процессе покупки потребителю не была предоставлена полная информация о товаре, не были озвучены его свойства.
- Имела место дистанционная покупка товара в соответствии с имеющимся каталогом или образцом.

Все эти случаи предусматривают правила, по которым товар надлежащего качества может быть возвращен в магазин.

Покупателю не понравился фасон приобретенной вещи

В таких случаях возврат товара возможен при соблюдении следующих условий:

- предмет не относится к категории продовольственных товаров;
- не прошло две недели, как покупатель приобрел товар;
- вещь покупателем не использовалась;
- фабричная пломба, ярлык должны присутствовать на вещи. Одним словом, не произошло нарушения товарного вида;
- покупатель должен обладать товарным чеком на приобретенную вещь. В случае его отсутствия факт покупки может быть доказан показаниями свидетелей;
- если в предлагаемом ассортименте нет схожего товара с другими размерами и комплектацией.

Следует иметь в виду, что далеко не всякий товар подлежит возврату. Существует целый перечень наименований товаров, которые возвратить продавцу нельзя. Он закреплен в отдельном правительственном постановлении. Сюда входит качественное белье, посуда, иные кухонные принадлежности. Сюда также можно причислить мебель, ювелирные украшения, строительные материалы, что отпускаются погонными метрами.

Не удастся вернуть телефон, электрическую игрушку, музыкальный инструмент. Перечень необходимо дополнить предметами гигиены и лекарственными средствами. Но не стоит думать о том, что на этом перечисление заканчивается. В перечне существует еще много позиций, но перечислить их в рамках данной статьи просто невозможно. Если кто интересуется этим более подробно, может ознакомиться с соответствующим документом, где опубликован этот перечень.

Предоставление покупателю недостоверной или неполной информации

В момент покупки приобретателю необходимо представить следующую информацию:

- Потребительские свойства и особенности товара.
- Стоимость (выражается в российских рублях). В том случае, если товар приобретается в кредит, то покупателя следует проинформировать о полной его стоимости.
- Что необходимо для того, чтобы безопасно и эффективно использовать товар.
- Каким сроком годности обладает товар и распространяется ли на него гарантия.

Когда совершается сделка, покупатель должен получить полную информацию. Если этого не произошло, то он вправе отказаться от покупки. Даже не будет ничего страшного, если сделка уже состоялась. В первые 1-2 недели после покупки следует предоставить продавцу претензию. В ней будет изложено требование о возврате денег, потраченных на покупку товара.

Случаи с дистанционной покупкой товара

Сейчас покупка товара в дистанционном формате практикуется повсеместно. Несмотря на несколько необычный для покупателя формат, к такой покупке применимы все документы, которые действуют в области торговли. Возвратить товар можно в срок до 7 дней, даже если он приобретен дистанционным способом. Когда товар доставляют покупателю, его должны ознакомить со сроками и способами возврата. Если этого не было, то возвратить товар приобретатель может в течение 3 месяцев. Срок исчисляется от того момента, как он его получил.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей