Вторник, 16 апреля 2024 г. 10:12:26
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

ОМВД России по Колпинскому району информирует по вопросу вовлечения несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ и наркотических средств

16.05.2022 11:56 1540
В рамках правового просвещения граждан и социальной акции посвященной Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по Колпинскому району г. СПб разъясняет законодательство Российской Федерации, касающееся незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Вовлечение несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ и наркотических средств.

Одурманивающие вещества не являются наркотическими, это, как правило, лекарственные препараты, также средства бытовой химии, вдыхание паров которых вызывает одурманивание (ацетон, хлороформ, эфир и другие).

Наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

За вовлечение несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста в соответствии со ст. 6.10 Кодекса РФ об АП влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Те же действия, совершённые родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, влекут наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей.
Данное деяние выражается в совершении действий по вовлечению несовершеннолетнего в употребление одурманивающих веществ и предполагает склонение несовершеннолетнего к употреблению таких веществ. Может выражаться в уговорах, угощении, обещании какой-либо выгоды, угрозе, обмане и так далее. Правонарушение окончено с момента дачи согласия несовершеннолетнего на употребление указанных веществ. В случае если имеет место вовлечение в систематическое (не менее трех раз в течение непродолжительного времени) употребление одурманивающих веществ, данное деяние квалифицируется по ч. 1 ст. 151 УК РФ и наказывается вплоть до 6 лет лишением свободы.

Однако, за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в отношении несовершеннолетнего в соответствии со ст. 230 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 12 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.
Если действия повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших, - наказываются лишением свободы на срок от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 12 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.



© Материал подготовлен Правовой группой ОМВД России по Колпинскому району г. СПб
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей